В Москве резко подешевела аренда двухкомнатных квартир - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
В Москве резко подешевела аренда двухкомнатных квартир - «Недвижимость»
Сезон больших скидок Затухание экономической активности и приближение летнего сезона отпусков заставляют владельцев квартир снижать арендные ставки. И если ценники на самый ходовой товар — «однушки» — в мае почти не изменились, то средние тарифы за «трешки» как наименее востребованный формат жилья,

Сезон больших скидок


Затухание экономической активности и приближение летнего сезона отпусков заставляют владельцев квартир снижать арендные ставки. И если ценники на самый ходовой товар — «однушки» — в мае почти не изменились, то средние тарифы за «трешки» как наименее востребованный формат жилья, напротив, упали. По оценке экспертов, тенденция на удешевление аренды продолжится в июне и июле.


В Москве резко подешевела аренда двухкомнатных квартир - «Недвижимость»



По оценке гендиректора портала «Мир квартир» Павла Луценко, аренда квартир с одной комнатой за два последних месяца подорожала в 50 из 70 городов, в 18 — подешевела, в двух — осталась без изменений. Больше всего ставки аренды выросли в Пензе (+12,8%), Чите (+12,2%), Архангельске (+10,9%), Твери (+10%), Магнитогорске (+9,8%), Чебоксарах (+9,4%), Сочи (+9,2%), Набережных Челнах (+8,3%), Ленинградской области (+8,1%) и Уфе (+8%).



Самое заметное удешевление «однушек» произошло в Липецке (–6,8%), Грозном (–4,5%), Астрахани (–4,2%), Московской области (–4,1%), Казани (–3,3%), Череповце (–3%), Калуге (–2,5%), Ставрополе (–2,2%) и Нижнем Тагиле (–1,3%).



В столице России средние ставки за «однушки» упали на 5,8%. По данным «ИНКОМ-Недвижимости», в мае самая низкая цена найма квартиры в «старой» Москве составила 25 тыс. руб. в месяц. Больше всего бюджетных вариантов можно найти недалеко от станций метро в районах Гольяново (ВАО), Люблино (ЮВАО), Щукино (СЗАО), Выхино-Жулебино (ЮВАО) и Орехово-Борисово Южное (ЮАО).



«Двушки» с начала мая подорожали в 47 городах, в 23 подешевели. Лидерами роста ставок в этом сегменте стали Чита (+12,8%), Набережные Челны (+10,9%), Улан-Удэ (+10,4%), Челябинск (+9,2%), Магнитогорск (+8,9%), Архангельск (+7,7%), Саратов (+7,6%), Тула (+7,5%), Ленинградская область (+7,3%) и Орел (+7,2%). Больше всего упала аренда этого типа жилья в Нижнем Тагиле (–10,7%), Якутске (–9,8%), Череповце (–7,8%), Саранске (–6,6%), Липецке (–5,3%), Калуге (–4,9%), Ставрополе (–4,6%), Москве (–4,3%), Московской области (–4,1%) и Санкт-Петербурге (–3,9%).



Трехкомнатные квартиры в 35 городах стали сдаваться дороже, в 35 — дешевле. Более прочих подорожали Улан-Удэ (+12,9%), Смоленск (+12,2%), Вологда (+12,1%), Чита (+12%), Ленинградская область (+11,6%), Саратов (+10,5%), Магнитогорск (+10,1%), Волжский (+10%), Оренбург (+7,9%) и Якутск (+7,7%). Самыми «просевшими» по аренде «трешек» оказались Саранск (–14,9%), Калуга (–13,1%), Грозный (–12,8%), Владикавказ (–10,5%), Киров (–10,2%), Ижевск (–9,9%), Нижний Тагил (–9,1%), Ставрополь (–9%), Брянск (–7,5%) и Владивосток (–7,1%).



«Предложение квартир в аренду по всем городам выросло с конца марта на 18%, а в крупных городах еще больше: потеряв работу в связи с изменениями на рынке труда, из них уехали трудовые мигранты. К тому же многие собственники отказались от продажи квартир и решили их сдавать», — говорит Луценко. Спрос же, с его слов, упал на 22%: у многих арендаторов снизился доход, они отказались от дальнейшего съема, переехав к родителям, или стали снимать вскладчину. «То, что жилье при этих условиях дешевеет, закономерно. Снижение ставок по всем трем типам квартир коснулось даже Москвы и Московской области, по двум типам — Санкт-Петербурга», — подчеркнул эксперт.



Арендный рынок жилья зависит от уровня спроса, который в первые месяцы лета традиционно проседает из-за сезона отпусков. Кроме того, на ставки давят снижающиеся реальные средние доходы рядовых граждан. Слишком высокий ценник за аренду в текущих экономических условиях отпугивает многих потенциальных арендаторов. Оживления рынка съемного жилья эксперты ожидают в августе, когда в крупные города вернутся студенты и трудовые мигранты.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика