Контроль и работа: в 2022-м под выездные проверки ФНС попало вдвое больше компаний - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Контроль и работа: в 2022-м под выездные проверки ФНС попало вдвое больше компаний - «Бизнес»
Милана Гаджиева Источник: Известия В первом полугодии 2022-го 1,5 тыс. предприятий отобрали для выездных налоговых проверок — почти в два раза больше, чем за весь 2021-й. Все эти компании прошли предпроверочный анализ, следует из отчета Счетной палаты (есть у «Известий»). При этом 70% из них

Милана Гаджиева
Источник: Известия
Контроль и работа: в 2022-м под выездные проверки ФНС попало вдвое больше компаний - «Бизнес»

В первом полугодии 2022-го 1,5 тыс. предприятий отобрали для выездных налоговых проверок — почти в два раза больше, чем за весь 2021-й. Все эти компании прошли предпроверочный анализ, следует из отчета Счетной палаты (есть у «Известий»). При этом 70% из них подозреваются в незаконных вычетах по налогу на добавленную стоимость. Динамика связана с распространением площадок по продаже «бумажных» НДС, снижением доходов бюджета и прекращением послаблений для бизнеса, которые были введены в период пандемии, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

К нам едет ревизор

1,5 тыс. компаний было отобрано в первые шесть месяцев прошлого года для выездных налоговых проверок (ВНП). В отношении них уже был проведен предпроверочный анализ. При этом за весь 2021 год в план ВНП было включено 838 организаций — почти в два раза меньше, чем с января по июнь 2022-го. Об этом говорится в отчете Счетной палаты на основе данных ФНС (есть в распоряжении «Известий»).

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»

Предпроверочный анализ (ППА) — это подготовительный этап перед проведением выездной налоговой проверки. Ежемесячно в системе «ППА-Отбор» автоматически формируется список претендентов на проведение анализа. Обычно в ходе него у компании запрашивают множество документов. Если организация подпала под такой анализ, то с большой долей вероятности выездная проверка состоится. Но это не обязательно.

Согласно документу Счетной палаты, в 70% случаев компании включены в план ВНП в связи с применением вычетов по налогу на добавленную стоимость (НДС). Как указано в отчете, начиная со II квартала 2022-го проверкам в первую очередь подлежат компании, которые неправомерно заявили вычеты по НДС. Сейчас контроль за уклонением от уплаты этого сбора — приоритет ФНС, заявили «Известиям» в Счетной палате.

В то же время, согласно ее исследованию, в прошлом году вырос и удельный вес безрезультативных проверок — итоговые данные за 2022-й еще не предоставили. Основные причины этой тенденции кроются в том, что риски предшествующего анализа не подтверждаются, также не хватает доказательной базы, подчеркнули в пресс-службе СП.

«Известия» обратились в ФНС с просьбой оценить рост количества компаний, отобранных для выездных налоговых проверок.

Послабления и схемы ухода

Рост числа компаний, отобранных для ВНП в 2022 году, связан с усилением фискальной функции государства в период нарастания кризисных тенденций, а также с сужением источников дохода бюджета, считает доцент Финансового университета при Правительстве РФ Константин Харченко. Он добавил: при этом самые частые налоговые нарушения связаны с получением вычетов по НДС, соответственно, этот признак был взят за основу формирования выборки.

Разрыв по налогу на добавленную стоимость может быть связан с тем, что контрагент использует услуги площадок, которые продают «бумажный» НДС (незаконная схема по занижению суммы сбора), рассказала руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике «Деловой России» Екатерина Авдеева. Она добавила: в результате бизнесу вменяют налоговый разрыв именно потому, что зафиксирован глобальный рост числа площадок по продаже «бумажного» НДС. От этого часто страдают добросовестные предприниматели, подчеркнула эксперт.

Во время пандемии COVID-19 бизнесу предоставляли некоторые послабления, которые касались как налоговых льгот или кредитных каникул, так и различных бюрократических проверок, напомнил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. С ее окончанием в 2022-м эти меры перестали действовать, после чего и выросло количество ВНП, отметил он.

Нагрузка растет

Ежегодно ФНС России отчитывалась о сокращении количества выездных налоговых проверок, отметил адвокат, руководитель рабочей группы ТПП РФ по управлению налоговыми рисками Василий Ваюкин. Одновременно статистика показывала, что проводимые контрольные мероприятия с каждым годом приносят в бюджет всё более значительные поступления, добавил он. По словам эксперта, реально снижения количества ВНП не произошло, фактически наблюдалось смещение контроля с выездных проверок на предпроверочный анализ. Порядок его проведения не урегулирован законодательно, напомнил эксперт. Например, он может проводиться более одного раза в год.

Рост налоговых проверок происходит на фоне заявлений властей о необходимости снижать нагрузку на бизнес. В марте 2022 года на совещании по социально-экономической поддержке регионов президент РФ Владимир Путин поручил сократить административное давление на предприятия. «Нельзя отвлекать бизнес и региональные власти от решения самых острых, насущных задач, нагружая их разного рода проверками и контрольными мероприятиями», — отметил глава государства.

В отличие от выездного контроля, в рамках предпроверочного анализа компании не могут в полной мере защитить себя, отметила советник юрфирмы Taxology Оксана Богданова. Тогда как в процессе ВНП формируется более четкое понимание претензий налогового органа и по ним можно представить весомое обоснование их беспочвенности. По этой причине результаты выездных проверок ниже итогов предпроверочного анализа, добавила она.

— Вместе с тем процедура ППА регулируется исключительно на основании документов ФНС с грифом «ДСП» («Для служебного пользования». — «Известия»). А это ставит государство и бизнес в еще более неравное положение, так как лишает предпринимателей доступа к полноте всей информации в случае назначения выездной налоговой проверки, — подчеркнул исполнительный директор «Опоры России» Андрей Шубин.

Любой налоговый контроль приводит к ухудшению положения налогоплательщика, отметил Андрей Шубин. При этом доля безрезультатных проверок увеличивается, как и сроки их проведения, что сказывается на эффективности деятельности компании. Вместе с этим для инспекторов меры ответственности, за исключением дисциплинарной, не предусмотрены. Также предприниматель не может после такой проверки компенсировать свои издержки, добавил он.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика