Какова сегодня индустриальная застройка? - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Какова сегодня индустриальная застройка? - «Недвижимость»
Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Суперномер: 152 ответа на вопросы 20/10/2021 Дома построят индустриальным способом, но по индивидуальным проектам. ГК ФСК Сегодня в основном рекламируют ЖК, которые строят по монолитным технологиям, а про индустриальное домостроение уже забыли? А. Родионов,

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Суперномер: 152 ответа на вопросы 20/10/2021


Дома построят индустриальным способом, но по индивидуальным проектам. ГК ФСК

Сегодня в основном рекламируют ЖК, которые строят по монолитным технологиям, а про индустриальное домостроение уже забыли?



А. Родионов, Москва



Про индустриальное домостроение не забыли – оно, наоборот, переживает сейчас новое рождение.


Что изменилось?



Современные технологии позволяют при выпуске панелей использовать качественные материалы. И новые дома сегодня соответствуют ужесточившимся требованиям по утеплению и шумоизоляции. Их проекты часто разрабатывают ведущие зарубежные архитекторы.



Существенно повысив качество, индустриальное домостроение при этом сохраняет два своих главных преимущест­ва: сравнительную дешевизну строительства (и, соответ­ственно, квартир) и высокую скорость возведения зданий. Так, по монолитной технологии многоэтажный дом строится примерно 1,5 года, а панельный возводится за год. Разница ­существенная.



К примеру, один из крупнейших застройщиков России недавно презентовал новый проект, посвятив его 60-летию «Первого ДСК», с которого и начиналась эпоха индустриального домостроения в нашей стране. Тогда, в 1961 г., он объединил два завода, выпускавших панельные плиты, и строительную организацию в единое целое. Затем этот опыт стал распространяться по всей стране.



В новом ЖК «Ленинград­ский», который появится в Северном округе столицы (в Молжанинове), все дома будут построены именно индустриальным способом. При этом их проекты индивидуальны, разработаны испанским архитектурным бюро CITYTHINKING и учитывают лучший европейский опыт в этой области. Застройщик называет эти дома «ЕвроМодулем», соединяя в одном слове и принцип строительства, и ориентацию на европейские требования по качеству и комфорту.



Сколько планировок?



«Мы обратились к нашим зарубежным партнёрам, по­скольку новый продукт требует сложных программных решений и высоких компетенций с точки зрения производственных технологий, – объяснил директор департамента развития продукта группы компаний ФСК Пётр Кирилловский. – Привлечение европейского опыта привносит на наш рынок свежий взгляд и западные стандарты проживания и проектирования. Это повышает качественные характеристики наших домов».



Домов здесь будет 6, все – комфортной для современного человека этажности: от 12 до 15 этажей. Вокруг три пруда: Большой Молжаниновский, Восточный Бурцевский и Западный Бурцевский. Таким образом, с экологией всё в порядке, и задача застройщика заключалась в том, чтобы соз­дать уютную и комфорт­ную среду за пределами ­мегаполиса.



Тем более что в перспективе район Молжаниново, сохранив экологичность, станет вполне себе городским. Здесь появится новая социальная и развлекательная инфраструктура, а также технопарк, который создаст дополнительные рабочие места по соседству с жильём.



П. Кирилловский объясняет, что «ЕвроМодуль» основан на гибкой модульной системе и даёт покупателю широкий выбор планировок – их будущим жильцам ЖК предложат около 20 ­вариантов.



«Не менее 40% квартир имеют двухстороннюю ориентацию. В них высокие потолки (от 2,8 м) и увеличенные по ширине окна (более 2 м), просторные жилые комнаты. Все квартиры с лоджиями или балконами. В каждой – отдель­ная вентиляция, причём своя система вентиляции предусмотрена для кухонных вытяжек», – объясняет руководитель департамента ГК ФСК.



По его словам, в новом комплексе будут все те преимущества, которые отличают современные дома. По два входа в подъезд (со двора и с улицы), «двор без машин», просторные и оформ­ленные авторским дизайном общие пространства, индивидуальное озеленение.



За порядком будут следить консьержи. В подъездах предусмотрены колясочная комната, помещение для мытья лап питомцев, зона с почтовыми ящиками, два лифта – грузовой и пассажирский, а на цокольном этаже – кладовые.



«Кроме того, все квартиры будут «умными». Контролировать и управлять протечками и освещением можно со смартфона через мобильное приложение «умной» квартиры или при помощи голосового помощника «Алиса» от Яндекса», – добавляет П. Кирилловский.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика