Можно ли сдать ипотечную квартиру в аренду? - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Можно ли сдать ипотечную квартиру в аренду? - «Недвижимость»
В том случае, если вы берёте квартиру в кредит, оформляя ипотеку, данный объект недвижимости находится в залоге у вашего кредитора, то есть самого банка. В очень многих случаях (примерно в каждом третьем) ипотечники, желая убить одним выстрелом двух зайцев, сдают взятое в кредит жильё в аренду. Так


Можно ли сдать ипотечную квартиру в аренду? - «Недвижимость»

В том случае, если вы берёте квартиру в кредит, оформляя ипотеку, данный объект недвижимости находится в залоге у вашего кредитора, то есть самого банка. В очень многих случаях (примерно в каждом третьем) ипотечники, желая убить одним выстрелом двух зайцев, сдают взятое в кредит жильё в аренду. Так они могут получить дополнительный доход и тем самым воспользоваться столь необходимыми им средствами на погашение долга и выплату ежемесячных процентов.


Но законно ли это? Не противоречит ли такая аренда положениям кредитного договора? Нет, в том случае, если заёмщик уведомляет банк о том, что в ипотечной квартире будут жить другие люди. Это стандартное предписание договоров об ипотеке. Формально кредитуемый должен получить письменное свидетельство о согласии банка. Но, естественно, на деле это практически не соблюдается.


В таком случае, когда арендодатель нарушает кредитный договор, сдав квартиру в аренду без уведомления банка, последний в праве требовать досрочного погашения кредита. Специалисты же утверждают, что на практике банк не пользуется такой возможностью, так как для него важнее ответственность заёмщика, проявляющаяся в исправном взносе ежемесячных платежей. Тем более что банку просто-напросто некогда, да и по большому счёту незачем проверять благонадёжность всех своих должников. Квартир-то много, исследовать их все на предмет сдачи в аренду очень хлопотно и долго.


Главный риск при такой аренде – это не возможные санкции со стороны банка, а финансовые обязательства перед налоговыми органами. По закону, все доходы, в том числе полученные путём сдачи жилья в аренду, должны быть задекларированы, а государству полагается 13% от данной суммы. Конечно, арендодателями это правило также не соблюдается, в данном случае они берут на себя риск привлечения к ответственности за сокрытие доходов и неуплату налогов.


Так что фактически ипотечная квартира может стать хорошим и прибыльным активом, способствующим более оперативной выплате кредита. Вероятность возникновения проблем при таком виде аренды – минимальна, а уровень доходов между тем будет только повышаться. Почему? Потому что ежемесячные взносы по кредиту фиксированы и остаются неизменными, а арендная плата постоянно растёт. И тогда купленная в кредит квартира будет работать только в плюс.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика