Высокое искусство: в Нижнем Новгороде строят дома по авторским проектам - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Высокое искусство: в Нижнем Новгороде строят дома по авторским проектам - «Новости регионов»
Ирина Белова Источник: Domostroyrf.ru Сегодня в моде все авторское — оригинальное, творческое, для истинных ценителей. Люди с удовольствием смотрят авторское кино, готовы отдавать огромные деньги за то чтобы попробовать блюда авторской кухни в элитном ресторане и занимать очереди в турагентства,

Ирина Белова
Источник: Domostroyrf.ru
Высокое искусство: в Нижнем Новгороде строят дома по авторским проектам - «Новости регионов»

Сегодня в моде все авторское — оригинальное, творческое, для истинных ценителей. Люди с удовольствием смотрят авторское кино, готовы отдавать огромные деньги за то чтобы попробовать блюда авторской кухни в элитном ресторане и занимать очереди в турагентства, чтобы отправиться в путешествие по авторской программе. В Нижнем Новгороде пошли еще дальше и начали строить авторские дома. Чем они отличаются от обычных, разбирался ДОМОСТРОЙРФ.РУ.

Дома как хобби



Возводит авторские дома группа компаний «Алтэкс-Строй». Это крупный игрок российского строительного рынка. Однако жилых домов на счету компании немного. Все остальные объекты — промышленные. Это заводские цеха, логистические центры, хранилища и прочие глобальные, сложные и совершенно не предполагающие творческого подхода строения.

«Жилые комплексы появились у нас позднее, когда уже было построено множество крупных промышленных объектов по всей России, — рассказал генеральный директор ООО «Алтэкс-Строй» Сергей Михайлович Седов. — И дома стали нашим хобби».

Идея строительства многоквартирного дома появилась в компании как будто бы случайно. Сначала в ее распоряжении оказался земельный участок на Гребешковском откосе в Нижнем Новгороде. И сразу стало понятно, что здесь может быть только жилой дом. Причем непременно элитный и особенный.

Высокий статус определило множество факторов. Это и расположение в исторической части города, и потрясающие виды, которые открываются на окрестность и… отсутствие здесь привычной для спальных районов инфраструктуры.

«Например, поблизости располагалось множество ресторанов и кафе, зато в шаговой доступности не было ни одного супермаркета. Было понятно, что жить здесь будут люди, которые могут позволить себе, как минимум, ездить в магазин на авто. И при этом ценить нематериальные преимущества этого места — его обособленность, историческую наполненность, возможность жить в сердце города», - рассказал Сергей Михайлович.

Пауза между возникновением идеи и началом ее реализации оказалась минимальной. В работе специалисты «Алтэкс-Строя» использовали опыт, накопленный при реализации предыдущих проектов. И одновременно открывали для себя новое, творческое направление, «сочиняя», каким будет дом

В итоге получился проект ЖК в классическом английском стиле — сдержанно роскошный, величественный, элегантный. Большое внимание уделялось общественным помещениям. По замыслу авторов проекта, здесь должна была царить особенная атмосфера, обладающая неким шиком, но при этом крайне уютная. Достигали этого тщательно подбирая детали — отделочные материалы, элементы лепнины, декор. Даже картины проходили строгий кастинг на право украшать стены.

В итоге все сложилось. ЖК, получивший название «Дом на Гребешке», быстро обрел известность. Информация о нем - как это часто бывает в сфере кулуарного искусства - распространялась из рук в руки.

«Люди приходили, рассматривали эскизы и не верили до конца, — вспоминает Сергей Михайлович. — Нас часто спрашивали, действительно ли все будет так как на картинках? Мы клялись, что точь-в-точь, вплоть до расположения картин».

Действительно, все так и вышло. «Дом на Гребешке» был сдан в 2018 году. Можно сравнить фотографии из серии «ожидание-реальность». С первого взгляда не всегда получается определить, где здесь созданный на компьютере проект, а где — реальные фото.

Продолжение истории. Новый «Аристократ»

Несмотря на то что цена на квартиры в «Доме на Гребешке» была значительно выше средней, покупателей это не отпугнуло. Напротив, объект не смог удовлетворить весь спрос на эксклюзивное авторское жилье. Как рассказал Сергей Михайлович, многие из тех, кто не смог приобрести в нем квартиры, просили непременно сообщить, когда компания начнет строить новый подобный объект. Однако новый проект удалось запустить далеко не сразу.

«Чтобы начать строительство такого уровня, нужно, чтобы сошлось очень много условий, — рассказал Сергей Михайлович. — Мы, например, не могли себе позволить строить на первом попавшемся участке. На то чтобы подобрать площадку, ушло много времени».

То, что все получится, стало понятно, когда компания смогла приобрести землю между улицами Большой Печерской и Ульянова. Снова центр города и историческая территория. И работа над новым творческим проектом закипела снова.

На этот раз дом решили делать более строгим — в скандинавской традиции. При этом качество материалов должно было быть роскошным, а подход к работам — ювелирным, чтобы в итоге получился современный, утонченный, интеллигентный... «Аристократ». Название как будто бы напрашивалось само.

Разрабатывать проект предоставили возможность одному из лучших архитектурных бюро города — «Архстрой» под руководством Александра Дехтяра. Задачу поставили сложную. Дом должен был стать воплощением респектабельности и благородства с одной стороны. И максимально способствовать отдыху и релаксации жильцов с другой.

Так появился проект, выполненный в спокойных природных цветах, отлично вписывающийся в окружающую застройку и при этом выделяющийся на ее фоне своими неординарными решениями.

Например, бурю восторгов всегда вызывает лестничный пролет. Его было решено оформить панорамными окнами. В итоге выиграл и внешний вид здания, и интерьер. Да и у жильцов будет лишний аргумент, чтобы отказаться от лифта и пройтись пешком.

Дорого и достойно смотрятся и общественные пространства. Им снова, уже по сложившейся традиции, уделили максимум внимания. Просторные холлы, места у лифтов, лестничные пролеты было решено «одеть» в светлый мрамор. Смотрится лаконично, свежо, достойно.

«Нас снова спрашивают, будет ли конечный результат соответствовать проекту, — рассказывает Сергей Михайлович. — На этот раз мы еще увереннее говорим „да“. Все будет именно так».

Аристократия как стиль жизни

Быть аристократом сегодня — задача довольно сложная. Необходимо, как минимум, соблюдать традиции и при этом не отставать от современных тенденций. И, конечно, к этому должно располагать место жительства.

«С этой точки зрения все совпало идеально, как мы и хотели, — рассказывает Сергей Михайлович. — Переезжая в наш ЖК, люди получат возможность жить на территории с богатейшей историей, в непосредственной близости от лучших театров города, музеев, выставочных залов и прочих заведений культуры. Тут же рядом вузы, предлагающие отличное образование, образовательные учреждения для детей: школы, лицеи, кружки».

Вместе с тем жизнь внутри самого ЖК будет достаточно закрытой и обособленной. Посторонние не смогут пройти на его территорию. Безопасность обеспечат система наружного видеонаблюдения, пожарно-охранная сигнализация и домофонная связь.

Жильцов оградят и от лишнего шума, и от загрязнений. Так, дворы полностью освободят от автомобилей. Места для них приготовят на подземном паркинге. Гости смогут оставлять свои экипажи снаружи комплекса — для этого предусмотрена специальная площадка. А во дворах можно будет только гулять, играть в детских городках, отдыхать на удобных скамеечках и прогуливаться среди цветов и зелени.

Новоселье уже назначено

ЖК «Аристократ» будет строиться в два этапа. Первый завершится уже в 2022 году. Шестиэтажный корпус будет сдан в IV квартале.

«Мы идем точно в соответствии с планами, — прокомментировал Сергей Михайлович. — Не допустим отставания, но и не будем торопить события. Наши клиенты получат ключи точно, когда рассчитывают».

Фактически, можно уже заказывать дизайн-проекты и оставлять заявки на материалы. Ошибиться будет невозможно: компания скрупулезно соблюдает не только временные рамки, но и пространственные. К моменту сдачи все квартиры будут иметь качественную черновую отделку.

Пожалуй, у квартир в ЖК «Аристократ» только один минус — их очень быстро раскупают. Так, первая очередь строительства практически вся распродана.

«Много клиентов у нас пришло с предыдущего проекта — «Дома на Гребешке». Кто-то не смог приобрести там квартиру, и ждал, когда мы начнем другой объект. А есть и такие, кто вполне счастливо там живет и подыскивает жилье для подросших или подрастающих детей. Но мы надеемся, что сможем все-таки удовлетворить какую-то часть спроса на жилье такого уровня. Уже в первом полугодии 2022 году мы планируем открыть продажи на вторую очередь строительства. Думаю, в первые месяцы после старта будет возможность подобрать жилье, максимально подходящее под все запросы, — рассказал Сергей Михайлович.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика