Минфин может повысить налог на недвижимость совокупной стоимостью от 500 млн рублей - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Минфин может повысить налог на недвижимость совокупной стоимостью от 500 млн рублей - «Дайджест»
Иван Медведев Источник: BFM.ru Ожидается, что обсуждаемая в министерстве новая налоговая категория будет приносить в казну ежегодно 50 млрд рублей. Будут ли ее вводить и какие тут есть «подводные камни»? Министерство финансов опровергло информацию об инициативе изменить размер страховых взносов.

Иван Медведев
Источник: BFM.ru
Минфин может повысить налог на недвижимость совокупной стоимостью от 500 млн рублей - «Дайджест»

Ожидается, что обсуждаемая в министерстве новая налоговая категория будет приносить в казну ежегодно 50 млрд рублей. Будут ли ее вводить и какие тут есть «подводные камни»?

Министерство финансов опровергло информацию об инициативе изменить размер страховых взносов. Ранее Forbes и «Известия» писали, что ведомство предложило повысить льготный порог, после которого ставка для работодателей падает до 10% (с 22%). Сейчас это зарплаты, превышающие 122 тысячи рублей в месяц. В Минфине позднее заявили, что не рассматривают изменения в системе начисления. Однако в списке инициатив, которые якобы обсуждают в министерстве, была и другая идея о повышении налога для состоятельных россиян.

Согласно публикациям СМИ, в Минфине якобы задумались над тем, чтобы ввести новую налоговую ставку на имущество с совокупной стоимостью недвижимости более 500 млн рублей. Предлагаемая ставка — 0,3%.

Сейчас владельцы дорогой недвижимости платят 2% от ее стоимости в виде налога, но оценивается каждый отдельный объект, и объект этот считается дорогим, если его стоимость превышает 300 млн рублей.

А тут предлагается считать все вместе, и если квартир и домов у гражданина наберется больше чем на полмиллиарда — 0,3%. Ожидается, что предлагаемая министерством новая налоговая категория будет приносить ежегодно 50 млрд рублей. И это может сработать, считает директор центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ Олег Буклемишев:

Олег Буклемишев

директор центра исследований экономической политики экономического факультета МГУ

«Это вообще не федеральный налог, это средства, которые поступают в местные бюджеты в первую очередь, и здесь я бы как раз, может быть, и поменял решение, сделав так, что муниципалитеты имеют право повышать ставку, потому что-то, что происходит сегодня, конечно, отражает явную недостаточность данного налога. Для муниципалитетов 50 млрд — это довольно существенные деньги».

На всякий случай, еще раз. Это местный налог. То есть если какой-то очень богатый житель Тюмени купил дорогие квартиры в Москве и Петербурге, стоимость их можно суммировать, но не для тюменского бюджета, говорит партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин:

Дмитрий Костальгин

партнер компании Taxadvisor

«Налог уплачивается по месту нахождения недвижимости, поэтому если недвижка в Москве, Питере или в Тюмени, то часть налога пойдет в Москву, часть в Тюмень, часть в Питер».

Понятно, что самая дорогая недвижимость — у нас в Москве, Петербурге и особенно в Подмосковье с ее Рублевкой. Есть еще курорты: Сочи, Геленджик, Ялта — там тоже можно найти людей, в собственности которых недвижимость более чем на полмиллиарда. Но сказать, сколько их, опрошенные Business FM эксперты не берутся. И есть еще один нюанс: никто не отменял родственников и другие варианты оптимизации налогообложения, говорит директор московского офиса компании Tax Consulting UK Эдуард Савуляк:

Эдуард Савуляк

директор московского офиса компании Tax Consulting UK

«Да, там и дробиться это может, как мы сейчас знаем. Таким образом: в огромном торговом центре сидят десять упрощенцев, вот они по двое на каждом этаже поделили, каждый платит маленько, и никто не платит 2%. Естественно, такие вещи делаться тоже будут. На компании-нерезиденты, прямо скажем, достаточно часто оформляется».

С учетом всего этого, эксперты считают, что потенциальный эффект от этой меры пока плохо просматривается, а издержки на администрирование процесса будут немалыми. Поэтому большинство собеседников Business FM уверены, что Минфин не будет торопиться с введением такого налога.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика