На Сахалине построят новый город. Как он будет выглядеть - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
На Сахалине построят новый город. Как он будет выглядеть - «Новости регионов»
Вера Лунькова Источник: РБК-Недвижимость В 2023 году на Сахалине начнется строительство нового города — Экополиса. Выяснили у авторов концепции проекта, каким будет этот город Экополис строится по инициативе правительства Сахалинской области в 35 км от столицы региона — Южно-Сахалинска.

Вера Лунькова
Источник: РБК-Недвижимость
На Сахалине построят новый город. Как он будет выглядеть - «Новости регионов»

В 2023 году на Сахалине начнется строительство нового города — Экополиса. Выяснили у авторов концепции проекта, каким будет этот город

Экополис строится по инициативе правительства Сахалинской области в 35 км от столицы региона — Южно-Сахалинска. Строительство города планируется начать в 2023 году, а завершить в 2030-м.

Власти региона рассчитывают таким образом привлекать на Сахалин новое население. Проект концепции нового города выбрали на открытом конкурсе, в котором участвовали несколько ведущих международных бюро. Победил консорциум под руководством архитектурной студии IND architects. Узнали у представителей консорциума, каким они видят будущий Экополис.

Мастер-план предусматривает малоэтажную застройку — до семи этажей. Предусмотрены общественно-культурные и деловые зоны, инновационно-технологический кластер и мультимодальный логистический комплекс. Проект включает реконструкцию существующего порта, который, как планируется, станет основой экономики Экополиса.

Валерий Лимаренко, губернатор Сахалинской области:

— Нам важно создать новую отрасль, связанную с логистикой, развивать транспортно-логистический бизнес. Если к этому добавить комфортную среду, то с острова бы никто не уезжал, наоборот, приезжали бы со всей России. Именно поэтому возникла идея построить новый город, экологически чистый, с современными энергосберегающими технологиями, беспилотным транспортом.

В Экополисе также построят конгресс-центр площадью 20 тыс. кв. м. Предполагается, что в нем будут проводиться международные научные, образовательные и культурные мероприятия. В конгресс-центре предусмотрены места для постоянной работы 240 человек.

В городе запланирован также университетский кластер на 9 тыс. студентов. Кампус будет включать в себя учебно-лабораторные корпуса, физкультурно-оздоровительный комплекс, дата-центр, коворкинги, офисы, пространства для отдыха и магазины.

Кампус будет оснащен станциями для зарядки телефонов, умными светофорами и энергоэффективными фонарями. Тротуары будут вымощены спортивными покрытиями ярких цветов, гранитом и бетонной плиткой, также запланировано много газонов и «зеленых островков». В качестве фасадных материалов зданий кампуса используют стекло, металлические панели и медиафасады.

К 2030 году в новом городе рассчитывают создать 20 тыс. рабочих мест. Постоянно, как планируют власти региона, в Экополисе будут жить 25 тыс. человек.

В IND architects поясняют, что в основе мастер-плана Экополиса — принципы экологической устойчивости и природного урбанизма. При строительстве города обещают максимально сохранить существующий ландшафт. Строить собираются по современным энергосберегающим технологиям — дома оснастят солнечными батареями, а на дорогах будут ездить электромобили и беспилотный транспорт.

Для постоянных жителей в Экополисе построят три жилых района. Первый, под названием «Жилье на склоне», будет включать урбан-виллы и блокированные малоэтажные дома. Во втором, под названием «Верхний район», предусмотрены квартиры с террасами и палисадниками, а также дома с участками. Третий район, «Террасные кварталы», расположится на краю утеса, его застроят малоэтажным жильем. Авторы проекта обещают, что из каждой квартиры в этом районе будет открываться вид на океан.

Конкурс на разработку концепции Экополиса стартовал в мае 2021 года. Заявки на участие в нем подали 22 консорциума, объединившие 73 компании из 12 стран мира. В финал, помимо консорциума архитектурной студии IND architects, вышли команды во главе с «Мастер’c план», Sheredega Consulting, «Новой Землей», Wowhaus. Заказчиком конкурса выступили Корпорация развития Сахалинской области и областное Министерство архитектуры и градостроительства. Организатором стало Агентство стратегического развития «Центр».

Это не первый новый город на Дальнем Востоке, строительство которого анонсировано в 2021 году. В 30 км от Владивостока появится Спутник, созданный на территории опережающего социально-экономического развития «Надеждинская». Планируется, что численность жителей Спутника составит 300 тыс. человек, в рамках проекта будет построено 2,8 млн «квадратов» жилья. Еще один новый город построят в Крыму. Он будет представлять собой туристический кластер под названием Новая Евпатория.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика