Спрос на покупку частных домов на курортах вырос на 20% - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Спрос на покупку частных домов на курортах вырос на 20% - «Новости регионов»
Источник: Известия По итогам мая 2021 года спрос на покупку загородной недвижимости на российских курортах вырос на 20–22% относительно аналогичных показателей прошлого года. Об этом «Известиям» сообщили аналитики «Авито Недвижимости». Стоимость частных домов в Краснодарском крае выросла на 27% до

Источник: Известия
Спрос на покупку частных домов на курортах вырос на 20% - «Новости регионов»

По итогам мая 2021 года спрос на покупку загородной недвижимости на российских курортах вырос на 20–22% относительно аналогичных показателей прошлого года. Об этом «Известиям» сообщили аналитики «Авито Недвижимости».

Стоимость частных домов в Краснодарском крае выросла на 27% до 3,8 млн рублей за объект, в Крыму — на 20% до 4,2 млн рублей.

Недвижимость на юге страны традиционно воспринимается как привлекательный инвестиционный актив. На фоне нестабильной экономической и эпидемиологической ситуации прошлого года россияне искали наиболее комфортные варианты для проживания и интересные предложения для вложения собственных средств, что еще сильнее спровоцировало повышение интереса к жилью на российских курортах, рассказали в компании.

Кроме того, после перехода многих компаний на удаленный формат работы в совокупности с продолжающейся пандемией жители страны стали чаще задумываться о приобретении недвижимости в разных регионах, где возможно совместить домашний офис, благоприятный климат и отдых, отметили аналитики.

В числе причин повышенного интереса к такой недвижимости и сохраняющаяся неопределенность в вопросе открытия зарубежных туристических направлений. Это делает жилье на курортах еще более востребованным в долгосрочной перспективе, добавили в «Авито Недвижимости».

«При этом россияне приобретают жилые объекты здесь не только в инвестиционных целях, но и для собственного проживания или отдыха. Введение моратория на возведение многоэтажных комплексов в Сочи и работа над проектами генпланов развития городов Крыма, преследующие своей целью прекратить хаотичную застройку и благоустроить курортные локации, весьма ожидаемо, перераспределят спрос в пользу загородной категории», — отметил руководитель направления первичной и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

Однако рынок малоэтажного строительства в Краснодарском крае и Крыму тоже недоукомплектован качественными ликвидными предложениями, что несет риски дальнейшего дисбаланса между спросом и предложением и, следовательно, роста цен на объекты загородной недвижимости, добавил он.

Ранее, в мае, в отрасли рассказали о дефиците на рынке загородного жилья. Так, спрос на дачи и коттеджи побил все рекорды и увеличился в полтора раза в среднем по стране по сравнению с допандемийным периодом. За год показатель в Челябинске вырос в 3,5 раза, в Ростове-на-Дону — в 2,4 раза, в Перми — в 1,6 раза, в Омске, Екатеринбурге и Тюмени — в 1,5 раза, в Москве и Волгограде — в 1,4 раза, рассказал руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика