Самое важное в сфере жилья за 2021 год: поддержка семей с детьми на первом месте - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Самое важное в сфере жилья за 2021 год: поддержка семей с детьми на первом месте - «Дайджест»
Валерия Мозганова Источник: BFM.ru «Дом.РФ» и ВЦИОМ провели совместный опрос* по поводу важнейших в уходящем году событий в жилищной сфере. 44% респондентов упомянули в числе главных событий уходящего года продолжение реализации программы материнского капитала, которая в 2020 году была расширена на

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru
Самое важное в сфере жилья за 2021 год: поддержка семей с детьми на первом месте - «Дайджест»

«Дом.РФ» и ВЦИОМ провели совместный опрос* по поводу важнейших в уходящем году событий в жилищной сфере. 44% респондентов упомянули в числе главных событий уходящего года продолжение реализации программы материнского капитала, которая в 2020 году была расширена на семьи с первенцами. Еще 40% опрошенных отметили распространение семейной ипотеки на семьи с одним ребенком и продление программы до 2024 года. В топ-5 важнейших событий года вошла также инициатива президента по выплате семьям в ДФО при рождении третьего или последующего ребенка 1 млн рублей для улучшения жилищных условий.

«Результаты исследования показывают, что поддержка семей с детьми — ключевое для россиян направление государственной политики в жилищной сфере. Мы видим по опросам, что наличие собственного комфортного, удобного жилья — один из важнейших факторов при принятии гражданами решения о рождении детей», — отмечает руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг.

Также 38% участников опроса в ряду основных событий года в жилищной сфере упомянули появление льготной ипотеки на ИЖС: в конце 2020 года такая программа со ставкой от 6,1% была запущена банком «Дом.РФ» в пилотном режиме. Важной для сегмента стала инициатива 2021 года: распространение на ИЖС программ льготной и семейной ипотеки.

Кроме того, уходящий год практически открыл застройщикам доступ к проектному финансированию при работе в сегменте ИЖС, а покупателям дал возможность участвовать в строительстве индивидуальных домов почти на тех же условиях, на каких сегодня это происходит на рынке многоквартирного домостроения: с использованием счетов эскроу. Как считают в «Дом.РФ», эта мера вкупе с утверждением типовых проектов и общей стандартизацией рынка увеличит объемы комплексного ИЖС, и банки смогут системно снижать ставки на ипотечное кредитование сектора.

Рост цен на стройматериалы среди ключевых тенденций на рынке жилья отметили 46% опрошенных. Авторы исследования уверены: столь глубокое погружение россиян в тему связано с тем, что необходимость в покупке стройматериалов возникает не только при строительстве, но и при ремонте на даче или в квартире. В список волнующих респондентов вопросов также вошли удорожание жилья (37%) и повышение ставок по ипотеке (28%).

Одновременно россияне высоко оценили реализацию реформы долевого строительства, расширение дальневосточной ипотеки, цифровизацию сделок с жильем и ипотекой. В числе популярных ответов также оказалась «гаражная амнистия» и продление на пять лет «дачной амнистии».

* Есть в распоряжении Business FM


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика