Как грамотно провести собеседование онлайн: 7 рекомендаций - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Как грамотно провести собеседование онлайн: 7 рекомендаций - «Бизнес»
Екатерина Гаврилова Источник: Executive.ru По данным FinanceOnline, 6 из 10 менеджеров по персоналу используют видеоинтервью в качестве инструмента найма. Какие плюсы и минусы таит этот формат для работодателя и соискателя? Проведение видеоинтервью стало нормой для рекрутеров. Формат онлайн

Екатерина Гаврилова
Источник: Executive.ru
Как грамотно провести собеседование онлайн: 7 рекомендаций - «Бизнес»

По данным FinanceOnline, 6 из 10 менеджеров по персоналу используют видеоинтервью в качестве инструмента найма. Какие плюсы и минусы таит этот формат для работодателя и соискателя?

Проведение видеоинтервью стало нормой для рекрутеров. Формат онлайн экономит время и деньги, часто более удобен кандидатам, и в этом причина его растущей популярности. Однако в отличие от живой встречи у видеоинтервью много нюансов. Как провести такую беседу максимально эффективно?

В пандемию онлайн-встречи стали чуть ли не единственной формой рекрутмента как для гигантов вроде Google, Amazon и Walmart, так и для небольших компаний. Но дело не только в ограничениях на личные встречи: психология людей меняется, а привычка общаться онлайн становится нормой. В итоге по данным RecruiterBox 66% кандидатов предпочли бы использовать видео во время собеседования.

Если встреча с кандидатами онлайн не является вынужденной мерой, компании могут избегать этого формата: часто они боятся потерять соискателя или считают, что виртуальная встреча предоставит им недостаточно информации для принятия решения. Однако, если учесть все нюансы и подводные камни видеовстреч, как именно следует подготовиться, такой формат может быть очень эффективным и полезным.

В чем главные отличия

У живого интервью с кандидатом есть масса объективных преимуществ: менеджер по персоналу в ходе личной встречи использует инструменты, чтобы проверить командную совместимость и ценности будущего сотрудника. Опытный HR-специалист отслеживает множество факторов: вовлеченность кандидата в процесс, его реакции. Если речь идет о хантинге, то при личной встрече у работодателя больше шансов произвести впечатление на потенциального кандидата.

Например, на кандидата может произвести впечатление офис или встреча там знакомого сотрудника.

Случай из практики. У нас была сложная задача сформировать команду в проект, который перестраивал свой HR-бренд, и посещение офиса давало возможность разработчикам пообщаться с будущими коллегами на экскурсии по офису, увидеть своими глазами, что компания уже стала другой.

Однако у оффлайн встреч есть и очевидные минусы: трудоемкость, сложности с координацией встреч, особенно если в беседе должны участвовать руководящие сотрудники или первые лица компании. В отличие от оффлайна, онлайн можно провести намного больше встреч, а доступность этого способа позволяет проще организовать групповые сессии. Кроме того, в онлайн меньше отвлекающих факторов, фокус внимания — непосредственно на беседе, фактах и результатах. Видеовстречу можно записать, а затем вернуться к записи для уточнения каких-либо моментов. Очевидный минус только в том, что поддерживать вовлеченность собеседника бывает сложно, но этот фактор обычно компенсируется профессионализмом рекрутера.

Плюсы и минусы видеоинтервью


Плюсов у онлайн-рекрутмента большое количество, иначе этот формат не становился бы популярнее с каждым днем.

Главные плюсы

- Сокращение времени приема на работу и повышение эффективности работы кадровой службы.

- Сбор качественных и разносторонних данных: запись разговора всегда можно пересмотреть и уточнить детали.

- Видео снижает риск предвзятости: процесс беседы можно стандартизировать, а также привлечь к оценке кандидата коллег и других лиц, отвечающих за принятие решений о найме.

- Удобство планирования: все стороны беседы легче объединить онлайн-ссылкой, чем вживую. Существует также формат асинхронных видеоинтервью в записи. Он позволяет кандидатам отвечать на вопросы в любое удобное время.

- Снижение затрат на найм за счет ускорения процедур и расходов на оффлайн-встречи. По данным RecRight, вероятность снизить издержки на найм в случае использования онлайна повышается в 2,7 раза.

В чем же минусы?
- Требуется подключение к интернету, причем достаточно стабильное для передачи видео, что может стать проблемой для некоторых регионов и локаций.

- Отсутствие необходимых инструментов: у кандидатов может не быть доступа к устройствам, необходимых для виртуального собеседования, тогда необходимо предложить альтернативу.

- Пробелы в технических навыках: как со стороны менеджера по персоналу, так и кандидата. Как правило, вопрос решается через обучение HR-специалистов и проработанные инструкции для кандидатов.

Лучшие практики видеоинтервью

Большая часть успеха видеоинтервью зависит также от владения менеджера по персоналу этим инструментом и его уровня профессионализма. И вот важные рекомендации по проведению онлайн-встреч:

1. Готовьтесь к беседе

Необходимо очень тщательно изучить профиль соискателя/вакансии и на его основании подготовить для себя шпаргалки с опорными фактами, а также уточняющие вопросы. Это позволит сделать разговор более конструктивным, уложиться в комфортные временные рамки. Необходимо также подготовить свои ответы на вопросы другой стороны: речь о себе, о компании, причины поиска работы/сотрудника, какие есть карьерные цели/цели компании.

Случай из практики. Один из кандидатов отказался продолжить общение, дав обратную связь, что всю встречу заказчик не слушал кандидата, а читал его резюме.

2. Будьте откровенны с кандидатами

В начале беседы необходимо представиться и рассказать кандидату обо всех этапах приема на работу, а в конце договориться о форме обратной связи. При проведении собеседований онлайн важно, чтобы ваши встречи были максимально прозрачными. Начните собеседование с объяснения процесса; расскажите кандидатам, как вы используете видео и почему; поделитесь, где будут храниться записанные видео; рассмотрите потенциальные проблемы с конфиденциальностью и ответьте на любые их вопросы.

Случай из практики. Буквально на этой неделе кандидат принял предложение о работе другой компании, так как наш заказчик не сообщил, сколько будет еще этапов.

3. На первое место ставьте опыт кандидата

Не забывайте всегда ставить опыт кандидата на первое место, в том числе при проведении видеоинтервью. Представьте свой бренд, позвольте кандидатам перезаписать свое интервью, если это возможно, и найдите способы сделать видеоинтервью интересным. Вы можете сделать собеседование более интерактивным, попросив кандидатов рассказать что-нибудь, связанное с их работой и ролью, на которую они претендуют.

4. Используйте разные форматы для разных целей

Поскольку существуют как односторонние, так и двусторонние форматы собеседований, важно определить, как вы будете использовать каждый из них для целей найма. Асинхронные интервью — отличная альтернатива телефонным беседам, тогда как видеоинтервью в прямом эфире идеально подходят для начальных раундов. Гибкость асинхронных видеоинтервью является явным преимуществом для кандидатов, которые могут пройти собеседование в удобное для них время. Это способствует положительному опыту.

5. Хорошо структурируйте беседу

Вы должны структурировать видеоинтервью последовательным и эффективным образом. Делайте асинхронные интервью короткими и приятными, поскольку они призваны заменить телефонный просмотр, а не личные интервью. Задавайте правильные вопросы и собирайте обратную связь постфактум, чтобы улучшить процесс в целом. Сделайте ставку на то, чтобы оставаться последовательными и во время интервью в прямом эфире: достичь этой цели поможет список вопросов и сценарий беседы.

6. Подготовьте оценочные листы
Таблицы результатов собеседований — отличный способ помочь вашей команде тщательно проверить кандидатов и принять более обоснованные решения о найме. По сути, они используются для стандартизации оценки кандидатов на этапе собеседования, повышения качества обратной связи и сокращения общего времени приема на работу.

7. Техническая подготовка

Отдельная часть подготовки — техническая. В зависимости от компании и задач для видеоинтервью могут использоваться как бесплатные программы вроде Skype или Zoom, так и специальные сервисы. Специальный софт содержит доски для совместной работы, может быть интегрирован с системой отслеживания кандидатов (ATS), записью собеседований и встроенными оценочными формами. Менеджеру по персоналу необходимо не только самому уверенно владеть всеми техническими инструментами, но и подготовить кандидата: предупредить о том, какая платформа используется для интервью, прислать инструкцию, быть готовым подождать и не отказываться от проведения из-за шума.

Случай из практики. Заказчик был готов отказать кандидату, так как тот во время беседы находился в шумном кафе. Однако заказчик не знал жизненную ситуацию кандидата: у него заболел ребенок, он вышел из дома в тихое кафе, но за 10 минут до собеседования туда пришла активная компания. Ему стоило рассказать о причинах, чтобы не возникало ощущения отсутствия подготовки.

Еще один пример — заказчик отвлекался на сообщения в мессенджерах во время разговора, кандидат подумал, что он не заинтересовал работодателя и отказался продолжать коммуникацию.

Поддержка профессионального менеджера по найму помогает сгладить такие моменты и разрешить недопонимания, перенести фокус на главное: опыт кандидата и взаимную для него и работодателя пользу от сотрудничества.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика