В Калининграде искусственный интеллект борется с самозахватами земли - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
В Калининграде искусственный интеллект борется с самозахватами земли - «Новости регионов»
Ульяна Вылегжанина Источник: Российская газета В правительстве Калининградской области появился необычный "служащий", который борется с самозахватами земли. Это специально обученная нейронная сеть. Она анализирует снимки, сделанные из космоса, и сопоставляет их с официальными данными о регистрации

Ульяна Вылегжанина
Источник: Российская газета
В Калининграде искусственный интеллект борется с самозахватами земли - «Новости регионов»

В правительстве Калининградской области появился необычный "служащий", который борется с самозахватами земли. Это специально обученная нейронная сеть. Она анализирует снимки, сделанные из космоса, и сопоставляет их с официальными данными о регистрации объектов недвижимости. Искусственный интеллект быстро и с высокой точностью выявляет не только самострои, но и незаконные рубки деревьев, теневую активность предпринимателей на пляжах и так далее.

С 2019 года правительство региона заключает контракты на создание цифровых ортофотопланов, то есть подробных карт области, смоделированных в реальном времени на основе космических снимков. Раньше эти планы изучали люди. Они сопоставляли фактически существующие объекты и сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

Однако времени уходило немало. Чтобы охватить всю область, специалисту-человеку требовалось несколько недель. Нейросеть же обрабатывает территорию региона за сутки. Теперь анализ идет в автоматическом режиме, что позволяет оперативно выявлять как самострои, так и иные факты незаконного использования земельных участков.

Искусственный интеллект только недавно приступил к работе. В перспективе он поможет региону существенно нарастить налог на недвижимость. Увеличится и сбор арендной платы за здания, построенные на региональной и муниципальной земле.

По предварительным оценкам, порядка десяти процентов объектов недвижимости в Калининградской области "выпали" из налогооблагаемой базы. Речь идет не только о самостроях, но и о некоторых других объектах. К примеру, о постройках, которые владельцы получили в собственность начале 90-х годов, но до сих пор не зарегистрировали в современном реестре. Если все эти здания и сооружения легализовать, казна дополнительно получит несколько сотен миллионов рублей в год в виде налоговых и неналоговых поступлений.

- Использование искусственного интеллекта позволяет оперативно выявлять нарушения, за счет чего значительно повысится собираемость налогов, - комментирует ситуацию вице-премьер регионального правительства Наталья Сибирева. - Дополнительные поступления в бюджет впоследствии пойдут на строительство социальных объектов, благоустройство и другие нужды муниципалитетов.

Нейросеть продолжает развиваться. Сейчас ее начинают использовать для комплексной инвентаризации зеленых насаждений и отслеживания естественных изменений линии Балтийского моря.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика