Эксперт рассказал о подводных камнях при покупке квартиры на вторичном рынке - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Эксперт рассказал о подводных камнях при покупке квартиры на вторичном рынке - «Риэлторские технологии»
Источник: Известия Подводных камней при покупке квартиры на вторичном рынке много, поэтому перед совершением сделки необходимо провести проверку, рассказал «Известиям» 2 марта финансовый эксперт, руководитель ГК «Содействие» Алексей Лашко. Он объяснил, на что нужно обращать внимание перед

Источник: Известия
Эксперт рассказал о подводных камнях при покупке квартиры на вторичном рынке - «Риэлторские технологии»

Подводных камней при покупке квартиры на вторичном рынке много, поэтому перед совершением сделки необходимо провести проверку, рассказал «Известиям» 2 марта финансовый эксперт, руководитель ГК «Содействие» Алексей Лашко. Он объяснил, на что нужно обращать внимание перед приобретением недвижимости.

Во-первых, нужно провести документальную проверку продавца.

«В первую очередь запросите у продавца правоустанавливающие документы, которые подтверждают его право собственности на квартиру. Это может быть: свидетельство о наследстве, договор дарения, долевого участия, купли-продажи, переуступки. Получив их на руки, нужно проверить, не было ли рассрочки или ипотеки при покупке квартиры, то есть убедиться, что расчет за объект продавец произвел полностью», — объяснил Лашко.

По его словам, существуют онлайн-ресурсы, такие как сайт Росреестра, через которые можно проверить подлинность записи и дату регистрации недвижимости (когда и как произошел переход права к последнему собственнику), а также есть ли аресты на эту квартиру, не находится ли она в залоге. При этом в случае, если недвижимость находится в залоге или на нее наложен арест, сделка купли-продажи будет приостановлена до момента снятия ограничения.

Если в режиме онлайн проверить не получается, стоит запросить у продавца выписку из единого реестра, добавил эксперт.

«Очень внимательно нужно относиться к сделкам по доверенности. Если продавец оформил ее на иное лицо, которое и продает недвижимость, проверяем: актуальность и правильность составления доверенности, наличие в ней соответствующих полномочий доверенного лица на продажу (а не на сдачу в аренду, к примеру), актуальность и правильность указанных данных», — сказал Лашко, уточнив, что лучше, когда расчеты проводятся именно с собственником.

Во-вторых, следует проверить продавца на банкротство.

«Какой здесь существует риск: если собственник подает на банкротство или уже банкрот, есть вероятность, что сделку могут признать недействительной», — отметил эксперт.

Кроме того, важно проверить собственника на дееспособность, особенно если это пожилой человек. Так, можно запросить его справку психо- и наркодиспансера о том, что он не стоит на учете.

«Не лишним будет проверить наличие согласия супруга или супруги на продажу квартиры, если собственник был в браке, когда ее покупал. Если разрешения нет, сделку можно будет оспорить. Это риск для нового собственника», — добавил Лашко.

Также следует узнать, выписаны ли из квартиры все жильцы, запросив у продавца справку из паспортного стола.

Эксперт рекомендовал перед совершением сделки обратить внимание, отсутствуют ли долги по коммунальным платежам. Для этого нужно проверить справку из управляющей компании или посмотреть последнюю квитанцию на оплату услуг, где указана задолженность. Также стоит убедиться, что нет задолженности по капремонту.

«Если продавцы — несовершеннолетние дети, должно быть разрешение органов опеки, заверенное круглой синей печатью, на продажу недвижимости. Кроме того, сделка проходит у нотариуса. Он должен проверить достоверность и комплектность документов и дать добро на оформление купли-продажи», — также пояснил эксперт.

Напоследок накануне сделки необходимо проверить состояние квартиры, чтобы убедиться, осталось ли в ней всё, что было прописано в договоре, и понять, в каком она состоянии непосредственно перед продажей, посоветовал Лашко.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика