До мышей: «квартирные» инвесторы уносят свои деньги на офисный рынок - «Аналитика рынка» » Новости рынка недвижимости
До мышей: «квартирные» инвесторы уносят свои деньги на офисный рынок - «Аналитика рынка»
Мария Неретина Источник: Forbes В России возрождается практика распродажи бизнес-центров в мелкую нарезку из начала 2000-х. Девелоперы офисных зданий все чаще выводят на рынок продукт, соответствующий запросам розничных инвесторов. Рост цен на жилые новостройки снизил доходность, а других

Мария Неретина
Источник: Forbes
До мышей: «квартирные» инвесторы уносят свои деньги на офисный рынок - «Аналитика рынка»

В России возрождается практика распродажи бизнес-центров в мелкую нарезку из начала 2000-х. Девелоперы офисных зданий все чаще выводят на рынок продукт, соответствующий запросам розничных инвесторов. Рост цен на жилые новостройки снизил доходность, а других инструментов сбережения денег немного, говорят эксперты. Forbes рассказывает, почему на рынок вернулась архаичная модель финансирования и чем рискует частный инвестор, вкладываясь в офисные лоты

По данным аналитиков Core.XP (есть у Forbes), одна из главных тенденций на рынке офисной недвижимости в 2023 году — это рост популярности покупки небольших лотов. Общий объем продаж офисов в мелкую нарезку (от 100 до 1000 кв. м) за I–III кварталы этого года достиг 60 000 кв. м, что на 33% больше результата аналогичного периода 2022 года. По оценке девелопера Stone, за девять месяцев 2023 года объем продаж блоками до 2000 кв. м в строящихся бизнес-центрах класса А составил 80 000 кв. м. В общей структуре сделок купли-продажи офисов, по данным Core.XP, доля лотов до 1000 кв. м занимает 22%, если считать в площадях, но на него же приходится 95%, если считать в количестве сделок.

«В целом по рынку порядка 22% сделок по объему площадей в 2023 года представлено сделками купли-продажи, — добавляет директор департамента продаж офисной недвижимости Nikoliers Кирилл Кутявин. — Такой высокий уровень покупок в офисном сегменте зафиксирован впервые. В среднем доля покупки в общей структуре сделок ранее не превышала 14% от общего объема офисного спроса». О росте доли покупки в структуре сделок с офисами ранее писал Forbes.

По мнению собеседников Forbes, спрос на небольшие офисные блоки примерно поровну делится между конечными пользователями, приобретающими помещения для собственного бизнеса, и частными инвесторами, которые прежде зарабатывали на купле-продажи квартир в жилых новостройках, но разочаровались в этом рынке и устремились на поиск новых инвестиционных продуктов.

Квартирные инвесторы

Многие инвесторы пришли на офисный рынок из новостроек, которые существенно потеряли в доходности, говорят собеседники Forbes. «Офисы сейчас являются альтернативной формой инвестиций в жилье и апартаменты, — рассуждает директор департамента непрофильных активов Becar Asset Management Дмитрий Тищенко. — Количество инвестиционных сделок [на этом рынке] сейчас превышает число покупок для себя».

Причина такой популярности в быстрой окупаемости. «Срок окупаемости при сдаче жилья может превышать 20 лет, а офисов класса В+ — вдвое меньше», — говорит руководитель коммерческого департамента West Wind Group Елизавета Ильюхина.

«Арендный доход от сдачи в аренду офиса выше, цена квадратного метра зачастую ниже, соответственно, окупить вложения можно за 9–10 лет, что недостижимо в жилье», — уточняет член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерина Белова.

«Частные инвесторы приобретают в основном небольшие блоки в зданиях класса А, до 150 кв. м, что по стоимости не превышает стоимость квартиры в Москве», — добавляет управляющий активами офисной недвижимости Accent Capital Екатерина Крюкова.

«В любом районе стоимость квадратного метра офисного пространства в два раза ниже, чем квадратного метра жилой недвижимости, — делится наблюдением генеральный директор сети сервисных офисов CODE Гурген Шекоян. — Однако аренда квадратного метра офиса оценивается в два раза выше, чем квадратного метра жилья. Следовательно, инвестируя в коммерческую недвижимость, вы можете ожидать в четыре раза большую прибыль».

Иногда они возвращаются

Частных инвесторов привлекает на офисном рынке не только доходность — здесь им удалось возродить схему инвестиций, которая работала в новостройках до 2019 года, до введения эскроу-счетов. На офисном рынке сохраняется обычная градация рисков, поэтому по мере роста строительной готовности объекта стоимость метра заметно растет. Готовые офисные помещения, в отличие от все тех же жилых новостроек, продаются без дисконта, рассказали собеседники Forbes.

«Купив офис на стадии строительства, при вводе в эксплуатацию инвестор может получить рост до 100% от начальной цены», — подсчитал директор по продажам агентства недвижимости Point Estate Роман Амелин.

«Инвесторы чаще покупают на начальной стадии, когда цены более выгодные, а конечные пользователи на более высокой фазе готовности», — добавляет член совета директоров, руководитель департамента по работе с офисными помещениями IBC Real Estate Екатерина Белова.

«Основная стратегия — купить и перепродать, все в логике «квартирных» инвесторов лет 10–15–20 назад, — подчеркивает директор отдела продаж и приобретений «Ricci | Офисы» Дмитрий Антонов. — То есть это покупка по максимально низкой инвестиционной цене за полгода-год до начала строительства, а потом спустя два-три года перепродажа этого помещения с наценкой в 40–50%. Например, площади в проекте ICity от MR Group весной 2021 года покупали по 280 000–300 000 рублей за «квадрат», а сегодня сам ICity продает уже по 600 000–700 000 рублей. Те инвесторы, которые в 2021-м вошли в проект, после ввода в эксплуатацию в 2024 году смогут продать квадратный метр за 550 000–600 000 рублей. Думаю, что это будет основная стратегия, потому что все остальные требуют большего времени владения и больших инвестиций».

Ряд опрошенных экспертов уточняют, что не все инвесторы так просты, а офисы — продукт, который позволяет менять стратегию в зависимости от ситуации.

«Они сами зачастую не знают, какую стратегию выберут, — констатирует директор по коммерческой недвижимости MR Group Кермен Мастиев. — Поскольку это инвестиционная покупка, то такой покупатель смотрит в моменте: «Объект ввелся в эксплуатацию — какая цена?», «Я сдаю в аренду или я продаю?».

«Сейчас клиенты «паркуют» свои свободные денежные средства в объекты недвижимости и уже в перспективе выбирают, использовать офис для собственного бизнеса или для сдачи в аренду», — добавляет директор по продажам девелоперской компании Dominanta Антон Конобеевский.

«Конечно же, используются все стратегии, — соглашается генеральный директор инвестиционной платформы коммерческой недвижимости SimpleEstate Никита Корниенко. — Инвесторы надеются на рост стоимости по мере строительства (хотя его совершенно спокойно может и не быть). Но большинство инвесторов покупают небольшие офисы как альтернативу квартире для сдачи в аренду».

Девелопер виляет инвестором

Ряд собеседников Forbes полагает, что первопричина популярности офисов мелкой нарезки не в спросе, а в предложении, то есть девелоперы сами создали продукт и заманили на него покупателей.

«Если стратегия сдавать в аренду — нужно покупать там, где есть спрос на аренду; если покупать с целью перепродажи — там, где есть спрос на продажу. Частные инвесторы не могут проанализировать ни то, ни другое, поэтому покупают там, где им более красочно расскажет о невероятных перспективах менеджер по продажам», — саркастически рассуждает генеральный директор инвестиционной платформы коммерческой недвижимости SimpleEstate Никита Корниенко.

«Спрос регулируется качественным предложением: где строят, туда и идут», — лаконично описывает ситуацию на рынке международный партнер и руководитель департамента офисной недвижимости Commonwealth Partnership Наталья Никитина.

«Продуктологи девелоперов начинают формировать лоты все меньшей и меньшей площади, и мы видим сегодня даже у самых топовых девелоперов по 50–60–70 м, — добавляет Антонов из «Ricci | Офисы». — Таким образом они пытаются на себя перехватить пул частных «квартирных» инвесторов. Продукт и дальше будет востребован, потому что «физикам» часто просто-напросто некуда вкладывать деньги с подобной доходностью».

Представители девелопмента с этим особо не спорят.

«По сути, спрос в Москве сегодня определяется не тем, где хотят купить офисные помещения площадью до 2000 кв. м, а небольшим предложением, сосредоточенным в выборочных локациях, то есть спрос идет за предложением, а не наоборот», — отмечает Мастиев из MR Group.

«Тренд на приобретение офисных площадей конечными пользователями сохранится, его развитие будет в большей степени зависеть от девелоперов: насколько активно они будут готовы выводить на рынок новые проекты», — добавляет руководитель управления маркетинга и аналитики Asterus Денис Бобков.

«Еще одним трендом можно назвать расширение деловых локаций: ранее существующие бизнес-локации в рамках одного коридора, например Ленинградского, прирастают новыми деловыми точками за счет активного строительства бизнес-центров на границе с ним», — рассуждает директор коммерческого управления Stone Кристина Недря.

«Появление новых деловых локаций стало возможным благодаря развитию транспортного каркаса города и активной работе застройщиков по созданию качественных офисных проектов, — добавляет директор по аналитике и маркетинговым концепциям Pioneer Евгений Межевикин. — Если раньше основной интерес на офисные площади был сосредоточен в границах ТТК, а также в рамках исторически сформированных Ленинградского и Ленинского деловых кластеров, то за последние годы деловая география значительно расширилась».

Девелоперы научились создавать «очаги притяжения» в своих проектах, сажая в офисные башни крупных знаковых арендаторов, которые притягивают и покупателей на мелкую нарезку.

«Вслед за переездами «голубых фишек» в новые деловые районы подтянутся и другие компании смежных отраслей, — объясняет директор, руководитель отдела услуг собственникам департамента офисной недвижимости Core.XP Кирилл Бабиченко, имея в виду, например, строительство штаб-квартиры «Яндекса» на улице Косыгина. — Мы будем наблюдать развитие как центральных деловых локаций (Павелецкий, Савеловский, Белорусский районы), так и районов за пределами центра (Большой Сити, Лужники, Нагатино/ЗИЛ и т. п.). Туда будет перенаправлен спрос».

«Чаще всего девелоперы стараются в рамках одного проекта соединить два разных типа покупателя. Строятся две башни: одну предлагают целиком под конечного пользователя, вторую — в нарезку под потенциальных так называемых «квартирных» инвесторов, которые готовы покупать блоки от 60–70–100 м, — говорит Антонов из «Ricci | Офисы». — Например, в «Останкино бизнес-парке» один корпус реализовывается целиком под конечного пользователя, а другой — в розницу от 100 м. То же самое делает Stone на проекте Stone Towers, то же самое сейчас делает Dominanta в бизнес-центре QOOB, где тоже один корпус целиком идет, а один — в нарезку».

«Девелоперы видят, что офисы активно приобретаются розничными инвесторами, и создают проекты специально для этой категории покупателей, — резюмирует член совета директоров инвестиционной платформы SimpleEstate Артем Цогоев. — Очевидно, что сильный спрос создает возможности для дальнейшего роста сегмента офисов «в нарезку». В России практически нет институциональных инвесторов, единственный оставшийся крупный класс инвесторов — индивидуальные. Так что в ближайшее время количество проектов, доступных для приобретения частными лицами, увеличится».

Риски офисных неофитов

В какой-то момент «квартирные» инвесторы столкнутся с тем, что офисный рынок отличается от жилого. Отсутствие опыта помешает им справиться с рисками, часть которых формируется уже сейчас, полагают самые осторожные из собеседников Forbes.

Один из таких рисков — отсутствие понимания, как управлять офисным активом. Поиск и заключение договора с арендатором или покупателем, содержание помещения в хорошем состоянии, взаимодействие с коммунальными службами — все эти процессы на офисном рынке отличаются от привычных инвестору в жилье.

«Инвестиции в офисные помещения могут оказаться менее перспективными без профессионального управления объектами, — уверен коммерческий директор O1 Properties, владеющей несколькими бизнес-центрами, Павел Барбашев. — Оценить эффективность таких вложений рынок сможет через два-три года, когда здания, продающиеся сейчас в розницу, начнут массово вводиться в эксплуатацию. По нашим прогнозам, ставка в этих объектах не сможет конкурировать со ставкой в объектах профессиональных собственников, даже при аналогичных локации и качестве здания».

«Процесс управления офисным активом, пусть и небольшой площади, более сложен и не очевиден многим потенциальным инвесторам, что выступает одним из аргументов в пользу консервативного инвестирования в жилье», — размышляет Бобков из Asterus.

Другой риск заключается в том, что в зданиях, где офисы проданы в мелкую нарезку, собственники могут начать конфликтовать с управляющей компанией и друг с другом, а также создавать друг другу конкуренцию и в итоге не получат доходность, на которую рассчитывали.

«Существует риск, что при покупке офиса в БЦ, распроданного в нарезку, из-за отсутствия сильной УК может начаться «шанхай», — предупреждает Тищенко из Becar Asset Management. — При сопоставимом качестве инженерной инфраструктуры, оборудования и проекта в целом арендатор выберет тот, где один собственник».

«Для людей, которые собираются сдавать помещение в аренду, наибольший риск представляют конкуренты, — добавляет Мастиев из MR Group. — Когда человек покупает небольшие лоты порядка 70–100 м, он должен постоянно понимать и оценивать, сколько еще таких приобретателей есть в объекте. Он должен понимать, какой дать дисконт, чтобы сдать в аренду быстрее других потенциальных арендодателей».

«Если сравнивать с альтернативными вариантами инвестиций, офисы в подавляющем большинстве случаев не лучший вариант, — говорит Корниенко из SimpleEstate. — Тот же стрит-ретейл приносит сопоставимую с офисами доходность, но договор аренды заключается обычно на три-пять лет, и, в отличие от офисов, ремонт полностью делает арендатор. Офис же площадью 50–100–200 кв. м арендуют обычно по краткосрочным договорам на 11 месяцев мелкие компании, которые могут в любой день просто перестать платить и съехать. Поэтому на бумаге доходность офисов может быть высокой, а на практике это далеко не так».

Не дождаться перемен

Продажа офисов мелкой нарезки прекратится где-то в светлом будущем, в котором в России снова появятся институциональные инвесторы, девелоперам будет выгодно строить башни и сдавать их в аренду, а у частных инвесторов появится множество альтернатив для вложения денег, полагают собеседники Forbes.

«Ограничения на вывод средств за границу, как юридические, так и психологические, приводят к росту цен на активы внутри страны, — объясняет директор департамента рынков капитала и инвестиций Bright Rich | CORFAC International Алексей Федоров. — Мы наблюдаем реализацию иранского сценария на фондовом рынке, где некоторые акции уже переписали исторические максимумы. Эта же логика ведет к росту спроса на недвижимые активы».

«Сломить «мелкую нарезку» может рост арендных ставок в будущем, и в целом должна выровняться модель долгосрочных инвестиций», — добавляет партнер, директор департамента офисной недвижимости NF Group Мария Зимина.

«Необходимо, чтобы арендные риски не были высокими, чтобы увеличились сроки планирования и произошла нормализация геополитического фона», — мечтает Никитина из Commonwealth Partnership.

«На рынке должны появиться длинные дешевые деньги, — добавляет Мастиев из MR Group. — Это необходимо, чтобы девелоперы опять начали строить офисные площади, здания для сдачи в аренду».

«Покупка офисных помещений в качественных бизнес-центрах небольшими блоками остается перспективным сегментом для частных лиц и компаний, стремящихся сохранить капитал на фоне нестабильной геополитической и экономической ситуации», — прогнозирует Бабиченко из Core.XP.

«Но если доходность офисной недвижимости за счет роста цен начнет вплотную приближаться к доходности жилья, инвесторы перестанут приобретать офисы, — предупреждает Цогоев из SimpleEstate. — К сожалению, стоимость офисов в последние годы сильно выросла, и такая перспектива, как ни странно, кажется вполне реальной».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика