Давно пора: почему руководители не спешат увольнять малоэффективных сотрудников - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Давно пора: почему руководители не спешат увольнять малоэффективных сотрудников - «Бизнес»
Ирина Мамаева Источник: HeadHunter В ситуации, когда возникает необходимость уволить сотрудника, хотя бы раз в жизни оказывается большинство руководителей. И чаще всего дается такое решение непросто. Почему? Разбираемся в нашем материале. Методикам поиска и найма работников посвящено множество

Ирина Мамаева
Источник: HeadHunter
Давно пора: почему руководители не спешат увольнять малоэффективных сотрудников - «Бизнес»

В ситуации, когда возникает необходимость уволить сотрудника, хотя бы раз в жизни оказывается большинство руководителей. И чаще всего дается такое решение непросто. Почему? Разбираемся в нашем материале.

Методикам поиска и найма работников посвящено множество статей, а вот вопросам увольнения уделено несправедливо меньше внимания. Меж тем стоимость замены сотрудника в среднем составляет от 100 до 300 процентов от его заработной платы. Неудивительно, что руководители порой до последнего стараются сохранить работника в компании, ведь его уход влечет за собой финансовые потери.

Кроме того, нежелание компании расстаться с сотрудником объясняется страхом «поменять шило на мыло» — ведь на смену одному нерадивому работнику может прийти еще менее подходящий.

Какие еще причины заставляют руководителей годами терпеть в штате неэффективных подчиненных?

Нет ресурсов на поиск нового человека

Найти хороших специалистов на рынке труда непросто. Кроме того, наём нового работника требует серьезных затрат: как финансовых, так и временных. Поэтому для многих руководителей поиск нового сотрудника — целый квест. Особенно это актуально в организациях, где нет специалиста по подбору персонала и его функции ложатся на начальника отдела, в котором образовалась вакансия.

Решение

Создайте систему подбора персонала. Даже если у вас совсем небольшой бизнес — выделите отдельного человека на эти функции. Если и такой возможности нет, отдайте задачу на аутсорсинг — в кадровое агентство или рекрутеру-фрилансеру. Да, это потребует финансовых затрат, но ущерб от работы неподходящих специалистов гораздо больше.

Надежда, что сотрудник исправится

Какой руководитель не надеялся, что под влиянием уговоров подчиненный исправит свое отношение к работе? Но «воспитательные беседы», как правило, имеют недолгий эффект — и уже через некоторое время всё возвращается на круги своя.

Решение

Практика показывает, что, если сотрудник не исправил свои ошибки с первого раза, дальше надеяться на чудо не стоит. Расставание с таким подчиненным рано или поздно произойдет. Но чем позже это случится, тем больше будут убытки для компании. Поэтому не стоит затягивать — расставайтесь с таким работником как можно скорее.

Подчиненный — ваш родственник или близкий

Ситуация, распространенная в среднем и малом бизнесе. А уволить родственника или друга крайне непросто: как только руководитель попытается это сделать, ситуация очень быстро отразится на личных отношениях, причем не только с самим подчиненным, но и с другими членами семьи.

Решение

Жесткое, банальное, но эффективное: не работать с родственниками и друзьями. Соблюдать субординацию и сохранять баланс между личными и трудовыми отношениями очень сложно. Рабочие отношения имеют свойство заканчиваться, а вместе с ними чаще всего и личные. Вы готовы к такому исходу?

Сотрудника невозможно заменить

«Да его просто невозможно заменить!» — такое возражение нередко можно услышать от руководителя отдела или всего бизнеса. На самом деле за этой установкой часто стоят иные причины: всё то же отсутствие желания искать замену, нежелание портить отношения с человеком, страх, что он устроит «бунт на корабле» или уйдет к конкурентам, прихватив с собой клиентскую базу.

Решение

Проанализируйте, почему работник оказался «незаменимым», и не допускайте в будущем повторения таких ситуаций — ключевые процессы компании не должны быть замкнуты на одном человеке. Распределяйте обязанности и ответственность так, чтобы любого сотрудника в любой момент мог кто-то подменить.

Жалко уволить

Да, все мы живые люди, а значит, не лишены сострадания. Бывают ситуации, когда сотрудника просто по-человечески жалко уволить. Например, когда у него маленькие дети, ипотека или неработающая жена. Любой руководитель понимает, что, скорее всего, так он оставляет его на какое-то время без средств к существованию.

Решение

Знайте, что, не увольняя человека «из жалости», вы оказываете ему медвежью услугу: поощряете низкую квалификацию, а иногда ставите крест на будущей карьере. В ситуации, когда у сотрудника есть кредиты или другие серьезные финансовые обязательства, дайте ему несколько недель для поиска новой работы. Если возможно, при увольнении выдайте работнику денежную компенсацию — у него это снизит уровень стресса, а вас избавит от чувства вины.

«Один неподходящий сотрудник гораздо дороже недостачи одного сотрудника».

Грег Маккеон, психолог, блогер, автор книг по личностному росту и лидерству

Не хочется проблем

Нередко в компаниях, особенно небольших, существует негласный принцип в отношении персонала: «плохой мир лучше хорошей войны». Руководители годами терпят неподходящего сотрудника из-за опасения, что тот устроит скандал или пойдет жаловаться в трудовую инспекцию.

Решение

Проконсультируйтесь с юристами и узнайте, как с точки зрения закона правильно расстаться с конкретным человеком в конкретной ситуации. Подумайте, какие неприятности обиженный увольняемый может принести вам, и спланируйте свои действия по их предотвращению. Не поддавайтесь на шантаж, манипуляции или угрозы — чаще всего они являются необоснованными.

«За свою практику я наблюдал разные исходы трудовых споров. В одних случаях суд становился на сторону работодателя, в других — сотрудника. Всё зависит от того, какие были основания для увольнения и была ли эта процедура проведена в соответствии с законом.

В случае нарушений, как со стороны нанимателя, так и со стороны сотрудника, я рекомендую в первую очередь попробовать договориться без привлечения третьих лиц. Если это невозможно — обратиться в трудовую инспекцию. Если и это не помогло — только тогда нужно идти в суд».

Владилен Кранов, адвокат
Увольнение — неприятная ситуация для обеих сторон процесса. Однако зачастую она является единственным выходом из ситуации. Подходите к этому вопросу как к обрезке виноградника, когда нужно без сожаления удалить лишние ветки. Вовремя прощаясь с неэффективными сотрудниками, вы даете шанс на развитие и им, и своей компании.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика