Изменение льготной ипотеки приведет к перераспределению спроса в регионы – эксперты - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Изменение льготной ипотеки приведет к перераспределению спроса в регионы – эксперты - «Дайджест»
Источник: Интерфакс-Недвижимость Изменение программы льготной ипотеки может привести к перераспределению спроса в регионы РФ, где цены на жилье находятся на более низкой отметке, считают опрошенные "Интерфаксом" эксперты рынка. Выступая в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме

Источник: Интерфакс-Недвижимость
Изменение льготной ипотеки приведет к перераспределению спроса в регионы – эксперты - «Дайджест»

Изменение программы льготной ипотеки может привести к перераспределению спроса в регионы РФ, где цены на жилье находятся на более низкой отметке, считают опрошенные "Интерфаксом" эксперты рынка.

Выступая в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), президент РФ Владимир Путин анонсировал продление программы льготной ипотеки для всех регионов России до 1 июля 2022 года с повышением ставки на 0,5 процентного пункта, до 7%, и урезанием кредитного лимита до 3 млн рублей (сейчас он составляет 12 млн в Москве, Московской области, Петербурге и Ленобласти и 6 млн рублей — в других регионах).

"Выбранная конфигурация позволит сделать меры поддержки более адресными. Отсечка по максимальной стоимости недвижимости в 3 млн рублей наряду с расширением участников семейной ипотеки позволит стимулировать проекты массового сегмента в регионах с низкими объемами строительства и отсечь спекулятивный спрос на дорогие инвестиционные квартиры", — считает эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук.

Он добавил, что изменение параметров программы повысит доступность жилья для молодых семей с новорожденными детьми из малых и средних городов, которые планировали взять кредит для приобретения жилья.

По словам экспертов ЦИАН, новые условия де-факто "обнуляют" программу льготной ипотеки в Москве и Сочи, и частично — в Санкт-Петербурге и Подмосковье.

"К примеру, в столице при средней цене сделки, приближающейся к 15 млн, плюс 3 млн льготного кредита почти не помогут", — отметил руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Он добавил, что снижение числа ипотечных покупателей способно привести к стабилизации цен на рынке жилья.

"В последние месяцы более 70% сделок на рынке были ипотечными. Уход части покупателей, сокращение числа обращений вкупе с наметившейся тенденцией по росту объема нового предложения должно привести к замедлению роста цен", — подчеркнул Попов.

Снижение суммы кредита показывает, что программа, в большей степени, рассчитана на регионы, чем на Москву и Петербург, считает завкафедрой "Ипотечное кредитование" Финансового университета при правительстве России Александр Цыганов.

"Задача государства — поддержать реально необходимую покупку жилья теми гражданами, которые живут и предполагают дальше жить в своих городах и поселках. При этом снижение величины субсидируемого кредита в Москве и Петербурге не приведёт к тому, что эти кредиты брать не будут, их продолжат брать. Но уже не те люди, которые рассчитывали покрыть покупку целиком. Это снижение кредитных рисков, в конечном счёте", — подчеркнул Цыганов.

По мнению генерального директора Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК) Николая Алексеенко, ограничение лимитов программы сделано для недопущения перегрева рынка в регионах, где жилищное строительство наиболее развито.

"В частности это рынки Москвы Санкт-Петербурга, Краснодара и других, наиболее крупных агломераций. В данных регионах продление льготной ипотеки не окажет существенного влияния на рост цен, так как размер ипотечного кредита в 3 млн рублей для данных рынков недостаточен, для продолжения "ипотечного бума" который мы наблюдали в прошлом году", — считает Алексеенко.

Он добавил, что резкая отмена программы оказала бы сдерживающий эффект на рынок жилищного строительства: в моменте ставка подскочила бы на 1,5-2 п.п. По его словам, решение позволит поддержать спрос в ряде регионов, где рынок жилищного строительства еще нуждается в поддержке.

При этом решение о сокращении лимитов кредита по льготной программе приведет к общему снижению спроса на новостройки, считает управляющий партнер риэлторской компании "Метриум" Мария Литинецкая.

"При использовании данных Росстата о средних ценах на первичном рынке в первом квартале 2021 года по субъектам РФ выходит, что только в 70% регионах (в 61 из 87) можно купить жилье по новым условиям", — отмечает Литинецкая.

Она добавила, что, в частности, в Москве доступность программы сократится, поскольку в массовом сегменте средний бюджет предложения в апреле составил 12,28 млн рублей, а минимальный — 4,06 млн рублей. В связи с этим "выбор у покупателя почти отсутствует".

С мнением о дальнейшем снижении спроса на рынке ипотеки согласен и директор финансового центра СКОЛКОВО-РЭШ Олег Шибанов.

"Этот шаг государства ограничивает будущий спрос на рынке по сравнению с текущим вариантом льготной ипотеки, и таким образом скорее сокращает перекосы. Надо отметить, что на крупных рынках, как Москва и Санкт-Петербург, объем ипотеки будет сильно ниже средней выдачи, что также позволит снизить её влияние на рыночное равновесие", — подчеркнул Шибанов.

Он добавил, что льготная ипотека повлияла на рост цен на жилье из-за невозможности застройщиков быстро увеличить предложение, поэтому с корректировкой программы эта ситуация должна поменяться.

По мнению девелоперов, поддержка будет носить более адресный характер и поддержит региональные рынки недвижимости.

​"Лимит в 3 млн рублей решает именно социальные вопросы. Если у покупателя есть накопления, то он может приобрести квартиру в Московском регионе в пределах 4-5 млн рублей, это скорее всего студии и однокомнатные. В этот лимит попадет около 10-15% от текущего объема наших сделок, поэтому мы в большей степени будем ориентироваться на скорректированную семейную ипотеку, где лимит остался прежним – 12 млн рублей", — подчеркнул директор по продажам ГК "Инград" Константин Тюленев.

Программа будет направлена на конкретные группы людей и регионы, где поддержка спроса на жилье необходима, считает коммерческий директор "Страна Девелопмент" Александр Гуторов.

"Ставки по программе все равно останутся привлекательными, особенно, для тех регионов, где не было значительного роста цен, а также ощущается острая нехватка жилья", — заключил он.

Управляющий партнёр ГК "Основа" Олег Колченко назвал изменения программы ожидаемыми, однако отметил, что условия продления отсекли рынки недвижимости Москвы, Санкт-Петербурга и других крупных городов.

"В любом случае, пролонгация программы льготной ипотеки для достаточно большого количества регионов, где средняя сумма кредита составляет менее 3 млн рублей — это правильный шаг, который позволит поддержать спрос и стимулирует развитие новых проектов", — заключил Колченко.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика