Выписать чекап: власти сами будут предлагать бизнесу госпомощь - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Выписать чекап: власти сами будут предлагать бизнесу госпомощь - «Бизнес»
Екатерина Виноградова Источник: Известия Получить господдержку станет проще — во всех регионах России запустили новый сервис по диагностике малого и среднего бизнеса, который позволит государству оперативно проводить оценку компаний по 44 показателям и самостоятельно предлагать им адресную помощь.

Екатерина Виноградова
Источник: Известия
Выписать чекап: власти сами будут предлагать бизнесу госпомощь - «Бизнес»

Получить господдержку станет проще — во всех регионах России запустили новый сервис по диагностике малого и среднего бизнеса, который позволит государству оперативно проводить оценку компаний по 44 показателям и самостоятельно предлагать им адресную помощь. Это могут быть, например, льготные кредиты, гарантии, программы акселерации. Об этом «Известиям» рассказали в корпорации МСП. В дальнейшем предприниматели смогут «одним нажатием кнопки» проходить такой чекап и получать рекомендации по подходящим им мерам поддержки. Нововведение облегчит жизнь бизнесу, так как позволит не бегать по инстанциям, собирая справки, заявили эксперты.

Узнать за три минуты

Во всех регионах страны в тестовом режиме дали старт масштабному автоматизированному чекапу компаний: региональные организации инфраструктуры поддержки, куда входят, в частности, центры «Мой бизнес», должны будут провести диагностику организаций МСП, зарегистрированных на территории их субъектов.

Как сообщили в корпорации МСП, чекап будет включать в себя два этапа: прескоринг, при котором проводится предварительная оценка компании, и скоринг — расширенная диагностика различных количественных и качественных характеристик деятельности. В результате за три минуты можно будет узнать 44 показателя о бизнесе. В частности:

- стоп-факторы для получения поддержки в соответствии с требованиями законодательства (например, деятельность в сфере игорного бизнеса, нарушение порядка и условий оказания поддержки в течение последних трех лет);

- финансовые показатели (обеспеченность собственными оборотными средствами, темп прироста выручки, валовая рентабельность, коэффициент текущей ликвидности и т.д.);

- индикаторы деловой активности предприятия (наличие сайта или страницы в соцсетях, присутствие в реестре участников закупок, наличие зарегистрированной интеллектуальной собственности);

- верификацию пользователя (паспортные данные руководителя, достоверность сведений в ЕГРЮЛ).

Чекап будет проводиться на основе официальных открытых источников информации, которые включают в себя данные семи ресурсов: ФНС, Федеральной службы судебных приставов, ЦБ, Роспатента, МВД, Единой информационной системы в сфере закупок и Федресурса.

По итогам диагностики с компаниями свяжутся представители инфраструктуры поддержки и предложат релевантные для каждого конкретного бизнеса меры и сервисы. Это могут быть, например, льготные кредиты, гарантии, программы акселерации, пояснили в корпорации. Тестовый режим продлится до августа, а позднее этот процесс станет частью цифровой платформы МСП и будет полностью автоматизирован. Предприниматели сами смогут проводить такой чекап в личном кабинете.

Как пояснила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова, сервис был разработан корпорацией МСП совместно с Минэкономразвития для решения задач нацпроекта по поддержке малого бизнеса. Он поможет создать клиентоориентированную модель, когда государственные услуги и меры будут исходить из реальных потребностей предпринимателей.

— Если раньше бизнесмену требовалось собрать из различных организаций большое количество документов, чтобы получить подходящие меры поддержки, то теперь это можно сделать одним нажатием кнопки, — заявила она.

Быстрая и простая процедура оценки бизнеса позволит сделать адресный подбор мер поддержки максимально эффективным в каждом конкретном случае, уверен глава корпорации МСП Александр Исаевич.

— Наша задача не просто предложить предпринимателю различные финансовые и нефинансовых услуги, а сформировать те инструменты, которые нужны именно этой компании в данный момент, — заключил он.

В соответствии с федеральной программой «Акселерация субъектов МСП», по итогам этого года комплексная поддержка (от двух различных услуг) будет оказана 85,5 тыс. компаниям малого и среднего бизнеса, а к 2024 году этот показатель составит 513,8 тыс.

Опционный набор

Введение системы скоринга для МСП — правильное и давно назревшее решение, заявил исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин. Это позволит предпринимателю не бегать по инстанциям, выясняя условия и критерии господдержки, а автоматически получать навигационную карту с готовыми опциями от властей. Очень важно, чтобы она содержала предодобренные кредиты, субсидии и гарантии. Это централизованный и более эффективный подход, уверен эксперт.

При этом, по мнению Андрея Шубина, одной из ключевых проблем при получении господдержки выступают недостаток информированности предпринимателей, сложный процесс подачи заявок и долгое ожидание ответа. Кроме того, он обратил внимание на строгие условия предоставления помощи, которые не учитывают, что бизнес ведется «на свой страх и риск» и предприниматели могут допускать ошибки.

Сегодня мерами господдержки пользуется от 2 до 5% малых предпринимателей, и основная причина этого — недоверие к государству, констатировал сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Бизнесмены опасаются, что после активного взаимодействия их компаний с властями автоматически произойдет обмен информацией и с силовыми органами, что впоследствии может быть использовано против них. Избавиться от недоверия помогут два пути: естественное обеление бизнеса, когда сами компании борются с недобросовестными игроками рынка, а государство им в этом помогает, или сокращение полномочий силовиков, полагает эксперт.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика