Правозащитники «Мемориал» пытаются подселить уголовника к вдове знаменитого скульптора - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Правозащитники «Мемориал» пытаются подселить уголовника к вдове знаменитого скульптора - «Недвижимость»
Вдова скульптора Владислава Мамченко, подарившего Сыктывкару памятник Ивану Куратову и мемориальный комплекс «Вечный огонь», оказалась втянутой в судебную тяжбу с уголовником. Отсидевший в общей сложности около 13 лет мужчина, выйдя на свободу, стал отсуживать квартиру у семьи одного из ведущих

 



Правозащитники «Мемориал» пытаются подселить уголовника к вдове знаменитого скульптора - «Недвижимость»

 Вдова скульптора Владислава Мамченко, подарившего Сыктывкару памятник Ивану Куратову и мемориальный комплекс «Вечный огонь», оказалась втянутой в судебную тяжбу с уголовником. Отсидевший в общей сложности около 13 лет мужчина, выйдя на свободу, стал отсуживать квартиру у семьи одного из ведущих художников-монументалистов республики Коми. Помочь бывшему зеку в тяжбе вызвались активисты Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Александр Островский и Александр Кикоть.

Через несколько лет после смерти скульптора его семья продала четырехкомнатную квартиру и приобрела трехкомнатную в центре Сыктывкара, на улице Первомайской, у некоего Юрия Гармаша. В 2010 году, примерно через год после покупки жилья, объявился один из предыдущих владельцев квартиры Сергей Муравьев. Он настаивал, что ранее на праве долевой собственности владел 1/3 квартиры, а его брату принадлежала доля в 2/3. В судебном иске, заявленном Муравьевым к семье Гармаша и Мамченко, он требовал вернуть ему квартиру и выселить из нее всех жильцов. Истец полагал, что имеет право на 1/3 квартиры, поскольку никому не выдавал доверенности на ее продажу; другие же 2/3, по его мнению, должны были перейти ему по праву наследования после смерти брата.

Как установил суд, спорная квартира в 1995 году была приватизирована семьей Муравьевых, состоящей из матери и двух ее сыновей. Каждому досталось по 1/3 квартиры. В то время, как Сергей Муравьев отсиживал свой последний срок за убийство (ранее он отбывал наказание за изнасилование, грабеж и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов - МС), его мать умерла. В 2002 году он отказался от ее доли в пользу своего брата. В 2003 году квартира была продана его братом Игорем от имени семьи Муравьевых Гармашу. Спустя пять лет, в 2008 году, семья Гармаш продала квартиру Мамченко.
С 2006 года Сергей Муравьев инициирует возбуждение уголовного дела по признакам мошенничества, заявляя о незаконности состоявшейся сделки по продаже квартиры. В 2008 году следственное управление УВД Сыктывкара возбуждает дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
В рамках гражданского дела была проведена почерковедческая экспертиза, которая установила, что доверенность от имени Сергея Муравьева на продажу его 1/3 доли была подписана не им, а другим лицом. Однако судья Сыктывкарского городского суда Светлана Огнева посчитала, что сделка между Муравьевыми и Гармашем о продаже не только доли, а всей квартиры является ничтожной с момента ее совершения. Таким образом, Сергей Муравьев приобрел право собственности и на 2/3 доли квартиры с момента открытия наследства брата. Суд также не учел то обстоятельство, что Муравьев пропустил срок давности для подачи иска. В итоге было вынесено решение об истребовании квартиры из владения последнего покупателя - Мамченко - в пользу Муравьева и ее выселении без предоставления другого жилого помещения.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Коми посчитала, что у судьи Огневой не имелось основания для признания недействительным договора в части продажи 2/3 доли спорной квартиры, а также для включения этой доли в наследственную массу. Коллегия определила, что ничтожной сделку между Муравьевыми и Гармашем можно считать только в части продажи доли в 1/3 квартиры, которая принадлежала Сергею Муравьеву.
На днях все та же судья Сыктывкарского суда Светлана Огнева приняла решение о вселении Муравьева в квартиру Мамченко. Как указано в судебном решении, доводы Мамченко о невозможности совместного проживания мужчины и пожилой вдовы без определения порядка пользования жилым помещением суд не принимает во внимание. Семье скульптора предложено обратиться в суд с соответствующим требованием и определить такой порядок в рамках очередного судебного разбирательства.
Представители Сергея Муравьева – правозащитники «Мемориала» - выдвигают один за другим варианты мирового соглашения, при которых квартира могла бы остаться у Мамченко.
- Представители Муравьева первоначально требовали для него малосемейку в Сыктывкаре и 150 тысяч рублей. Как только мы согласились на такие условия, сумма «в нагрузку» к малосемейке увеличилась. Последние же их требования - комната с удобствами в малосемейном общежитии, рыночная стоимость которой составляет около 1,2 миллиона рублей, плюс 650 тысяч рублей. Это уже совсем несоразмерно - вся наша квартира стоит не больше 3 миллионов, - рассказала МС собственница квартиры Ксения Мамченко – дочь скульптора.
Она намерена обжаловать в Верховном суде Коми решение Сыктывкарского суда о вселении Муравьева, а также определение судебной коллегии Верховного суда республики в отношении 1/3 доли квартиры в Верховном суде России.
Сейчас семья Мамченко получила извещение об очередном иске, поданном Сергеем Муравьевым. Представителем его выступает правозащитник «Мемориала» Александр Кикоть. Теперь Муравьев как признанный собственник 1/3 квартиры требует перевести на него права и обязанности Мамченко по договору купли-продажи квартиры от 19 ноября 2008 года.
Свои требования он мотивирует тем, что имел преимущественное право на покупку 2/3 квартиры как собственник доли. Полагает, что срок давности им не пропущен и начинает течь с момента вынесения коллегией Верховного суда Коми определения о том, что ему принадлежит 1/3 квартиры. Это дело также находится в производстве судьи Сыктывкарского суда Светланы Огневой.


Виктор ЕРЕМИН 


Источник: mskomi.ru

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика