Иностранцы отказались от 500 участков в Крыму после запрета на владение - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Иностранцы отказались от 500 участков в Крыму после запрета на владение - «Новости регионов»
Источник: Известия После введения в России запрета для иностранцев владеть в Крыму землей они отказались от минимум 500 участков на полуострове. Об этом в среду, 24 марта, сообщили «Известиям» в госкомитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым. Подчеркивается, что до введения

Источник: Известия
Иностранцы отказались от 500 участков в Крыму после запрета на владение - «Новости регионов»

После введения в России запрета для иностранцев владеть в Крыму землей они отказались от минимум 500 участков на полуострове. Об этом в среду, 24 марта, сообщили «Известиям» в госкомитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым.

Подчеркивается, что до введения ограничений в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержались сведения примерно об 11,5 тыс. земельных участков, расположенных на территории полуострова и принадлежащих на праве собственности иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юрлицам. При этом к началу 2021 года их количество снизилось до 11 тыс.

«Вместе с тем стоит понимать, что регистрация прав происходит по заявительному принципу и комитет не располагает точной информацией о том, сколько именно иностранных граждан еще не переоформили ранее возникшие права в соответствии с требованиями российского законодательства. То есть на руках у людей правоустанавливающие документы, например, украинского образца, могут быть, но регистрировать свою землю они по каким-то причинам до подписания указа президента РФ не спешили», ― отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее в этот день в Госсовете Республики Крым рассказали о том, что иностранные граждане смогут сохранить недвижимость в Крыму, если оформят аренду на землю под ней. Этот способ не будет противоречить новым правилам, которые запрещают владеть землей иностранцам.

Как пояснила председатель комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, у иностранных граждан был год на то, чтобы распорядиться земельным участком. Его можно было подарить, продать или использовать какой-то другой способ. На данный момент возможность продажи участка сохранилась.

Добрыня отметила, что новый порядок не отразится на собственниках квартир и апартаментов, а если иностранный гражданин получает землю по наследству, то у него будет целый год, чтобы распорядиться участком.

Кроме того, если иностранец не решит самостоятельно вопрос с земельным участком, то власти по решению суда продадут землю в принудительном порядке. Владелец недвижимости получит деньги за землю с учетом судебных и других издержек.

20 марта вступил в силу указ президента РФ № 201 «О внесении изменений в перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 г. № 26».

Согласно документу, иностранные граждане и лица без гражданства не могут владеть земельными участками на территории Крыма и Севастополя. Документ затронул не всю территорию полуострова, а только 19 муниципальных образований Крыма из 25 и 12 муниципалитетов Севастополя. Под запрет на владение земельным участком иностранцами не попали земли в Симферополе, Джанкое, Красноперекопске, Белогорском, Красногвардейском и Первомайском районах.

В свою очередь, пресс-секретарь украинского МИДа Олег Николенко назвал указ о запрете для иностранцев иметь землю в Крыму юридически ничтожным и не влекущим правовых последствий для Украины.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика