Малому бизнесу закручивают гайки: ужесточение налоговой ответственности приведет к катастрофе - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Малому бизнесу закручивают гайки: ужесточение налоговой ответственности приведет к катастрофе - «Бизнес»
Людмила Александрова Источник: Московский Комсомолец Зампредседателя следственного комитета (СК) Елена Леоненко предложила уравнять ответственность за уход от налогов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но что будет с малым бизнесом при таком раскладе? Одно дело, когда речь идет

Людмила Александрова
Источник: Московский Комсомолец
Малому бизнесу закручивают гайки: ужесточение налоговой ответственности приведет к катастрофе - «Бизнес»

Зампредседателя следственного комитета (СК) Елена Леоненко предложила уравнять ответственность за уход от налогов для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Но что будет с малым бизнесом при таком раскладе? Одно дело, когда речь идет о компании с большими оборотами, которая может себе позволить заплатить за налоговые нарушения, а то и отбить их в суде с помощью нанятых адвокатов; другое дело — индивидуальный предприниматель, у которого нет своего юриста и лишних средств. Очевидно, если предложение СК будет поддержано, то в этом году мы увидим рост числа банкротств среди предпринимателей и массовый уход в тень микробизнеса.

СК предлагает «уравнять ответственность за уход от налогов» для юридических и физических лиц. «Нужно понимать: если юридическое лицо уклонилось от уплаты налогов на крупную сумму, ему придется отвечать и через год, и через 10 лет, как только состоится суд. А у индивидуальных предпринимателей, сколько бы они ни утаили от казны, срок давности преступлений всего два года», — сказала в интервью Елена Леоненко.

Новые предложения, уравнивающие ответственность ИП с одной стороны, и средних и крупных предприятий с другой стороны, могут привести к тому, что бизнес, который надеется выстоять в пандемию, получит новый серьезный удар, убежден руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев.

Отметим, что по сравнению с прошлым годом количество ИП в стране сократилось на 100 тысяч, юридических лиц — на 400 тысяч. Общее число микро-, малых и средних предприятий в РФ по итогам 2020 года снизилось на 300 тысяч — с 5,9 млн до 5,6 млн. Таковы итоги пандемии, когда предприниматели в полной мере ощутили падение оборотов, прибыли и низкий спрос.

«Пока в других странах предпринимателям снижают налоговую нагрузку, у нас идет такое ужесточение правил, — говорит Деев. — Это приведет к росту банкротств среди представителей малого и среднего бизнеса, а также к массовому уходу в тень микробизнеса».

Напомним, что все налоговые отсрочки и отсрочки по страховым взносам для малых и средних предприятий (МСП) закончили действовать в 2020-м и сейчас обескровленным предприятиям необходимо рассчитаться с долгами прошлого года. В сложившейся ситуации, когда обороты ИП падают вместе с падением реальных доходов граждан, казалось бы, куда разумнее было бы поддержать предпринимателей новыми налоговыми льготами, отменой обязательных проверок, а не запугивать их очередными карательными мерами.

Такие предложения на общую деловую атмосферу в стране влияют деструктивно, считает директор по развитию продуктов платформы «Рокет Ворк» Вячеслав Аскалепов. «Если такие поправки будут приняты, мы можем столкнуться с нежеланием людей открывать собственный бизнес, что на фоне общего положения МСП в коронакризис негативно повлияет на экономику страны в целом — ведь сейчас только малый и средний бизнес генерируют до 20% ВВП России», — подчеркнул собеседник «МК».

Между тем старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников высказал мнение, что с точки зрения закона такое уравнение наказаний за налоговые преступления справедливо, а с точки зрения бюджетной политики вполне объяснимо. «Кризис, вызванный пандемией, привел к серьезным незапланированным расходам федерального бюджета, которые надо как-то восполнять. Поэтому я думаю, что в этом году мы будем видеть планомерное ужесточение законодательства. В первую очередь оно будет направлено на бизнес, но со временем коснется и физических лиц», — считает эксперт.

По его словам, собираемость налогов — больной вопрос для нашего государства. Если юридические лица, особенно крупные компании, удалось худо-бедно вывести из тени, то мелкий бизнес и физические лица продолжают недоплачивать налоги. Для этого существует множество схем.

Но даже если и так, правильно ли закручивать гайки в такой неблагоприятный для бизнеса период, когда он и без всяких дополнительных «кошмариваний» на ладан дышит? Да и с точки зрения повышения собираемости налогов никто еще не доказал, что метод кнута, закручивания гаек и ужесточения наказаний, лучше пряника — налоговых льгот ради сохранения бизнеса как такового.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика