В России узаконили удалённое трудоустройство. Как будет работать новый порядок - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
В России узаконили удалённое трудоустройство. Как будет работать новый порядок - «Бизнес»
Источник: Sravni.ru Сотрудники теперь могут заключать трудовой договор удалённо и обмениваться документами с работодателем через цифровые платформы. Рассказываем, что меняет новый закон. Что вы узнаете из статьи - Изменения позволят находить работу дистанционно и проводить собеседования в

Источник: Sravni.ru
В России узаконили удалённое трудоустройство. Как будет работать новый порядок - «Бизнес»

Сотрудники теперь могут заключать трудовой договор удалённо и обмениваться документами с работодателем через цифровые платформы. Рассказываем, что меняет новый закон.

Что вы узнаете из статьи

- Изменения позволят находить работу дистанционно и проводить собеседования в онлайн-режиме.

- Решение о переходе на электронную документацию принимает работодатель. При этом работник может отказаться от электронного формата и продолжить получать документы на бумажном носителе.

- Для подписания документов понадобится электронная подпись, её получение оплатит работодатель.

- Цифровые документы — это удобно, но существует риск утечки данных и потери документов, считают юристы.

Что случилось

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Трудовой кодекс. Закон вступил в силу со дня его публикации — 22 ноября 2021 года. Теперь в России трудовые договоры и иные документы могут быть электронными, подписывать их можно онлайн.

Зачем нужны электронные трудовые договоры

Электронный документооборот создаёт больше возможностей для удалённого трудоустройства и ускоряет подписание трудовых и иных договоров: соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Как компании будут переходить на электронный документооборот

Работодатель самостоятельно принимает решение о переходе на электронный документооборот, для этого издаёт приказ или иной локальный акт. В нём указывает сведения об информационной системе, где будет проводиться электронный документооборот, порядок доступа к ней, перечень электронных документов и категорий работников с доступом к таким документам.

Компания также устанавливает срок, в который уведомит работников о переходе на новую систему. Сотрудник должен дать письменное согласие на перевод его документов в цифровой вид. Если работник откажется, то будет по-прежнему получать документы на бумажном носителе.

Не требуется согласие от тех, кого примут на работу после 31 декабря 2021 года и у кого по состоянию на этот день не будет трудового стажа. Таких работников достаточно проинформировать о введении электронного документооборота, то есть возможности отказаться у них не будет.

Какие документы можно перевести в электронный вид

Цифровыми могут быть:

- трудовые договоры;

- договоры о материальной ответственности;

- ученические договоры;

- договоры на получение образования во время работы;

- заявления об увольнении;

- приказы о дисциплинарных взысканиях;

- документы об изменениях трудовых договоров.

Где будут храниться электронные документы

Компании будут хранить данные на Единой цифровой платформе «Работа в России» или в своих информационных системах. Сотрудник сможет получить доступ к документам через «Госуслуги». Расходы на создание информационной системы, а также создание и хранение электронных документов несёт работодатель.

Как работники будут подписывать цифровые документы

Для подписания цифровых документов работодателям и работникам понадобятся электронные подписи. Расходы на получение электронных подписей и их использование несёт работодатель. При этом работник может использовать электронную подпись, которую он ранее получил сам.

В зависимости от типа документа, который необходимо подписать, можно использовать усиленную квалифицированную или неквалифицированную подпись. Уточнить, какой тип подписи понадобится, можно у работодателя.

Усиленная неквалифицированная электронная подпись означает, что договор подписал конкретный человек и с тех пор документ не менялся. Такие подписи можно генерировать внутри компании с помощью специальных бесплатных программ.

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) — наиболее защищённый вариант. Это информация о человеке или компании в виде файла, созданного специальной программой. Этот файл прикрепляется к документу, который необходимо подписать. Заверенный таким образом документ имеет такую же юридическую силу, как и документ, подписанный вручную. Выдают УКЭП специальные удостоверяющие центры, которые прошли сертификацию ФСБ и аккредитованы у Минкомсвязи. С помощью усиленной электронной подписи также можно заверить, например, договор купли-продажи квартиры при онлайн-сделке.

Почему минусов в электронном документообороте больше, чем плюсов

С одной стороны, электронный документооборот — это очень удобно, с другой стороны — минусов больше, чем плюсов, говорят юристы.

Основные преимущества электронного документооборота перечисляет партнёр и руководитель практики FinTech O2 Consulting Дарья Носова:

➕ увеличение скорости взаимодействия с работодателем;

➕ отсутствие необходимости ехать в офис для подписания большинства документов;

➕ возможность дистанционно и оперативно получать доступ к документам;

➕ повышение прозрачности обмена документами и их подписания.

В целом новая система подразумевает достаточно надёжные механизмы для обеспечения юридической действительности электронных документов, заключает Дарья Носова. При этом есть минусы, связанные с сохранностью данных. Главные недостатки цифровизации как для сотрудников, так и для работодателей перечисляет вице-президент, руководитель юридического департамента «Альфа-Информ» Юлия Пономарёва:

➖ необходимость непрерывной технической поддержки электронного кадрового документооборота: любой сбой приведёт к тому, что сведения восстановить невозможно, ведь в бумажном виде документов нет;

➖ риски потери данных, несанкционированного использования данных третьими лицами, ошибок программного обеспечения при передаче или обработке информации;

➖ низкая компьютерная грамотность некоторых работников и недоверие к электронным документам;

➖ высокая стоимость приобретения и использования цифровой подписи на каждого сотрудника;

➖ отсутствие нормативного регулирования использования электронной подписи в кадровом делопроизводстве;

➖ отсутствие готового программного обеспечения для автоматизации кадрового документооборота.

Как минимизировать риск утечки данных и потери электронных документов

Чтобы минимизировать риски утечки данных, необходимо сразу при заключении трудового договора и ознакомлении с локальными актами работодателя в письменном виде оговаривать способы идентификации личности, а также способы обмена документами в электронном виде и меры ответственности за нарушение указанных соглашений, советует член Генерального Совета «Деловой России», вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. «Способ передачи информации и получения подтверждения от сотрудника можно определить во внутренних документах, в трудовом договоре или соглашении к нему. Внимательно читайте, что подписываете, устраиваясь на работу», — добавляет юрист.

Кроме того, работодатель может продолжать дублировать документы на бумаге, а сотрудник вправе потребовать копии электронных документов на бумажных носителях. Их компания должна предоставить бесплатно в течение трёх дней, добавляет Дарья Носова со ссылкой на статью 22.3 Трудового кодекса.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика