За неуплату НДФЛ с конвертных зарплат ответит работодатель. Сотрудники уже потирают руки в предвкушении - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
За неуплату НДФЛ с конвертных зарплат ответит работодатель. Сотрудники уже потирают руки в предвкушении - «Бизнес»
Источник: Клерк НДФЛ, не полностью уплаченный в бюджет с «серой» заработной платы, налоговые органы вправе удерживать с недобросовестных налоговых агентов, то есть с работодателей. Такая возможность появилась у налоговиков после вступления в силу Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ, который

Источник: Клерк
За неуплату НДФЛ с конвертных зарплат ответит работодатель. Сотрудники уже потирают руки в предвкушении - «Бизнес»

НДФЛ, не полностью уплаченный в бюджет с «серой» заработной платы, налоговые органы вправе удерживать с недобросовестных налоговых агентов, то есть с работодателей. Такая возможность появилась у налоговиков после вступления в силу Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ, который внес поправку в пункт 9 статьи 226 НК.

В соответствие с данной нормой НДФЛ разрешено взыскивать с налоговых агентов (работодателей) в случаях доначисления налога по итогам налоговой проверки при неправомерном неудержании (неполном удержании) налога налоговым агентом.

В первую очередь это касается недобросовестных работодателей, которые выплачивают заработную плату с участием «конвертных» схем. Раньше при выявлении таких ситуаций налоговики могли только оштрафовать недобросовестного налогового агента, а сам налог, выплаченный в «конверте» вместе с зарплатой, приходилось взыскивать с работника.

Теперь работник больше ничем не рискует, заявив на своего работодателя жалобу о зарплатах «в конверте», заявляет ФНС.

Такой работодатель привлекается к административной, а в некоторых случаях — и к уголовной ответственности. Так, в соответствии со статьей 122 НК за занижение базы по налогу или неправильное исчисление суммы налога к уплате предусматривается штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы. Штраф будет начислен даже в том случае, если к ситуации недоимки или неуплаты налога привело бездействие работодателя.

То же деяние, совершенное умышленно, влечёт за собой удвоенную сумму штрафа, то есть, 40 % от суммы. Помимо штрафов и пеней, нерадивому работодателю придётся заплатить все неначисленные суммы в полном объеме, предупреждает ФНС.

Кроме того, по статье 199 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложную информацию, отраженную в представленных организацией налоговых декларациях и документах.

Добавим, что работники тоже кое-что слышали про эту новую норму НК. Вот, например, какой вопрос потупил на портал Роструда «Онлайнинспекция.рф»:

нашла в интернете закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ — поправка к пункту 9 статьи 236 НК. Согласно этого закона ответственность за серые зарплаты несет работодатель. Если такой факт вскроется, то именно он должен будет заплатить НДФЛ с серой зарплаты работника, а самому сотруднику ничего не грозит. Так ли это? Во всех ли случаях работает этот закон? Прошу предоставить мне разъяснения.

Роструд в своем ответе подтвердил, что ответственность работника за получение «серой» заработной платы не предусмотрена.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика