В квартире зарегистрированы чужие люди. Как такое возможно и что делать? - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
В квартире зарегистрированы чужие люди. Как такое возможно и что делать? - «Недвижимость»
Пресс-служба УМВД России по Омской области Казалось бы, собственник (или собственники, если их несколько) жилья точно знает, кто зарегистрирован в его квартире, но, как оказалось, не всегда. Несколько лет назад москвичка Ирина Д. обнаружила в почтовом ящике письма со штрафами на имя незнакомых ей


Пресс-служба УМВД России по Омской области

Казалось бы, собственник (или собственники, если их несколько) жилья точно знает, кто зарегистрирован в его квартире, но, как оказалось, не всегда. Несколько лет назад москвичка Ирина Д. обнаружила в почтовом ящике письма со штрафами на имя незнакомых ей людей. После непродолжительных разбирательств выяснилось, что ее внук Иван за небольшую плату делал посторонним временную регистрацию в бабушкиной квартире, где имеет долю. А посторонними оказались злостные неплательщиками штрафов за нарушение правил дорожного движения. 



Или вот история из Екатеринбурга. Там коммунальщики начали начислять жительнице общежития Любови подозрительно высокие суммы — сначала 7 тысяч рублей, потом — вообще 19 тысяч. 



 «Оказалось, мне приписали “лишних людей”. В комнате никто не проживал, но туда вписали бывших хозяев», — поделилась екатеринбурженка с местным порталом E1.



В квартире зарегистрированы чужие люди. Как такое возможно и что делать? - «Недвижимость»
Как такое вообще возможно, мы узнали у юриста Анны Фроловой: «Все мы знаем про так называемые “резиновые квартиры”: раньше процветал такой бизнес, как покупка доли в квартире для продажи регистрации на этой доле. Следовательно, и оплата жилищно-коммунальных услуг начислялась в соответствии с количеством зарегистрированных лиц и собственников. Не каждый собственник может быть зарегистрирован в квартире, так же как и не каждый зарегистрированный может быть собственником. 

Государство ужесточило законодательство, если раньше, владея идеальной долей в квартире (это когда собственнику принадлежит, например ½ доли), он мог прописать туда кого угодно, то сейчас без согласия всех собственников он имеет право прописать только ограниченный список лиц, таких как родственники (супруг, супруга, дети). А вот иных лиц прописать не получится. Но если говорить о случае с екатеринбурженкой Любовью, то тут собственник доли, выделенной в натуре. Это как раз комната в общежитии, где законодательством разрешена регистрация кого угодно без согласия иных собственников. Любовь совершила ошибку, не заключив договор с управляющей компанией на свою долю. 



Но проблема намного глобальнее: отчасти всему виной могут быть бюрократические проволочки, из-за отсутствия должного электронного документооборота между управляющими компаниями и Росреестром, УК вовремя не может узнать об изменении собственника жилого помещения, в связи с чем продолжает вести начисления (при отсутствии приборов учета) по средней стоимости, а средняя стоимость в полтора раза раза выше».


Статья по теме

Бумага удержит дом? Подводные камни новой системы регистрации недвижимости



Как себя обезопасить? 



«При покупке недвижимости нужно обязательно обратиться в МФЦ и внести изменения в платежку оплаты ЖКУ», — подсказывает Фролова. Также она рекомендует сходить в управляющую компанию и заключить с ней договор, поставить приборы учета воды, в срок передавать их показания. «Что касается вписанных чужих жильцов, каждого такого персонажа легко выписать через МФЦ или суд. Суды очень легко выписывают людей по следующим основаниям: человек-призрак в квартире не проживает, членом семьи не является. Этого достаточно для вынесения судом решения в вашу пользу. При покупке квартиры или комнаты в квартире нужно проверять чистоту сделки.



Недавно ко мне обратилась женщина, которая купила квартиру, и по документам там никто на момент сделки купли-продажи прописан не был. В итоге через неделю после того, как она заехала в новую квартиру, в 7 утра к ней постучались судебные приставы. Женщина очень удивилась. Оказалось, приставы ищут мужчину, который находится в уголовном розыске, собственником данной квартиры он никогда не был, но прошлый владелец год назад сделал этому мужчине временную регистрацию. Уголовник нигде не встал на учет, подался в бега, и это было его последнее известное место жительства, в базе у судебных приставов он все еще числился по этому адресу. Мы написали заявление в прокуратуру района, где находится квартира, изложили все факты, после чего вопрос был снят, и больше приставы к ней не приходили».



Источники информации:



https://www.e1.ru/text/house/2021/10/06/70175471/


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика