8 фатальных ошибок бизнеса при продвижении в интернете - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
8 фатальных ошибок бизнеса при продвижении в интернете - «Бизнес»
Артем Мурзин Источник: Executive.ru Какие каналы интернет-маркетинга выбрать, и как с их помощью находить целевых клиентов? Практически любой бизнес сейчас все больше устремляется в интернет, и пандемия только поспособствовала развитию этого тренда. Казалось бы, тенденция диджитализации выглядит

Артем Мурзин
Источник: Executive.ru
8 фатальных ошибок бизнеса при продвижении в интернете - «Бизнес»

Какие каналы интернет-маркетинга выбрать, и как с их помощью находить целевых клиентов?

Практически любой бизнес сейчас все больше устремляется в интернет, и пандемия только поспособствовала развитию этого тренда. Казалось бы, тенденция диджитализации выглядит вполне позитивно, но предприниматели оказываются зачастую в совершенно незнакомом поле и не понимают, где и как искать «своих» клиентов, а простой в деле может оказаться фатальным для небольшой начинающей площадки.

Какие наиболее частые ошибки совершает бизнес, когда выходит в интернет?

1. Нет понятного портрета потребителя и понимания, где его найти

Среди огромного количества площадок новички начинают теряться – стоит ли давать рекламу и информацию в соцсетях или остановиться на Яндексе? Какой должна быть эта реклама? И какой бюджет на нее потратить? Все эти вопросы возникают именно из-за незнания собственных клиентов. Интернет стал обширным пространством с огромным количеством пользователей, из которых становится все сложнее вычленять свою целевую аудиторию. И для этого необходим, прежде всего, портрет потенциального клиента и понимание его интересов. Именно так возможно проследить, где пролегает его путь, какие сайты чаще всего он может посещать, что и когда приобретает.

2. Привлечение нецелевого трафика

Допустим, баннер или пост будет настолько заманчивым, что без всяческого дополнительного изучения аудитории вы будете иметь высокую кликабельность, однако конверсия (соотношение деятельной аудитории к простым «зевакам») на выбранной площадке может остаться по-прежнему низкой, почему? Эта проблема напрямую вытекает из первого пункта. Даже качественная и привлекательная реклама не будет работать, если ее увидит не ваша целевая аудитория. Именно поэтому особенно важно понимать, где надо искать потенциальных клиентов.

3. Неочевидный оффер или его неправильная подача

Оффер – это главный посыл вашего текста, обещание. Именно он вовлекает читателя или продает ваши услуги и товары. Чаще всего это 2-4 предложения сразу после названия, которые сообщают главный импульс: «сделайте это». Однако есть важный нюанс: для любого читателя важно понимать, зачем ему это делать. И мы снова наталкиваемся на то, что анализ аудитории стоит на первом месте – это поможет понять, каким образом потребитель принимает решение о покупке, является ли оно спонтанным или обдуманным, какие факторы влияют на это решение.

4. Клиенты не решаются на конечную покупку

Чаще всего это случается, если пользователя слишком энергично подталкивают к завершению сделки – именно поэтому кнопка «купить» работает куда реже, чем «оставить заявку» или «рассчитать стоимость». В этом случае мы разбиваем решающий шаг на несколько подшагов, которые каждый в отдельности и ведет к итоговому приобретению.

Еще одна «уловка» – дать возможность клиенту опробовать возможное приобретение. Именно поэтому все автосалоны давно ввели тест-драйв, и строят продажи именно на этом – любой, кто пробует, мысленно уже представляет себя владельцем. Если мы говорим об интернет-платформах, то это может быть возможность скачать пробную сокращенную версию, получить бесплатную консультацию или урок. Это формирует базу потенциальных клиентов, которые через некоторое время смогут перейти к покупке.

5. Несоответствие ключевого запроса содержанию посадочной страницы

Как только заинтересованный клиент переходит по ссылке и находит совершенно иное предложение на самой странице, он покидает ее. В итоге это снижает конверсию, позицию в поисковиках и доверие к сайту в целом. Поэтому не стоит гоняться за трафиком, куда важнее приводить качественную аудиторию, готовую к вашим предложениям. Для этого откажитесь от лишних или неудачных ключевых слов, неподходящих по тематике каналов для размещения объявлений, а главное – не используйте непонятные витиеватые тексты, содержание которых может только запутать.

6. Слишком много возможностей

Не перегружайте аудиторию. Лучше, если у вас будет несколько качественных лендингов, и каждый из них будет разработан только под один товар или услугу. Важно, чтобы он был соответствующе стилизован и релевантен только одному сценарию действий на нем. Многие считают, что у пользователя должен быть выбор, и чем больше, тем лучше. Однако если мы говорим о посадочной странице, у которой одна конкретная цель, каждый дополнительный элемент, который вы добавляете на страницу, уменьшает важность всего остального. Минимизируя отвлекающие факторы, вы увеличиваете внимание к офферу.

7. Недостаток доверия

Хотя лендинг и должен быть максимально простым, не стоит забывать о необходимости формирования доверия. Обязательно добавьте отзывы, дипломы, сертификаты, пропишите способы возврата оплаты в случае недовольства клиента. Для совершения сделки через интернет – пользователь должен быть уверен в своей безопасности.

8. Отсутствие мобильной версии сайта

В настоящее время в среднем 80% посещений сайта происходит с мобильных устройств, именно поэтому особенно важно позаботиться о мобильной версии сайта. Наверняка вы не раз наталкивались на неадаптированные страницы в интернете, где невозможно найти нужную кнопку или строку ввода, а текст страницы «съезжает» с предназначенной позиции. Все это снижает доверие и вызывает раздражение, которое легко может стать преградой для окончательной покупки.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика