Россияне массово скупают Крым - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Россияне массово скупают Крым - «Новости регионов»
Источник: BFM.ru В ход идут новостройки, вторичка и просто земля. Средний ценник по южному побережью Крыма варьируется от 4 млн до 5 млн рублей за однокомнатную квартиру В Крыму продолжается рост цен на недвижимость и землю. Он вызван повышенным спросом на рынке. Больше всего в прошлом году

Источник: BFM.ru
Россияне массово скупают Крым - «Новости регионов»

В ход идут новостройки, вторичка и просто земля. Средний ценник по южному побережью Крыма варьируется от 4 млн до 5 млн рублей за однокомнатную квартиру

В Крыму продолжается рост цен на недвижимость и землю. Он вызван повышенным спросом на рынке. Больше всего в прошлом году подорожало вторичное жилье: в Алуште — на 31%, в Ялте — на 25%. По стоимости квадратного метра Ялта уже опередила Санкт-Петербург и вплотную подбирается к московским ценам. Тот факт, что иностранцам запретили владеть землей на полуострове, цены не снизило.

Вот что сообщила риелтор из Севастополя Оксана, сотрудники Business FM позвонили ей под видом потенциального покупателя:

— Строительство и обслуживание жилого дома (ИЖС), участок в три-четыре сотки — 1 млн 650 тысяч рублей. Если это для вас дорого, тогда вам надо смотреть до миллиона. А до миллиона — это будет СНТ, садоводство.

— А если ИЖС, то коммуникации проведены?

— Нет. Электричество — столбы, безусловно, приближенно есть, вода — в основном там идет скважина, газа нет.

— А если побольше участок, соток восемь-десять?

— Но у нас практически это невозможно, это очень большие размеры. В Севастополе очень дорогая земля. Участки, если и были в десять соток — уже давно порезали и разделили. Такие большие размеры — восемь-десять соток — могут быть только если это новая нарезка в поле, от 1 млн 200 тысяч рублей. Кстати, в Любимовке есть за 1 млн 500 тысяч рублей участок в десять соток.

Любимовка — это 120 километров от Симферополя. В предлагаемых участках в поле электричество, может, появится лет через пять. Добыть воду тоже проблема. Легально выкопать колодец сложно. Поэтому заселяться надо в более обжитые районы, а цены растут, говорит главный представитель общественности Фороса Елена Терновская:

— Ситуация с землей достаточно активно сейчас развивается в Крыму, да и с квартирами, особенно в конце года. Понятно, что где-то в поле участок будет дешевле на порядок. Цены повысились, это однозначно. Но ехать заселяться, конечно, лучше в более обжитые в плане коммуникаций районы, потому что в необжитых районах очень проблематично будет получить и провести коммуникации. И вообще в принципе ситуация в Крыму сейчас с водой критическая. Я даже не знаю, как вот туда, в степной Крым, заселяться, там же вообще воды нет.

— Риелтор, с которым мы общались, нам предлагал скважину пробивать.

— Все эти скважины, которые бурят на полузаконных основаниях, должны быть согласованы с минэкологии Крыма. Потому что если глобально изучать вопрос, то повсеместное бурение этих скважин приводит в дальнейшем к засолениям почв. Этим занимаются ученые, целые институты. Поэтому бесконтрольно бурить каждому физическому лицу скважины — это неправильно, и рано или поздно можно нарваться на очень приличный штраф. А если идти законными путями, то там очень длинный путь. А если просто пригласить людей, пробурить скважину и втихаря воду качать — это может нанести непоправимый урон в принципе Крыму.

По данным местных СМИ, в Севастополе также зафиксирован активный рост спроса на гаражи.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика