Как наработать навык «глубокого погружения» в тему? - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Как наработать навык «глубокого погружения» в тему? - «Бизнес»
Андрей Савин Источник: Executive.ru Каковы плюсы и минусы «узкой» экспертности для руководителя и бизнеса? Однажды, за короткий промежуток времени, где-то в границах одной недели, мне задали три вопроса, которые заставили меня задуматься. – Вы юрист? – спросили меня в Торгово-промышленной палате,

Андрей Савин
Источник: Executive.ru
Как наработать навык «глубокого погружения» в тему? - «Бизнес»

Каковы плюсы и минусы «узкой» экспертности для руководителя и бизнеса?

Однажды, за короткий промежуток времени, где-то в границах одной недели, мне задали три вопроса, которые заставили меня задуматься.

– Вы юрист? – спросили меня в Торгово-промышленной палате, после рабочей встречи по продвигаемому нами законопроекту, разрешающему страховать ответственность экспедиторов и перевозчиков.

– Вы программист? – спросили коллеги по транспортной отрасли во время кофе-брейка после моего выступления с презентацией нашего IT-решения для логистики.

– Вы психолог? – уточнил у меня кандидат на руководящую позицию после полуторачасового финального собеседования.

Почему эти вопросы заставили меня задуматься?

Потому что ни по образованию, ни по должности я не был юристом, программистом или психологом.

Конечно, все знать невозможно. Однако, при подготовке к новым проектам или выступлениям, я научился за короткий промежуток времени нарабатывать необходимые знания в требуемой области, изучая матчасть, слушая экспертов и читая нормативную документацию.

Это, конечно, не фундаментальные знания, которые люди получают за годы учебы по специализации, но такие для моих практических задач и не требуются. Задача состоит в другом: в конкретной и ограниченной области наработать экспертность, которая позволит спокойно, не только на равных общаться по этой теме с профильными специалистами, но и даже лучше них разбираться именно в этой части.

Дело в том, что я никогда, к примеру, не буду знать право так, как это знает дипломированный юрист, но при спорах и обсуждениях конкретно на тему страхования ответственности перевозчиков, я легко веду дискуссию, аргументируя свою позицию номерами статей и пунктами законов как первоклассный юрист.

Я чуть ли не дословно выучил нужные отрывки статей гражданского кодекса, устава автомобильного транспорта и закона об экспедиторской ответственности, а также несколько подзаконных актов.

Для этого даже не нужно читать все эти объемные документы. Нужно изучить только те их части, которые посвящены именно вашему вопросу, а также почитать комментарии экспертов и профильных юристов.

Потом структурировать информацию в виде коротких тезисов, очистив от воды, которой, как правило, много.

Далее отточить полученные знания в беседах, выступлениях и круглых столах с экспертами в данной сфере, – и вот вы профи в новой для себя области, пусть и в очень узкой!

Схожий подход я использую и при подготовке к презентациям наших IT-продуктов. Можно просто получить готовую презентацию и механически ее прочитать по слайдам или заучить тезисы, не вникая в суть того, о чем ты говоришь. Но, во-первых, я искренне интересуюсь IT-направлением, а во-вторых, понимаю, что после выступления могут быть вопросы из зала или от модераторов. Поэтому перед таким выступлением я провожу несколько встреч с нашими продакт-менеджерами и IT-специалистами, прошу их подробнее рассказать о продукте, как он работает, его архитектура, каковы его преимущества и ограничения. Я моделирую самые каверзные вопросы, которые потом могут задать и мне.

Еще один лайфхак проработки узкой экспертности – это владение профессиональной терминологией. Не поленитесь изучить минимальный глоссарий новых слов и терминов из этой области, будь то мир финансов, информационных технологий или гражданского права. Уместное применение терминов с пониманием их сути сразу выделяет вас, как человека разбирающегося в проблематике.

Навык такого глубокого погружения на входе требует достаточно больших энергозатрат, поскольку мозг человека устроен таким образом, что все новое вызывает ощущение «темного леса», и долгое время им отторгается как ненужная и незнакомая информация. Выход из зоны комфорта в чистом виде.

Важно этот момент преодоления порога незнания в себе отследить, и немного пересилить себя, заставив вникать в пока еще непонятные дебри новой сферы. После нескольких прогонов и обсуждений информация уляжется и станет доступной.

Немного похоже на отточенный в студенческие годы навык написания курсовых и дипломных работ. Учитесь искать нужную информацию и вычленять суть, не тратя время на остальное.

Минусов у такого подхода немного, но они все же есть

Если вы топ-менеджер или предприниматель, важно соблюсти баланс погружения, поскольку при более глубоком вникании есть риск заместить собой нанятого специалиста, что является ошибкой и нерациональным использованием своих личных навыков и времени. Совет простой: делегируйте, но разбирайтесь в том, что делегируете.

Потратьте необходимый минимум времени, чтобы понимать, о чем речь и общаться на одном языке, но дальше идти не нужно, кроме тех случаев, когда у вас либо стартап, либо нет нужного специалиста.

Какие плюсы дает глубокое погружение в тему?

Во-первых, вы расширяете свои знания, причем делаете это в прикладной для своей компании или бизнеса области.

Во-вторых, вы говорите на одном языке с профильными специалистами, что позволяет отстаивать свою точку зрения и не дает вас запутать.

Ну и наконец, это просто профессионально. Не зря говорят, что хорошая подготовка уже половина победы!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика