Нужно ли платить налог с каждой доли при продаже квартиры? - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Нужно ли платить налог с каждой доли при продаже квартиры? - «Дайджест»
Текст подготовила Мария Гуреева Источник: Domofond.ru – Квартира была куплена в долевую собственность в 2008 г., в равных долях – ⅓ каждому. В 2018 г. ⅓ мне подарила дочь. В 2019 г. я выкупила ⅓ у бывшего мужа. Если я буду продавать квартиру по долям одной семье, нужно ли мне платить налог с

Текст подготовила Мария Гуреева
Источник: Domofond.ru
Нужно ли платить налог с каждой доли при продаже квартиры? - «Дайджест»

– Квартира была куплена в долевую собственность в 2008 г., в равных долях – ⅓ каждому. В 2018 г. ⅓ мне подарила дочь. В 2019 г. я выкупила ⅓ у бывшего мужа. Если я буду продавать квартиру по долям одной семье, нужно ли мне платить налог с продажи недвижимости с каждой доли?

Отвечает независимый эксперт Екатерина Лазарева:

В соответствии с действующим налоговым законодательством, ваша задача решается следующим образом:

- за долю, купленную вами в 2008 г., налог на доходы с физических лиц (НДФЛ) не возникает;

- в отношении доли, подаренной вам вашей дочерью в 2018 г. – если вы продаете ее в 2021 г. после даты регистрации договора дарения в ЕГРН, налог тоже не возникает. Если до регистрации дарения, возникает 13% НДФЛ;

- в отношении купленной вами доли у бывшего мужа в 2019 г. – возникает 13% НДФЛ, но и его можно уменьшить, заплатив разницу между ценой продажи и ценой покупки, приложив документы на покупку этой доли (уменьшив сумму налога на затраты по приобретению данного имущества, если у вас сохранился договор и документы, подтверждающие оплату).

Отвечает налоговый консультант финансовой службы ИНКОМ-Недвижимость Айна Зайцева:

Согласно налоговому законодательству, продажа недвижимости, находящейся в собственности менее установленного срока владения, подлежит налогообложению. В вашем случае доля 2008 г. налогом не облагается, так как в собственности более 3 лет. Для доли, полученной по дарению от члена семьи (от дочери), установлен минимальный срок 3 года. Если на момент продажи срок владения данной доли будет более 3 лет, доход от продажи облагаться налогом не будет. Доля, выкупленная в 2019 г., будет облагаться налогом, так как срок владения – менее установленного НК РФ.

При этом, если вы будете продавать квартиру не по долям (отдельными договорами купли-продажи), а единым объектом (по одному договору купли-продажи), весь полученный доход облагаться налогом не будет. В данном варианте объектом продажи выступает не доля в квартире, а имущество в целом.

При получении в дар части квартиры (как и при выкупе квартиры) вы просто увеличили свои права на большую площадь, что не привело к прекращению права собственности на объект. Начиная с 2008 г., вы непрерывно владели квартирой, только в меньшей доле, следовательно, срок владения объектом (квартирой) начинает исчисляться с момента приобретения первоначальной доли – с 2008 г., что составляет более 3-летнего срока владения.

Отвечает директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова:

Если квартира была приобретена в долевую собственность в 2008 г., законодательно и в письмах ФНС предусмотрена возможность, при которой владелец одной доли становится единственным собственником в том случае, если остальные доли были ему переданы, подарены или проданы. При этом он будет является владельцем с момента, когда возникло право на его собственность. В вашей истории это 2008 г.

Чтобы официально это задокументировать, необходимо обратиться в МФЦ с заявкой об объединении документов под единую выписку из ЕГРН, где будет актуализирован вид объекта недвижимости и вид владения. Вместо доли в квартире будет прописана собственность в полном объеме. В качестве видов правоустанавливающих документов в данной ситуации на второй странице документа о собственности у вас должны быть указаны договор купли-продажи, договор дарения от дочери и договор купли-продажи от бывшего супруга.

Отвечает юрист Наталья Нероденко:

Налог с продажи недвижимого имущества уплачивается в случае, если возникает доход при его продаже и при этом срок владения менее минимального. В связи с тем, что первая доля у вас была приобретена в 2008 г. (минимальный срок владения уже истек), и вы проведете процедуру приращения долей, обязанности по уплате налога у вас не возникает.

Минфин и Управление налоговой службы уже не раз давали пояснения на этот счет: там указано, что срок права на всю квартиру отсчитывается с момента приобретения самой первой доли.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика