Как оформить собственность на квартиру в новостройке: рекомендации и список документов - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Как оформить собственность на квартиру в новостройке: рекомендации и список документов - «Риэлторские технологии»
Ангелина Христофорова Источник: Новострой-М Для дольщика получение права на квартиру в новостройке – как финиш для марафонца, который прошел четыре круга: томительное ожидание, ввод в эксплуатацию, приемка квартиры и, наконец, – оформление собственности. Новострой-М рассказывает, как получить

Ангелина Христофорова
Источник: Новострой-М
Как оформить собственность на квартиру в новостройке: рекомендации и список документов - «Риэлторские технологии»

Для дольщика получение права на квартиру в новостройке – как финиш для марафонца, который прошел четыре круга: томительное ожидание, ввод в эксплуатацию, приемка квартиры и, наконец, – оформление собственности. Новострой-М рассказывает, как получить документы на квартиру без лишних усилий.

Когда можно оформить право собственности?

Возможность приступить к оформлению права собственности возникает не сразу после того, как дом получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Этому моменту предшествует еще одна процедура – приемка квартиры. Этот этап «пропустить» не получится, так как в пакет необходимых для регистрации права собственности документов входит акт приема-передачи. Его можно получить и сразу, если у покупателя не возникает к застройщику никаких претензий по качеству или площади построенной квартиры.

«По результатам приёмки составляется акт осмотра, где фиксируются все недоделки, которые застройщик обязуется устранить, либо подписывается акт приёмки в нескольких экземплярах. Если оформлением права собственности занимается агентство или застройщик, будущий собственник должен передать пакет документов (в том числе и акт приемки квартиры) с доверенностью»

Андрей Колочинский, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс»

Подписывать акт не глядя, рассчитывая на то, что дом все равно находится на гарантии, не стоит. «Если акт приема-передачи подписан покупателем без замечаний, но при этом дефекты присутствовали, доказать их возникновение по вине застройщика очень сложно. Поэтому следует указать все выявленные недочеты в данном акте и контролировать процесс их устранения», – рекомендует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

Андрей Колочинский соглашается с коллегой и напоминает, что не все недоделки подлежат устранению в рамках гарантийного срока: «Чтобы избежать подобного рода спорных ситуаций, акт приёмки квартиры должен быть подписан до того, как будущий собственник начнет пользоваться жилым помещением. В свою очередь для Росреестра наличие акта приемки квартиры означает, что у собственника нет претензий к застройщику. Как бы нам ни хотелось ускорить оформление документов, существующий регламент предусмотрен законодательством, и мы не в силах его изменить».

Итак, после ввода дома в эксплуатацию шаг первый: принять квартиру у застройщика, при необходимости дождаться устранения дефектов, получить акт приема-передачи (если дольщик один, то на регистрацию подают 3 экземпляра актов – по одному от каждой из сторон и 1 экземпляр для архива Росреестра). Если вы по какой-то причине потеряли акт приемки квартиры, обратитесь к застройщику, и он выдаст заверенную копию, а если акт утерян после оформления права собственности, то запросить копию акта можно в Росреестре через обращение в МФЦ.

Ликбез по самостоятельному оформлению новостройки в собственность

Документы для регистрации

Список документов для регистрации права собственности исчерпывающий (то есть едва ли вам понадобится что-то дополнительно).

1. Договор долевого участия или договор уступки права;

2. Дополнительные соглашения к этим договорам (если составлялись);

3. Оригиналы актов приема-передачи объекта недвижимости;

4. Кредитный договор;

5. Паспорта всех дольщиков;

6. Свидетельство о браке, если супруги оформляют недвижимость в совместную собственность;

7. Квитанция об оплате госпошлины + копия;

8. Доверенность, если документы на регистрацию подает представитель агентства недвижимости или застройщика.

Сколько дольщиков указано в ДДУ – столько же готовится и пакетов документов, за исключением квитанции об оплате: все содольщики суммарно должны уплатить один сбор в размере 2000 руб.

Эксперты «Метриум» также уточняют, что в случае, если квартира приобреталась с использованием заемных средств, то следует заранее уточнить, содержится ли в кредитном договоре положение об оформлении закладной: при наличии такой нормы с банком подписывается дополнительное соглашение (причем всеми дольщиками).

Чаще всего кредитный договор предполагает, что дольщик должен в определенный срок сообщить банку о том, что дом получил разрешение на ввод в эксплуатацию, затем предоставить в банк отчет об оценке предмета залога, а банк в свою очередь приступит к оформлению закладной, которая будет храниться у него до момента полного погашения ипотечного кредита.

Сроки оформления права собственности

Сроки оформления права собственности на жилье строго регламентированы: это 7 рабочих дней при подаче пакета документов в территориальный орган Росреестра и 9 дней – если документы сданы в МФЦ. «Разумеется, данная услуга может быть оказана быстрее. Но иногда наблюдаются задержки по разным причинам, к примеру, из-за сбоев в информационных системах», – отмечает Надежда Коркка.

Существуют регламенты и по срокам регистрации электронных документов. Если вы выбрали электронную регистрацию права собственности, то услугу должны оказать в течение 7 дней с момента получения заявления, а в случае нотариальной сделки – за 1 день. Исключение – электронные ипотечные сделки: право собственности на жилье, купленное в кредит, зарегистрируют за 5 дней.

Через МФЦ

Самый простой, дешевый и популярный способ подачи документов на оформление права собственности. В этом случае покупатель квартиры платит только госпошлину в размере 2000 рублей.

Однако у многих возникает вопрос: почему стоимость этой услуги иногда включается в комиссию агентства/застройщика, а иногда нет; некоторые компании могут взимать за оформление права собственности отдельную комиссию. «Оформить квартиру в новостройке в собственность достаточно просто. Все наши клиенты в ЖК «Кварталы 21/19» занимаются этим самостоятельно. Однако для некоторых недобросовестных застройщиков оформление права собственности является услугой, которая позволяет неплохо заработать», – отмечает Андрей Колочинский.

Если квартиры в новостройке реализует агентство недвижимости, то компания может предложить покупателям и опцию оформления собственности.

«Это зависит от пакета услуг, которое предоставляет агентство своим клиентам. Такая опция существует, но сейчас большинство покупателей предпочитают самостоятельно подавать документы для регистрации права собственности»

Надежда Коркка, управляющий партнер «Метриум»

Действительно, не самый экономичный вариант, ведь в этом случае придется также оформлять нотариальную доверенность на представителя агентства.

В МФЦ после подачи пакета документов вы получите документ с номером вашего заявления, с которым затем нужно будет прийти, чтобы забрать оригиналы документов и готовую выписку ЕГРН, в которой и будет обозначено ваше право собственности на квартиру. О готовности документов можно узнавать по телефону МФЦ, который вам дадут на ресепшене, контакты также можно найти в поисковике или на сайте Госуслуг.

Через Госуслуги

На портале Госуслуг нельзя непосредственно подать документы на получение собственности. Однако если у вас есть учетная запись на Госуслугах, с ее помощью можно записаться в МФЦ, это сэкономит время. Кроме того, подтвержденный аккаунт на Госуслугах пригодится, если у вас электронная сделка – вы можете подать документы на электронную регистрацию права собственности. Подтвержденная запись на Госуслугах означает, что вами выпущена УКЭП (усиленная цифровая электронная подпись) – информация о всех ваших УКЭП также содержится в профиле пользователя Госуслуг.

Через Росреестр

Нужно авторизоваться на сайте Росреестра с помощью Госуслуг (они же – ЕГИАС), после чего можно приступать к заполнению заявления и загрузке электронных копий документов. В течение суток система пришлет подтверждение о приеме документов, после чего можно будет оплатить госпошлину. Затем в течение 7 рабочих дней должна пройти регистрация права собственности.

В случае, если вы покупали квартиру в кредит и сделка была электронной, всю эту процедуру возьмет на себя банк – правда, в этом случае услуга стоит, как правило, 10-12 тыс. рублей, но она уже включает в себя подготовку всех документов по сделке, выпуск УКЭП и регистрацию права собственности.

Застройщик не выдает документы – как быть?

На пути к оформлению права собственности могут возникнуть препятствия. Нередко покупатели квартир в новостройках жалуются, что застройщик не выдает необходимые документы. В каждом конкретном случае стоит разобраться:

- введен ли дом в эксплуатацию,

- передана ли квартира покупателю по акту приема-передачи.

Бывает, что застройщики не подписывают акт и не выдают ключи, пока будущий собственник не оплатит некий взнос – например, по вывозу строительного мусора. С одной стороны, такие требования сложно назвать правомерными, а с другой – все понимают, что такие расходы все равно возникнут, все будут делать ремонты (если покупали квартиру без отделки), поэтому платить за контейнер придется.

Что касается попыток оформить собственность на квартиру до момента ввода дома в эксплуатацию – здесь комментарии излишни. Стоит набраться терпения.

А в экстраординарном случае (к счастью, в последние годы это редкость) придется получать собственность через суд. Как правило, к этому моменту в доме уже организуются группы активистов, которые помогают пройти через эту процедуру.

Какие проблемы могут возникнуть во время оформления?

Иногда регистрация права может быть приостановлена, а если причины, по которым случилась приостановка, не будут устранены, в регистрации права собственности может быть отказано. Причины для приостановления регистрации перечислены на сайте Госуслуг, всего их 25. Наиболее часто случается следующее: подан неполный пакет документов; недостоверные или неподлинные документы; сделка признана недействительной или ничтожной по решению суда и т.д., но в случае покупки квартиры в новостройке практически все перечисленные пункты маловероятны.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика