Как работать из собственного дома и жить счастливо - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Как работать из собственного дома и жить счастливо - «Бизнес»
Источник: Cottage.ru Как известно, удаленка пришла к нам, чтобы остаться. Несмотря на прекращение официального локдауна, многим понравилось работать из дома. А кто-то только присматривается к этим возможностям. Тем, кто живет в частном доме, удаленная работа подарила отличную возможность дышать

Источник: Cottage.ru
Как работать из собственного дома и жить счастливо - «Бизнес»

Как известно, удаленка пришла к нам, чтобы остаться. Несмотря на прекращение официального локдауна, многим понравилось работать из дома. А кто-то только присматривается к этим возможностям.

Тем, кто живет в частном доме, удаленная работа подарила отличную возможность дышать свежим воздухом и наслаждаться покоем круглогодично, не проводя время в пробках. Самое главное, что для этого нужно - конечно, самоконтроль. Но грамотной организацией пространства и процессов можно помочь себе работать.

Три кита дома для комфортной удаленной работы - техническое обеспечение (связью, гаджетами и электричеством), зонирование и баланс.

Что сделать для технического обеспечения:

- Позаботьтесь о хорошей связи: если в поселке есть кабель от интернет-провайдера, это идеальная ситуация, подключите его. Если нет, могут спасти модемы-флешки и мобильные роутеры. Хорошо, если два вида связи - проводной и мобильный - страхуют друг друга. Если мобильный интернет- единственная возможность держать связь с коллегами, лучше иметь два модема или модем и телефон, заряженные симками от разных операторов - на случай помех и отключений.

- Электричество тоже должно быть максимально бесперебойным. Если в вашей местности часто налипает снег на провода или старые ветки падают в неподходящий момент, это может стоить вам сорванных рабочих планов. Решить проблему можно по-разному, в зависимости от финансовых возможностей. Автономные солнечные системы, системы бесперебойного электроснабжения, бензиновые генераторы, крупные аккумуляторы для подзарядки ноутбука, на худой конец, пара заряженных повербанков в ящике стола.

- Гаджеты для работы всем нужны разные. СММ-щики, возможно, обойдутся мобильником, тем кто ведет удаленные уроки, обязательно нужна хорошая вебкамера, дизайнеры тщательно подбирают мониторы. Главное - помнить об эргономичности. Если вы много печатаете, клавиатура должна быть приятной, монитор - не слишком утомлять глаза. И еще - держите запасных «лошадок». Если вы находитесь в удалении от крупного населенного пункта, быстро разобраться с поломкой не удастся. Лучше продолжить работу на запасном гаджете, а ситуацию с форс-мажором спокойно разрулить после.

- Мебель. По возможности, не экономьте на хорошем кресле, чтобы не убить прежде времени спину. Подберите стол нужной высоты, монитор, если вы работаете за компьютером, установите на подставку. Некоторым нравится работать стоя за конторкой или менять положение тела.

- Освещение. Рабочая лампа, которая подсветит клавиатуру и нужные бумаги, а также мягкая подсветка, чтобы не сидеть, как в пещере. Подойдут сетки и гирлянды с фонариками, светодиодная лента, креативные светильники без направленных лучей. Не вешайте неоновые вывески - устанут глаза. Недостаток света в темное время года может привести к сезонной хандре, а она - к снижению эффективности.

- Важная деталь, не зря вынесенная в отдельный пункт. Очень помогут выжить, особенно тем, кто в своем садово-загородном раю не один - хорошие наушники с шумоподавлением. Так вы и домашним громкой музыкой не помешаете, и себя от внешних раздражителей отрежете. Берите беспроводные, чтобы нечаянно не снести ноут со стола, резко встав с места.

Как работать с зонированием:

- В первую очередь отделите себя от основного пространства дома. Идеально, когда есть отдельная комната, тогда просто сделайте изнутри шпингалет и - вот оно счастье! Если нет - оборудуйте угол не на проходе, подальше от детской и кухни. Поставьте туда свой тщательно подобранный стол и эргономичное кресло и очертите границы своего убежища домашним.

- Хорошо, когда в этом углу много естественного света. Идеально - окно слева и прямо перед вами. Слева будет падать удобный свет для письма, окно спереди нужно, чтобы отвлечься и расслабить глаза. Хорошо, что у вас там не стена соседнего дома, а родные просторы! Повесьте на окна удобные полупрозрачные занавески, которые позволят регулировать количество света. Проверьте, чтобы прямой свет не падал на монитор.

- Если позади вас идет своим чередом домашняя жизнь, стоит подумать о ширме. И вы меньше будете меньше вздрагивать, когда сзади кто-то подкрался, а вы в наушниках, и для онлайн-конференций удобно.

- По возможности, ничего не делайте за свои рабочим местом, кроме работы. Это поможет как включаться в процесс, так и выключаться из него. Закрыли ноут, задвинули ширму - и вы свободный человек!

- Уберите из своего угла все лишнее. Нет, вот эта коробка с нитками - она тут не постоит. Закатившийся пластиковый самосвал поедет обратно. Отвлекающие фото и картинки повисят в другом месте.

- Летом можно оборудовать себе рабочее место в беседке или на террасе. Главное - не сесть под палящим солнцем или рядом с детской площадкой.

Как соблюсти баланс:

- Предупредите домашних, что в рабочие часы вы на работе. Банально, но на всякий случай. Начинайте и заканчивайте работать в одно и то же время. Так организм войдет в ритм.

- Заранее найдите себе место для разминки. В офисе вы все-таки куда-то ходили, дома может случится соблазн сидеть, как приклеенный. Можно поставить таймер и делать перерывы по расписанию. Варианты, как выключить на время мозг и привести в чувство организм: потанцевать, сделать несколько простых упражнений, пройтись вокруг дома по саду, разглядывая и нюхая растительность. Вы удаленщик - вам можно! В более длительные перерывы можно пройтись с собакой, выйти к ближайшей воде или походить по лесу. Но осторожней с купанием - после него можно так расслабиться, что на сегодня работа будет окончена.

- Заведите пробковую или магнитную доску для напоминаний, идей, мотивирующих мыслей и визуализации. Сам себя не подбодришь - теперь больше некому!

- Если любите черкать на бумаге - заготовьте листы для записей, ручки и карандаши.

- Выделите на столе или рядом безопасное место для кофе и других напитков. Или не пейте за рабочим столом. Звучит жутко, зато надежно.

- Если привыкли что-то теребить в руках или просто нервничаете - заготовьте разные фиджеты и эспандеры. Это помогает успокоиться, сосредоточиться, включить мозг и даже спасает от тоннельного синдрома.

- Поставьте недалеко чистую питьевую воду, увлажняющий крем и полезные снеки. При сосредоточенной работе очень легко не заметить обезвоживания, а мозг потребляет довольно много энергии. Чувство, когда ты поймал удачную мысль за хвост и готовишься обработать ее в лучшем виде, а тут у тебя резко падает сахар в крови и желудок сводит от голода - ужасно.

- Сидя в относительном одиночестве день за днем, без наблюдения за городской жизнью, легко потерять счет не то что дням - месяцам. Хорошая идея - во время длинных прогулок составлять композиции из сезонных цветов, листьев, веточек и ставить недалеко от рабочего места. Или фотографировать новые обои для рабочего стола время от времени.

Ну а после работы лучше воспользоваться преимуществами своего загородного житья на полную катушку! Закройте ноутбук, отключите оповещения, выйдите на крыльцо и подышите свежим воздухом. Не жертвуйте ежедневными удовольствиями для сверхурочной работы, вам бежать на длинную дистанцию, а значит - нужно грамотно восстанавливаться. Можно повозиться в саду, пожарить барбекю, сходить к друзьям и наконец - искупаться!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика