Квартплата может вырасти на 15% - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Квартплата может вырасти на 15% - «Недвижимость»
В платежки будет включена новая графа - на капитальный ремонт. Россияне скоро сами будут оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов, в которых они живут. У государства на это денег больше нет. Законопроект, взваливающий этот финансовый груз на плечи граждан, готовится в Госдуме уже ко

Квартплата может вырасти на 15% - «Недвижимость»

В платежки будет включена новая графа - на капитальный ремонт.


Россияне скоро сами будут оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов, в которых они живут. У государства на это денег больше нет.


Законопроект, взваливающий этот финансовый груз на плечи граждан, готовится в Госдуме уже ко второму чтению.


По самым скромным оценкам, более трети всех  многоквартирных домов в стране нужно капитально ремонтировать. И чем дольше затягивается капремонт, тем быстрее старое жилье превращается в ветхое, уже не подлежащее реставрации. А из ветхого жилья людей придется расселять в говые здания, которые надо еще построить. Перспектива вырисовывается нарядная, и совершенно ясно, что для такие траты для бюджета непосильны.


Поэтому, если не хотите, чтобы потолок ругнул вам на голову, платите. Как говорится, спасение утопающих...


И раскошелиться придется будь здоров: ежемесячно предлагается взимать с жильцов от 3 до 10 рублей с квадратного метра жилья. Конкретная цена будет устанавливаться регионами. Деньги должны стекаться в общий котел в каждом регионе. Из этого «общака» будут делать капремонты. Одно не понятно, кто и как будет следить за эффективность расходования этих средств.


По оценкам экспертов, из-за этого платежа коммуналку подорожает на 10-15%. Это произойдет с 2013 года, если законопроект будет принят.


Кстати, с 1 июля нас ожидает рост тарифов ЖКХ. Газ подорожает на 15%, тепло на 6%, электричество на 6%. Итого, сумма платежки вырастет на 10-12%.


Источник: kp.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика