Как стать самозанятым: варианты регистрации и пошаговая инструкция - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Как стать самозанятым: варианты регистрации и пошаговая инструкция - «Бизнес»
Елена Кречман Источник: Сравни.ру Самозанятым можно стать разными способами: по паспорту в мобильном приложении «Мой налог», через «Госуслуги», на сайте налоговой или через банк. Сравним все варианты регистрации, чтобы вы выбрали оптимальный для себя. По паспорту Что понадобится: мобильное

Елена Кречман
Источник: Сравни.ру
Как стать самозанятым: варианты регистрации и пошаговая инструкция - «Бизнес»

Самозанятым можно стать разными способами: по паспорту в мобильном приложении «Мой налог», через «Госуслуги», на сайте налоговой или через банк. Сравним все варианты регистрации, чтобы вы выбрали оптимальный для себя.

По паспорту

Что понадобится: мобильное приложение «Мой налог», телефон или планшет с камерой, российский номер телефона, паспорт РФ, сам будущий самозанятый.

В чём плюсы: быстро — занимает пять минут, не нужны аккаунты на «Госуслугах» или сайте налоговой.

Кому подходит: совершеннолетним гражданам РФ.

На регистрацию требуется пять минут. Но иногда налоговая проверяет данные — на это уходит до шести дней. При этом в приложение доступ открыт: самозанятый выдаёт чеки и фиксирует доход. В итоге в регистрации могут отказать, аннулировать чеки и потребовать заплатить налог с полученного дохода как физлицо.

Пошаговая инструкция:

- Скачать мобильное приложение «Мой налог» для Android или iOS.

- Выбрать способ регистрации по паспорту.

- Подтвердить кодом из СМС свой номер телефона.

- Сканировать главный разворот паспорта камерой своего телефона и подтвердить данные.

- Сделать селфи, чтобы приложение сопоставило ваше лицо и фото в паспорте.

- Подтвердить, что ИНН определён правильно, и завершить процедуру регистрации.

- Получить СМС с подтверждением постановки на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), то есть самозанятого.

Инструкция для регистрации самозанятого по паспорту на сайте ФНС с пошаговыми скринами процесса.

Через «Госуслуги»

Что понадобится: мобильная или веб-версия приложения «Мой налог», регистрация на «Госуслугах».

В чём плюсы: не нужно иметь под рукой паспорт и телефон с камерой, достаточно авторизоваться на портале «Госуслуги».

Кому подходит: владельцам подтверждённой учётной записи на «Госуслугах». Подтвердить её можно через МФЦ.

Пошаговая инструкция:

- Выбрать версию приложения «Мой налог»: мобильную для Android или iOS либо веб-кабинет на сайте.

- Указать способ регистрации через «Госуслуги».

- Ввести свой мобильный телефон, e-mail или СНИЛС и пароль, которые вы используете для доступа к аккаунту на сайте gosuslugi.ru.

- Подтвердить регистрацию нажатием кнопки в приложении.

В личном кабинете плательщика НПД

Что понадобится: мобильное приложение или веб-версия «Мой налог», регистрация в личном кабинете на официальном сайте налоговой — nalog.ru.

В чём плюсы: регистрация возможна с любого устройства, даже если на нём не работает камера, не нужно иметь паспорт под рукой.

Кому подходит: тем, кто ранее уже получил доступ к личному кабинету налогоплательщика — физического лица.

Пошаговая инструкция:

- Выбрать версию приложения «Мой налог»: мобильную для Android или iOS либо веб-кабинет на сайте.

- Указать способ регистрации через личный кабинет на сайте налоговой.

- Ввести свой ИНН и пароль, которые вы используете для доступа к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС.

- Подтвердить регистрацию нажатием кнопки в приложении.

В приложении банка — партнёра налоговой службы

Вместо приложения «Мой налог» можно выбрать решение от банка — партнёра ФНС. Например, сервис «Своё дело» от Сбербанка.

Процедура регистрации также очень простая:

- Скачать мобильное приложение «СберБанк Онлайн».

- В приложении на главном экране пролистать вниз и найти раздел «Сервисы».

- Выбрать сервис «Своё дело» и через него подать заявление на регистрацию.

В других банках регистрация в качестве самозанятого проходит по похожему алгоритму. Для начала работы нужно скачать основное банковское приложение или авторизоваться в личном кабинете банка и далее зарегистрироваться в банковском сервисе для самозанятых. Банки-партнёры передадут все данные в налоговую и уведомят о постановке на учёт.

Особые случаи при регистрации самозанятых

Если ещё нет 18 лет

Несовершеннолетние могут стать самозанятыми с 14 лет. Для этого, как и для регистрации ИП, нужно получить письменное согласие родителей и заверить его у нотариуса.

С 16 лет добавляются ещё два способа подтверждения самостоятельности, которые уже не требуют согласия родителей, но нужно разрешение официальных структур:

- Эмансипация, то есть процедура признания несовершеннолетнего полностью дееспособным лицом по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда.

- Вступление в законный брак, на который должно быть согласие органов местного самоуправления (мэрии или администрации).

Несовершеннолетний сможет стать самозанятым при предъявлении дополнительных документов о своей дееспособности — свидетельства о браке, решения суда или решения органа опеки об эмансипации, согласия родителей на ведение предпринимательской деятельности.

Чтобы передать эти документы, можно сходить в налоговую лично либо отправить их скан через приложение «Мой налог» или личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой.

При проблемах с передачей документов на несовершеннолетнего можно написать в техподдержку приложения или позвонить в контакт-центр ФНС: 8 (800) 222-22-22.

Если нет гражданства РФ

Стать самозанятыми могут иностранные граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз: Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии.

Для этого иностранцам необходимо сначала получить российский ИНН, например через МФЦ (центр «Мои документы»). Он нужен, чтобы зарегистрировать личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой. А потом уже через личный кабинет можно регистрироваться в приложении «Мой налог».

Вариант с регистрацией по паспорту не подойдёт, так как приложение сможет распознать только российский паспорт, а не удостоверение личности гражданина иностранного государства. Кроме того, многие сервисы-посредники также не работают с регистрацией иностранцев.

Если уже есть ИП

Есть два варианта: можно закрыть ИП и стать самозанятым лицом или оставить ИП, зарегистрироваться в качестве самозанятого, но направить в налоговую уведомление об отказе от других налоговых режимов.

Сообщить налоговой о своих планах по переходу со спецрежимов на самозанятость нужно следующими документами:

- для плательщиков УСН — форма 26.2-8 — уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН (КНД 1150024);

- для плательщиков ЕСХН — форма 26.1-7 (КНД 1150027) — уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ЕСХН;

- для ИП на патенте — форма 26.5-4 (КНД 1150026) — заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Чтобы уйти с общей системы налогообложения (ОСНО), не нужно подавать отдельное уведомление или заявление.

Заполненную форму можно лично отнести в налоговую инспекцию, заверить у нотариуса и передать через своего представителя или — при наличии электронной подписи — направить онлайн, например через «Госуслуги».

Важно: если не отказаться от других спецрежимов в течение месяца с даты регистрации в приложении «Мой налог», то налоговая аннулирует статус самозанятого.

Какой способ регистрации выбрать самозанятому

1. Если у вас нет сложностей с камерой на смартфоне, можно зарегистрироваться по паспорту через приложение «Мой налог».

2. Для тех, кто уже присутствует на официальных ресурсах, подойдёт регистрация через портал «Госуслуги» или личный кабинет физлица в налоговой — это быстро и не требует ввода данных или фото.

3. Если вы несовершеннолетний, то зарегистрироваться можно любым способом, но придётся передавать в налоговую дополнительные документы о своей самостоятельности.

4. Иностранцу следует сначала получить российский ИНН, а затем уже зарегистрироваться в приложении «Мой налог» через личный кабинет налогоплательщика.

5. ИП может регистрироваться любым способом, главное — в течение месяца направить в ФНС уведомление об отказе от других налоговых режимов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика