Итоги 2020 года: как строительный рынок Нижнего Новгорода пережил начало «эпохи ковида» - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Итоги 2020 года: как строительный рынок Нижнего Новгорода пережил начало «эпохи ковида» - «Новости регионов»
Юлия Сорокина Источник: Domostroynn.ru 2020 год стал непростым для строительного рынка недвижимости. Застройщики не ожидали значительных изменений от минувшего года: ни столь значимого роста цен, ни ажиотажного спроса. Однако пандемия и всеобщий удаленный режим работы внесли свои коррективы.

Юлия Сорокина
Источник: Domostroynn.ru
Итоги 2020 года: как строительный рынок Нижнего Новгорода пережил начало «эпохи ковида» - «Новости регионов»

2020 год стал непростым для строительного рынка недвижимости. Застройщики не ожидали значительных изменений от минувшего года: ни столь значимого роста цен, ни ажиотажного спроса. Однако пандемия и всеобщий удаленный режим работы внесли свои коррективы. Приостановка строек, дистанционные продажи, программа льготной ипотеки, колебания спроса и рост цен на новостройки — всем этим запомнится минувший год покупателям и игрокам строительного рынка.

Всего в 2020 году в Нижнем Новгороде в эксплуатацию было введено 49 многоквартирных домов (из них 3 долгостроя). В области было введено 19 домов (из них 4 дома в одном из самых известных долгостроев области «Новинки Smart City»).
Стоит отметить, что цены за период с января по декабрь 2020 года значительно выросли. Так средневзвешенная цена предложения квартир в новостройках Нижнего Новгорода за год увеличилась на 39,6% и составила в декабре 2020 года 102 860 руб./кв. м. Как видно на графике ниже, именно с мая на рынке наблюдался значительный рост цен. Как раз в тот период, когда была введена льготная ипотека.

На это повлияли многие факторы. Это и программа льготного ипотечного кредитования, которая стимулировала резкий рост спроса на рынке недвижимости. И традиционное стремление людей инвестировать в недвижимость, сохранив тем самым свои сбережения. Сработал, наконец, и отложенный спрос (люди ждали снижения цен, но увидели ажиотаж и приняли решение больше не откладывать покупку квартиры).

Если говорить о районах, то аналогично рост цен наблюдался в каждом из них.
Средняя цена кв.м, январь 2020

Средняя цена кв.м, декабрь 2020

Абсолютное изменение (руб./м2)

Относительное изменение (%)

Автозаводский

63 343

84 737

21 394

33,78%

Канавинский

69 747

87 802

18 055

25,89%

Ленинский

68 650

87 256

18 605

27,10%

Московский

65 627

нет продаж

-

-

Нижегородский

98 699

118 250

19 550

19,81%

Приокский

79 795

86 552

6 757

8,47%

Советский

72 406

91 631

19 226

26,55%

Сормовский

62 104

79 634

17 530

28,23%

Несмотря на удорожание новостроек, спрос на них рос. На графике ниже видно, что спрос стабильно возрастал в течение второго полугодия.

Количество заключенных в Нижегородской области ДДУ за 2020 год составило 10 084, что на 20,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Помимо этого за 2020 год было заключено 137 договоров долевого участия.

Также 12 157 участников долевого строительства и 274 компании зарегистрировали право собственности на недвижимость.

Всего за отчетный период было внесено 16584 записи об ипотеке на основании договора и 44 377 на основании закона. Этот показатель включает данные по первичному и вторичному рынку недвижимости.

Наибольший спрос* среди покупателей аналогичен прошлогодним показателям — более 55% пользователей интересуют 1-комнатные и 2-комнатные квартиры.

Учитывая потребности покупателей, в структуре предложения застройщиков также преимущественно преобладали «однушки» и «двушки».

Специалисты ДОМОСТРОЙРФ проанализировали, какие схемы приобретения жилья интересовали нижегородцев. Подавляющее большинство пользователей (56,8%) рассматривали покупку квартир с помощью ипотеки. Стоит отметить, что данный показатель вырос на 8,5% в сравнении с прошлым годом. Чему вероятно также поспособствовала льготная ипотечная программа.

15,4% интересовались приобретением квартиры в рассрочку. На долю остальных схем финансирования приходится от 1,1% до 15,4% запросов.

Наибольшее число пользователей интересовали квартиры с отделкой «под ключ», их доля в структуре спроса достигла 68,1%. Квартиры с предчистовой отделкой искали 22% потенциальных покупателей, 5,3% запрашивали квартиры с черновой отделкой. Квартирами «без отделки» интересовались лишь 4,6% пользователей.

Если проанализировать наиболее популярные классы жилья, то интерес у покупателей в прошедшем году, по большей части, вызывали квартиры комфорт (30,26%) и стандарт (24,39%) классов.

Застройщики, в основном, предлагали покупателям квартиры комфорт-класса. Минимальную долю предложений занимают квартиры класса элит- и стандарт-, они составляют лишь 6,67% от общего объема.

Наибольшей популярностью среди пользователей, подбирающих себе жилье пользовались новостройки Советского (20,7%) и Нижегородского (19,6%) районов.

На начало 2021 года ДОМОСТРОЙРФ насчитал в Нижнем Новгороде 49 строящихся объектов. Наибольшее количество новостроек — 22 объекта — возводится в Нижегородском районе, это на 29,5% больше прошлогодних показателей.

Учитывая события минувшего года, сложно спрогнозировать, как поведет себя рынок в 2021 году. Однако ситуация будет во многом зависеть от стабилизации экономики в стране и снятия ограничительных мер в связи с коронавирусом.

Однако стоит учитывать, что в связи с продлением льготной ипотеки спрос на новостройки не ослабеет, и будет сохраняться еще в течение полугода. Вероятно, с ажиотажным спросом рынок столкнется в конце весны, в последние месяцы действия программы льготного ипотечного кредитования. А это значит, что цены будут расти. Однако во втором полугодии, после завершения программы ожидается спад покупательского интереса, а в совокупности с готовящимися к выходу новыми проектами — рост стоимости квадратного метра должен стабилизироваться.

Впрочем, некий дисбаланс ценам на жилье может придать подорожание металлической арматуры. Застройщики заметили его уже в конце прошлого года. Предположительно, оно способно увеличить стоимость строительства на 2–5%. В конечном итоге это может сказаться и на стоимости квадратного метра.

*Данные о спросе даны на основании запросов пользователей сайта ДОМОСТРОЙРФ — Нижний Новгород за 2020 год


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика