Изменились правила подключения садовых и частных домов к электросетям: три главных нововведения - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Изменились правила подключения садовых и частных домов к электросетям: три главных нововведения - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Пока вопрос о бесплатном подведении газа к частным домам еще находится на стадии обсуждения, правила подключения к электричеству активно совершенствуются. Разберем три основных нововведения этого года. 1. Как садоводу перейти на автономное подключение —

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Изменились правила подключения садовых и частных домов к электросетям: три главных нововведения - «Дайджест»

Пока вопрос о бесплатном подведении газа к частным домам еще находится на стадии обсуждения, правила подключения к электричеству активно совершенствуются. Разберем три основных нововведения этого года.

1. Как садоводу перейти на автономное подключение — разъяснения от Минэнерго

Переход на прямой договор с энергокомпанией позволяет садоводу не зависеть от долгов других членов СНТ, а также не оплачивать чужие долги. Минэнерго опубликовало свои официальные разъяснения о том, как оформить такой переход:

1) нужно выяснить, какой гарантирующий поставщик обеспечивает электроснабжение на территории СНТ и обратиться к нему с заявкой о заключении индивидуального договора на электроснабжение. Сейчас это можно сделать через личный кабинет на сайте энергокомпании,

2) к заявке следует приложить документ, подтверждающий членство в СНТ (книжку садовода или справку за подписью председателя),

3) а также — документы о технологическом присоединении энергопринимающих устройств СНТ к электросетям.

4) нужно обратиться в сетевую организацию с заявкой об установке счетчика на электричество. Минэнерго напоминает, что с 2020 года это их обязанность (Письмо Министерства энергетики РФ от 05.02.2021 № 09-409).

Поскольку вопрос о переходе садоводов на отдельный договор с энергокомпанией, минуя СНТ, является весьма злободневным, я в ближайшее время подготовлю отдельный выпуск на эту тему с подробными разъяснениями.

2. Энергокомпаниям запретили «тянуть время»

26 апреля было подписано Постановление Правительства РФ, которое сократило сроки подключения домов граждан к электросетям с 4 месяцев до 30 рабочих дней.

Это распространяется на те случаи, когда ЛЭП расположены не дальше 15 м от дома, а класс напряжения электросети не превышает 0,4 кВ.

Кроме того, по поводу подключения не должно быть возражений от соседей, чьи участки находятся между ЛЭП и домом заявителя (ПП РФ от 26.04.2021 № 639).

3. Стало больше оснований для подключения к электросетям за 550 рублей

На данный момент продолжает действовать льготный тариф, по которому можно подключить дом к электросетям не более чем за 550 рублей (п. 17 ПП РФ от 27.12.2004 № 861). Условия для этого следующие:

- максимальная мощность энергопринимающих устройств не должна превышать 15 кВт и расстояние до ближайшей ЛЭП с уровнем напряжения до 20 кВ составляет не более 300 м (для городских поселений) или 500 м (для сельской местности).

Один раз в 3 года гражданин может воспользоваться правом на льготное подключение.

А с марта этого года льготный тариф распространили также на подключение к электросетям объектов микрогенерации, которые принадлежат гражданам (это всевозможные устройства для автономного производства электроэнергии мощностью до 15 кВт).

Еще в 2019 году был принят закон, позволяющий физическим лицам продавать свою электроэнергию гарантирующим поставщикам (Закон от 27.12.2019 № 471-ФЗ).

Однако порядок подключения объектов мигрогенерации к сетям появился только в этом году (ПП РФ от 02.03.2021 № 299).

Теперь гарантирующий поставщик обязан заключить договор купли-продажи электроэнергии с гражданином, владеющим объектом микрогенерации, на основании его электронной заявки (подается она также через Личный кабинет на сайте компании).

Энергия, поступившая в сеть от объекта микрогенерации, будет учитываться по двунаправленному счетчику и идти в зачет при взаиморасчетах с потребителем.

Доходы, полученные гражданином от реализации электроэнергии, официально освобождены от НДФЛ (п. 28.1 ст. 217 НК РФ).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика