Преодолеть и не сгореть: 7 секретов, которые помогли руководителям пережить пандемию - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Преодолеть и не сгореть: 7 секретов, которые помогли руководителям пережить пандемию - «Бизнес»
Наталия Венерова (Сторожева) Источник: Executive.ru Краткая выжимка из опыта компаний и руководителей, которые не только смогли выжить, но и нашли для себя новые возможности для развития бизнеса и карьеры. Пандемия ударила по управленцам значительно сильнее, чем по рядовым сотрудникам. Пока рядовые

Наталия Венерова (Сторожева)
Источник: Executive.ru
Преодолеть и не сгореть: 7 секретов, которые помогли руководителям пережить пандемию - «Бизнес»

Краткая выжимка из опыта компаний и руководителей, которые не только смогли выжить, но и нашли для себя новые возможности для развития бизнеса и карьеры.

Пандемия ударила по управленцам значительно сильнее, чем по рядовым сотрудникам. Пока рядовые бойцы радовались пижамной удаленке и кофейному зуму, генералы спешно искали решение, как пережить этот нежданный корона-челендж.

В личных беседах и на консультациях многие руководители признавались, что так же плохо было только в кризисном 1998, кто застал, конечно: «Просыпаешься, а мир другой, а ты должен в нем как-то жить, работать, вести за собой людей, хотя сам не понимаешь, куда, и надо бизнес спасать, хотя еще не придумал, как именно».

Отчего же так трудно пришлось руководителям в непростой период 2020-2021 годов?

1. Случилось непредсказуемое. Ни один аналитик в мире не предполагал подобного развития событий. Ни экономисты, ни маркетологи, ни мэтры финансовых рынков не давали в своих прогнозах даже намеков на пандемию. Провидцами внезапно оказались киношники со своими апокалиптическими сценариями, но, похоже, они и сами здорово испугались.

2. Планы рухнули. Трехлетние стратегии по развитию компаний, маркетинга, продаж, производства устарели и рассыпались в прах за две недели. Чтобы разрабатывать новые, нужно время, исследования, данные рынков, сколько-нибудь внятные прогнозы, а их нет и, по-видимому, еще долго не будет.

3. Нет понимания происходящего. Чтобы построить новый план, нужно четко понимать, где мы находимся сейчас и куда хотим попасть. Но, как выяснилось, никто толком этого не понимает: карантин на две недели или на два месяца? Локдаун – это акция разового устрашения или циклическая ссылка? Коронавирус – это как грипп или как чума?

4. Невозможно построить стратегию. Что делать: прятаться или бежать? Увольнять сотрудников и закрывать компанию? Удерживать команду, сколько хватит ресурсов? Уполовинить зарплаты и пытаться дотянуть до лучших дней? Заморозить все проекты и ждать? А как долго? Уходить с рынка? И как на него потом вернуться? И нужно ли возвращаться? И будет ли рынок прежним?

5. Исчезла точка опоры. Многое из того, на что привыкли опираться управленцы в процессе принятия решений, просто перестало существовать. Как авиакомпаниям помогает знание рынка и конкурентной среды, если небо вообще закрыто? Как отельному и туристическому бизнесу использовать тонкое понимание потребностей клиентов по время локдаунов?

6. Воцарилась неопределенность. Нет внятной информации, новые медицинские и экономические прогнозы туманны и противоречивы, никто не верит цифрам. Никаким и нигде. Государственные ведомства дают обществу и бизнесу противоречивые указания, одним компаниям можно все, другим ничего, кто-то продолжает работать вопреки официальным запретам, других кошмарят с циничной жестокостью. Социум лихорадит.

7. Постоянные издержки душат бизнес. Производственные компании стоят, сотрудники не работают, но зарплату надо платить. За увольнения штрафы и проверки вплоть до визитов людей в погонах. Выручки нет, но налоги никто не отменяет. Рестораны и фудкорты закрыты, но аренда «капает». Неработающие компании генерят убыток.

Вопрос: какой человек может выдержать такую нагрузку? Причем в течение довольно длительного времени.

Ответ: только здоровый психически и физически, стрессоустойчивый, эмоционально пластичный, с долей пофигизма. А также с солидной подушкой финансовой безопасности в бизнесе и на личном расчетном счете. Такие, безусловно, есть, но их немного.

Большинство управленцев, столкнувшись с такими серьезными вызовами, «горят», как свечки на ветру. Они ведь тоже люди, они устают, волнуются за близких, тревожатся из-за денег и плохо спят от мыслей о будущем. Собственники малого и среднего бизнеса оказываются перед мучительным выбором закрывать компанию или искать ресурсы для ее поддержания. Мечутся в поисках кредитов и распродают активы, чтобы поддержать свое бизнес-детище «на плаву».

Наемные генеральные и исполнительные директора испытывают невероятное давление от собственников, арендодателей и инвесторов, требующих результатов несмотря ни на что, будто и нет никакого корона-кризиса. Функциональные руководители зажаты в тиски между топ-менеджментом и сотрудниками, им приходится воплощать в жизнь те самые принятые «наверху» непопулярные решения и, глядя в испуганные глаза подчиненных, сообщать о сокращениях, увольнениях и оптимизациях.

Невероятно возросший спрос на услуги психотерапевтов и коучей, бизнес-консультантов и менторов, а также астрологов и экстрасенсов подтверждает, что проблема профессионального выгорания управленцев очень серьезна. Им уже все равно, что про них скажут, и кто что подумает, они просто ищут поддержки, и эту возросшую активность чувствуют все специалисты «помогающих профессий».

Управленцу, испытывающему постоянный и сильный стресс, нужен тот, кто поможет пережить кризисную неопределенность: врач, назначающий антидепрессанты, консультант, составляющий антикризисный план, или рекрутер, с которым можно обсудить переход из собственного бизнеса обратно в найм. Важно, чтобы появился луч надежды и хоть какая-то твердая почва под ногами или хотя бы кочка для передышки, чтобы собраться с силами, осмыслить происходящее и двинуться дальше.

Кто и как выжил?

Консервативные подходы к бизнесу и карьере, предполагающие долгую раскачку, погружение в среду и постепенный захват рынка, ничего, кроме неизбежного провала, не сулят. Окончательно устарели модели поведения в стиле: «составим стратегический план развития компании на десять лет», «надо выбрать надежную профессию и посвятить ей всю жизнь», «пять лет учусь, а потом сорок лет работаю на одном предприятии». Выживут и преуспеют те, кто поменяет свой подход к работе и жизни.

Вот краткая выжимка из опыта компаний и руководителей, которые не только смогли выжить, но и нашли для себя новые возможности для развития бизнеса и карьеры.

1. Свежий взгляд и творческий подход

Рынок ресторанов сжимается и гибнет? Издержки огромны, а выручка минимальна?

Решение владельца ресторанной сети: «Король умер – да здравствует король!». Закрыли почти все рестораны, открыли «dark kitchen», перенесли производство в более дешевое помещение, запустили новый сайт по быстрому заказу еды и активно развиваем доставку».

2. Короткий шаг в планировании

Доходы населения падают, люди на всем экономят, особенно на одежде и обуви.

Решение руководителя магазинов модной одежды: «Перешли на краткосрочное планирование. Не вкладываемся в длинные и дорогие проекты, используем только те стратегии, которые можно внедрить за 6-12 месяцев. Каждые три месяца оцениваем промежуточные результаты, думаем и решаем, как действовать дальше».

3. Минимализм

Бизнес сталкивается с необходимостью существенно сократить издержки.

Опыт директора юридической консалтинговой компании: «Решили экономить, но умно. Отказались от большого и комфортного офиса, сняли маленький и недорогой, все равно половина сотрудников на удаленке. Большую часть рабочих мест сделали «общими»: кто пришел, тот и работает, для личных вещей – шкафчик. Для встреч с клиентами арендуем переговорку в центре с почасовой оплатой».

4. Облачные технологии

Большую часть сотрудников необходимо отправить на удаленку?

Директор компании-дистрибутора медицинского оборудования счел, что: «Меньше офисного компьютерного железа, ниже затраты на обслуживание. Переносим в облако максимум возможного, сотрудники подключаются из любой точки и легко работают как из офиса, так и удаленно».

5. Новые бизнес-модели

Клиенты больше не хотят приходить в медицинские центры, опасаясь повышенной контактности?

Директор клиники делится опытом: «Мы начали с выездных бригад по взятию анализов на дому, уже через месяц организовали медбригады выездных терапевтов, еще через месяц – педиатров. А сейчас у нас готовы выехать на дом к клиентам для консультации почти все узкие специалисты. И клиентов такая модель устраивает».

6. Гибкость и пластичность

Во всем: в планах, бюджетах, организации работ.

Руководитель ИТ-компании рассказывает о том, как удержал компанию на плаву: «Мы простились со всеми «пассажирами» в нашей команде, перестали нанимать специалистов «на вырост» или «на запас», вдруг пригодится для какого-то проекта. Берем сразу готовых, с опытом, хотя и дорогих, под конкретный проект. И ставим жестко задачи и сроки. Поначалу было психологически сложно, но модель рабочая».

7. Проектный подход

Что делать предприятиям с длинными циклами производственных процессов и продаж?

Топ-менеджеры компании по производству оборудования нашли выход: «Мы внедряем проектное управление, все задачи, особенно длинные, бьем на этапы по 2-3 месяца, для каждого этапа формируем план, бюджет, систему показателей и назначаем ответственного. Многие задачи запускаем параллельно с разными менеджерами. И затем собираем большой проект, как конструктор, по модулям».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика