Новороссийск: цементный рай, лучший пляж страны и «элитка» Абрау-Дюрсо - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Новороссийск: цементный рай, лучший пляж страны и «элитка» Абрау-Дюрсо - «Новости регионов»
Источник: Мир Квартир Город-герой Новороссийск раскинулся на берегу Цемесской бухты что на юго-западе Краснодарского края. Именно здесь начинаются Кавказские горы. В бухту Новороссийска, которая в ширину достигает 9 метров, заходят даже самые большие лайнеры. А основали город как поселение Баты еще

Источник: Мир Квартир
Новороссийск: цементный рай, лучший пляж страны и «элитка» Абрау-Дюрсо - «Новости регионов»

Город-герой Новороссийск раскинулся на берегу Цемесской бухты что на юго-западе Краснодарского края. Именно здесь начинаются Кавказские горы. В бухту Новороссийска, которая в ширину достигает 9 метров, заходят даже самые большие лайнеры.

А основали город как поселение Баты еще в самом начале нашей эры. Новороссийском он стал в 1839 году. А к 1866-м, отстроенный вновь после разрушительной Крымской войны, город стал центром Черноморской губернии.

Из-за обнаруженного еще в XIX столетии мергеля, из которого производят цемент, в городе построили цементный завод. К 1917 году там насчитывалось уже десять заводов, мергель стали даже называть «серым золотом» Новороссийска, а горы вокруг него – «золотыми». Строительство в 1888 году железной дороги тоже способствовало развитию города как промышленного и портового центра. Да и сейчас Новороссийск больше походит не на курорт, а на промышленный город. Зато винодельни и поселок Абрау-Дюрсо в его окрестностях живописны и так и манят туристов.

Водопровод появился в Новороссийске лишь 50 лет назад. До того питьевую воду в город привозили на танкерах из Туапсе. Об этом напоминает памятник «Дарующая воду». Но и поныне новороссийцы испытывают проблемы с водой – объекты водоснабжения требуют ремонта, на который в бюджете не хватает денег. В городе пять районов, в которых имеются свои микрорайоны.

Восточный: цементная пыль, дома от 1,5 млн и квартиры от 3,5 млн

В северной части Цемесской бухты находится район Восточный. По нему проходит главная трасса, по которой день и ночь едут фуры и легковые машины. Здесь заметная белая пыль, образующаяся из-за цементных заводов. Особенно ей подвержен микрорайон Шесхарис. В Восточном также расположены нефтебаза, Морской порт, судоремонтный и вагоноремонтный заводы.

В районе много частных домов старой постройки. Инфраструктура здесь развита меньше, чем в других районах, но и цены на недвижимость ниже, чем во всем Новороссийске. Так, на Магистральной улице можно купить двухэтажный дом площадью 60 кв. м без отделки за 1,5 млн рублей, с земельным участком 5 соток.

Поодаль от цементного завода располагается микрорайон Мефодиевка, с Мефодиевским рынком, где цены ниже, чем в других торговых точках города. Дома тут дороже, чем во всем Восточном районе, но дешевле аналогичных по размеру особняков в Новороссийске. Так, особняк с ремонтом площадью 233 кв. м продают в Мефодиевке за 7,15 млн рублей. В планировку включены гостиная, несколько спален, детская, под деревянной лестницей, ведущей на второй этаж, размещается кладовка. В шaговой доступности – детcкий cад, школa, магaзин, пекapня и остaновки общественного трaнcпopта.

Однокомнатную квартиру в 39 кв. м в восьмиэтажном доме можно купить за 3,5 млн рублей. Она c хорошим ремонтом и панорамным зacтeкленным бaлкoном. Бoльшoй плюс – незaвисимоe отoпление и газoвый двуxконтуpный кoтел, отчего «рaсxоды на коммуналку мизерные», как утверждает собственник в объявлении. Мебель и частично бытовая техника остаются покупателю. Владелец рассматривает продажу как за наличные, так и в ипотеку.

Приморский: новостройка за 4,5 млн

С Восточным граничит Приморский район. Кроме городской части, в него входят пригородные села. Здесь много парков и аллей для прогулок.

Двухэтажный кирпичный дом площадью 111 кв. м в этой части города предлагается за 9,1 млн рублей, причем возможен торг. На первом этаже располагаются прихожая с нишей под лестницей, зал, кухня, спальня, детская и санузел с выходом на утепленный чердак. Все коммуникации заведены в дом. Новому собственнику остается практически вся мебель, включая встроенную кухню с вытяжкой, и вся бытовая техника. На одной сотке земли посеян искусственный газон, растут виноград и розы. Рядом живут дружелюбные соседи. Перед домом имеется парк, через дорогу – детская поликлиника, сетевые магазины, мясная лавка, аптека. В 10 минутах ходьбы находится знаменитый мегацентр «Красная площадь».

А в селе с говорящим названием Цемдолина в Приморском строится 16-этажный монолитно-кирпичный ЖК «Красная площадь». Однокомнатная квартира размером 38 кв. м на пятнадцатом, видовом этаже новостройки обойдется в 4,59 млн рублей. На балкон ведут два выхода. Жилье продается с отделкой, проведен интернет. ЖК сдается в эксплуатацию в 2023 году.

Южный: лучший пляж страны и квартира с видом на бухту – 4,5 млн

Самый удаленный от промзоны – Южный район. Отсюда можно быстро добраться в центр и в любую точку города. Для жителей района работают три галечных пляжа, среди которых Алексино, признанный одним из лучших в нашей стране. Набережная оборудована велодорожками. Тут же зеленый парк Пионерская роща. В этом районе больше всего новостроек.

В самой высотной из них – 24-этажном жилом комплексе «Облака», позиционирующемся как семейный, однокомнатная квартира размером 33 «квадрата» стоит 4,6 млн рублей. Площадь кухни здесь – 13,5 кв. м. Жилье с предчистовой отделкой, из окна открывается вид на бухту. Во дворе есть детский сад, детские площадки, магазины, фитнес-центр. До пляжа – 10 минут ходьбы.

Центральный: «трешка» должника-ипотечника за 6 млн

Центральный, конечно, самый развитый и самый дорогой район черноморского города. Здесь находятся лучшие школы, гимназии, парки и аллеи, и до моря рукой подать. Но в центре можно найти и сравнительно недорогие варианты жилья. Например, на улице Черняховского собственник, не выплативший ипотеку за квартиру, ищет покупателя на свои 60 квадратных метров. В сделке будет участвовать банк.

Трехкомнатная квартира находится на последнем этаже дома. Одна из двух спален – с мансардными окнами. Высота потолков – 3,8 м. Имеются водянoй рeзepвный бак, что для новороссийца архиважно, наcoc и бойлер. Стоят нoвые рaдиаторы отоплeния. Собственник подчеркивает, что в квартире тепло, так как отопление идет сверху. Новому владельцу останется кухонный гарнитур. Лифт в подъезде курсирует до 16 этажа, на 17-й нужно будет идти пешком. Обойдется такой объект в 6 млн рублей.

Новороссийский: винная «элитка» и дом стоимостью 50 млн

Новороссийский район считается пригородным. Именно тут можно в полной мере насладиться просторами Кубани. Местная недвижимость чуть дешевле, чем в городских районах, не считая села Абрау-Дюрсо – центра винного туризма, достопримечательности края. Его все чаще называют элитным селом, где есть больница, школы и вся инфраструктура.

Четырехэтажный дом площадью 640 кв. м на Новороссийской улице в Абрау-Дюрсо предлагается за 50 млн рублей. Дом из керамзитного блока утеплен по немецкой технологии. На первом его этаже размещаются гараж, котельная, подсобные помещения и зал размером 50 «квадратов». На втором этаже находятся прихожая, кухня, зимний сад, сауна, бассейн, ванная, санузел и зал с камином. Третий уровень занимают спальни, терраса в 100 «квадратов» с видом на виноградники, санузел, душевая кабина и балкон. На последнем уровне – студия и санузел под чистовую отделку. В 15 минутах ходьбы находится озеро Абрау, море – в 4 км. Собственник готов поторговаться за свой чудо-дом.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика