В Сочи запретили строить многоквартирные дома. Что будет с рынком жилья? - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
В Сочи запретили строить многоквартирные дома. Что будет с рынком жилья? - «Новости регионов»
Георгий Трушин Источник: РБК-Недвижимость Временный мораторий на строительство многоэтажек поможет упорядочить ситуацию с хаотичной застройкой города-курорта, считают эксперты рынка жилья С 1 июля в Сочи запрещено строительство многоквартирных домов. До принятия нового генплана на курорте будет

Георгий Трушин
Источник: РБК-Недвижимость
В Сочи запретили строить многоквартирные дома. Что будет с рынком жилья? - «Новости регионов»

Временный мораторий на строительство многоэтажек поможет упорядочить ситуацию с хаотичной застройкой города-курорта, считают эксперты рынка жилья

С 1 июля в Сочи запрещено строительство многоквартирных домов. До принятия нового генплана на курорте будет разрешено возводить только индивидуальные жилые дома площадью до 300 кв. м и высотой не более 12 метров. Для застройки на большей площади собственник обязан будет пройти через общественные слушания.

Общая площадь домов, на которые получены разрешения на строительство с 2010 по 2019 годы, составила 4,5 млн «квадратов», это затрудняет градостроительное регулирование в городе, говорят местные власти. В частности, в Сочи образовался дефицит мест в образовательных учреждениях, не хватает медицинских учреждений, перегружены и изношены инженерные сети.

Сейчас, согласно проектным декларациям на сайте Наш.дом.рф, в «большом» Сочи (без учета Дагомыса и Кудепсты) ведется строительство 529,4 тыс. кв. м жилья на 13 998 квартир. Из них 22% — на высокой стадии готовности (со сроком сдачи в 2021 году), запланированы к вводу в 2022 году еще 38%, 40% должно быть введено в 2023-2026 годах.

Еще одна причина такого решения — самовольное строительство. В 2020 году в Сочи было выявлено более 240 объектов самостроя. По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в самостроях живут около 30% жителей региона, которые купили квартиры по договору долевого строительства. Больше всего таких объектов построено именно в Сочи.

Опрошенные «РБК-Недвижимостью» считают решение ограничить застройку Сочи оправданным. Председатель совета директоров риелторской компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова считает, что необходимость упорядочить застройку в городе назрела уже давно. Из-за активной застройки в последние 10 лет возникали сложности с инфраструктурой и нарушения при строительстве, которые могут грозить сносом самостроя, а покупателям — разными проблемами, вплоть до потери приобретенной недвижимости и вложенных в нее средств.

В то же время, отсутствие новых проектов в первый же год может привести к дефициту предложения. По данным bnMAP.pro, за шесть месяцев 2021 года объем предложения на первичном рынке жилья городского округа Сочи уже сократился на 44%, сейчас в экспозиции немногим более 90 тыс. кв. м недвижимости (квартиры+апартаменты), говорит Доброхотова. Эффект от сокращения предложения может быть частично нивелирован в случае, если запрет не коснется проектов реконструкции старых административных зданий и отелей под апарт-комплексы, указывает она.

Ситуация на рынке жилья Сочи будет зависеть от длительности запрета на выдачу разрешений на строительство, говорит Доброхотова. Предполагается, что разработка градостроительного плана займет не менее двух лет. В случае дефицита власти могут пойти на специальные меры, чтобы обеспечить новым жильем тех, кто в нем нуждается — например, начать точечную выдачу разрешений на строительство для проектов массового сегмента, которые будут соответствовать новым требованиям застройки, предполагает она.

Дефицит предложения из-за строительных ограничений не будет критичным, однако влияние на прирост цен он может оказать, считает директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев. Временный мораторий на новое строительство поможет обратить внимание на развитие менее урбанизированных территорий и обдумать перспективы реновации существующего жилого фонда, допускает он.

У введенного моратория два существенных минуса для покупателей, рассказали «РБК-Недвижимости» в Гильдии риелторов Сочи: дефицит предложения и повышение цен на уже построенное жилье. Жилье в городе сильно подорожало осенью 2020 года из-за роста популярности курорта в пандемию, а дополнительный рост ценника может привести к тому, что по ценам на недвижимость Сочи сравняется с Москвой. Из-за введения моратория к осени 2021 года цены могут подняться примерно на треть, прогнозируют в Гильдии риелторов Сочи. С таким прогнозом согласны работающие на местном рынке риелторские компании «НДВ Супермаркет Недвижимости и «Этажи».

Мнение архитектора

Магда Чихонь, основатель архитектурного бюро Blank Architects:

Ограничения застройки в курортных зонах — вынужденная практика, которая, однако, достаточно распространена в Европе. Строительство высотных отелей с их обширной закрытой территорией на первой береговой линии позитивно может влиять на экономику, но при этом нарушает и визуальный облик природного ландшафта, и ограничивает доступ населения и других туристов к прибрежной зоне. Как правило, в курортных городах многоэтажные проекты реализуются не на первой линии, а по принципу ярусов, и подобный тип застройки стремятся реализовать и в Краснодарском крае. Запрет на многоэтажное строительство приведет к резкому скачку цен, и на нормализацию ситуации может уйти не один сезон. Наиболее действенный способ ограничения застройки по европейской методике — это строительство зданий не выше определенной отметки (самого высокого объекта в центре города, к примеру), либо ограничения, связанные с ключевыми видовыми точками города, которые ни один новый проект не должен изменять. В таком случае для нового строительства становятся более привлекательными отдаленные территории, а инфраструктура, в свою очередь, развивается за пределы излюбленных центральных районов.

Директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова, считает, что запрет, если он будет не слишком продолжительным, сильно не повлияет на рынок — многое уже реализовалось за счет ажиотажного спроса в связи с пандемией. «Изменения на рынке жилой недвижимости Сочи мы заметили еще в прошлом году — весь год наблюдался взрывной рост цен на новостройки, а также «бум» спроса. Темп роста цен в течение 2020 года достиг рекордных 36%», — напомнила она.

Заграничный опыт

Антон Хмельницкий, основатель Архитектурного бюро АИ:

— Практически во всех европейских городах существуют те или иные ограничения по высоте застройки. Безусловно, есть и исторические поселения, и города с тотальным запретом на строительство — такие как Венеция или Флоренция, но в большинстве европейских городов этот запрет носит не «ковровый» характер, а зависит от конкретных районов. К примеру, в Лондоне генеральным планом города определено несколько кластеров, где можно развивать высотное строительство. В целом же у города есть понимание того, что характер столицы предполагает высоту новых зданий не выше их исторического окружения. Формальных ограничений на строительство в высоту в центре хотя и нет, есть множество ограничивающих видовых точек — парков и памятников архитектуры. Виды на них не должны перекрываться, и поэтому, кроме как в заранее определенных кластерах, выбранных городом или муниципалитетами под развитие высотной застройки, априори нигде построить высотный объект не получится. Есть и пример более жестких ограничений. Так, в Риге на «плоском» силуэте города выделяются шпили соборов, и выведена целая формула, определяющая потенциальную высотность возможной застройки. Даже если где-то можно формально построить высотное здание, за счет всех этих ограничений оно не будет выше окружающей застройки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика