Автоматизация малого бизнеса: что делать, когда бюджета недостаточно - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Автоматизация малого бизнеса: что делать, когда бюджета недостаточно - «Бизнес»
Барно Турсунова, сооснователь сети умных автосервисов “Вилгуд” Источник: Клерк.Ру По данным ComNews, 59% руководителей в России считают, что тратят слишком много времени на административные задачи. Чтобы снять с себя лишнюю нагрузку, предприниматели инвестируют в автоматизацию бизнес-процессов.

Барно Турсунова, сооснователь сети умных автосервисов “Вилгуд”
Источник: Клерк.Ру
Автоматизация малого бизнеса: что делать, когда бюджета недостаточно - «Бизнес»

По данным ComNews, 59% руководителей в России считают, что тратят слишком много времени на административные задачи. Чтобы снять с себя лишнюю нагрузку, предприниматели инвестируют в автоматизацию бизнес-процессов. Однако для малого бизнеса это, как, правило, большая статья расходов. О том, как оптимизировать работу в небольшой компании с разумными тратами, расскажем в статье.

Малый бизнес часто сталкивается с проблемой, когда собственнику приходится контролировать все процессы вручную и держать руку на пульсе. Неосознанно он становится тем «узким горлышком» компании, через которое проходят все важные операции. При этом в одиночку, как правило, бизнесмен не может уследить за всем, что в итоге приводит к утечкам финансовых, временных и других ресурсов, а также существенно затрудняет масштабирование.

Чтобы освободить рабочее время и эффективно контролировать управление ресурсами, предприниматели стараются автоматизировать бизнес-процессы. Желание строить бизнес по принципам оптимизации есть у большинства представителей МБ. Согласно исследованию McKinsey, 64% опрошенных компаний сообщают о том, что добиться успеха они смогли, автоматизировав хотя бы один бизнес-процесс.

Однако проблема в том, что зачастую у предпринимателей не хватает средств на то, чтобы отладить все операции. Каждая новая IT-система, расходы на ее интеграцию и поддержание — это отдельная статья бюджета, весьма затратная для небольшой компании. В этом случае бизнесмены могут идти тремя разными путями.

Оставить все как есть

Первое, что приходит в голову в этом случае практически любому бизнесмену: отложить автоматизацию до лучших времен. Если собственник оцифровал 1-2 наиболее критичных бизнес-процесса, остальные в теории он может продолжать контролировать вручную.

Такая модель в краткосрочном варианте обеспечивает некоторую финансовую стабильность, но практически всегда лишает компанию возможностей для дальнейшего роста. В долгосрочном плане это может снизить ее конкурентоспособность, и в этом предприниматели солидарны друг с другом.

По данным ComNews, в России 68% руководителей считают, что автоматизация процессов необходима для того, чтобы оставаться востребованными у клиентов.

На решение об откладывании автоматизации также могут повлиять негативные внешние факторы. К примеру, в период режима самоизоляции от нее временно пришлось отказаться части компаний, у которых основными каналами продаж были закрытые на тот момент торговые центры.

Внедрять лоскутную автоматизацию

Во втором случае предприниматели стараются сохранять баланс вложений в оптимизацию, используя лоскутную автоматизацию. Это метод, при котором компании автоматизируют отдельные бизнес-процессы. К примеру, внедряют CRM-систему для учета заказов, бухгалтерии и контроля клиентского потока. Летом прошлого года СМИ активно освещали опыт компаний из сферы услуг, которые находили нестандартные решения для оптимизации в период режима самоизоляции.

Так, студия танцев EXPROMT столкнулась с ограничениями на работу в привычном оффлайн-формате и полностью перевела занятия в онлайн. Компания использовала программу для автоматизации «1С:Фитнес клуб», разработчики которой сделали интеграцию с Zoom, популярным облачным решением для видеотрансляций. Это позволило студии танцев создать расписание онлайн-занятий, организовать удобную запись на каждую тренировку, а также вести учёт клиентов в автоматическом режиме.

Лоскутная автоматизация — доступный и понятный инструмент для многих представителей малого бизнеса. Как правило, она позволяет быстро увидеть результаты от нововведений. Однако в случае, когда бизнес автоматизирует лишь отдельные процессы, есть риск, что ресурсы (время сотрудников, деньги и т.д.) будут продолжать утекать.

Кроме того, такой способ часто требует подключения сразу нескольких систем, так как для решения целого комплекса задач одного решения бывает недостаточно. Как результат — дополнительное увеличение расходов на IT-инструменты.

Использовать философию «бережливого производства»

Третий путь — воспользоваться философией одного из лидеров автомобильного рынка — «Тойота». За рубежом систему, введенную в компании, часто называют «бережливым производством». Ее основная идея в том, что качество и уровень работы в компании можно повысить за счет минимизации потерь ресурсов на всех этапах. Утечками считают все, что негативно сказывается на эффективности, доходе и качестве. Это могут быть деньги, рабочее время сотрудников и др.

Принципы из производства вполне можно перенести и на другие отрасли, например, сферу услуг. Так поступили мы в сети умных автосервисов «Вилгуд». В 2012 году мы пришли на рынок авторемонта и столкнулись с тем, что отрасль была серой и неконсолидированной. Практически все бизнес-процессы были не оптимизированы, что приводило к огромным утечкам ресурсов и блокировало любые возможности для масштабирования.

К решению проблемы решили подойти системно. Мы вручную отслеживали эффективность сотрудников на каждой позиции, просчитывали лучшие алгоритмы работы и скрипты для общения с клиентами. Так появились стандарты качества, которых должен был придерживаться персонал. Процесс за процессом, в «Вилгуд» оттачивали работу всего автосервиса и вскоре смогли выйти на точку безубыточности, а затем и масштабироваться.
Однако мало оптимизировать работу, не менее важно закрепить и сохранить полученный результат. Без четкой системы контроля со сведенным к минимуму человеческим фактором можно очень быстро вернуться к исходному состоянию. Поэтому мы инвестировали в разработку собственной ERP-платформы Wilgood IS, созданной на базе «1С:Альфа-Авто». Все бизнес-процессы предварительно оцифровали и вшили в IT-систему, которая отслеживала все этапы выполнения заказа, работу сотрудников, а также помогла в закрытии других потребностей — первичной бухгалтерии, контроля клиентского потока и др.

Конечно, в большинстве случаев разработка собственной ERP-платформы — неподъемная статья для малого бизнеса. Однако сейчас на рынке облачных систем ситуация куда лучше, чем 10-15 лет назад. Предприниматели могут найти готовые отраслевые IT-решения, заточенные под потребности компании в конкретной нише. К примеру, многие салоны красоты и парикмахерские используют платформу YClients, производственные предприятия и интернет-магазины — систему «МойСклад» и отраслевые решения на основе 1C, а сфера авторемонта — Wilgood Soft.

Один из принципов философии компании «Тойота» — нужно пожертвовать чем-то малым на начальном этапе ради стратегического преимущества на дистанции. Для предпринимателя практически любой способ автоматизации лучше, чем ручной контроль за всеми операциями — оптимизация всех процессов позволяет не только разгрузить собственника, но и создает необходимый фундамент для масштабирования за счет сокращения утечек ресурсов и увеличения эффективности работы.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика