Что сейчас по закону может получить переживший супруг, кроме наследства - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Что сейчас по закону может получить переживший супруг, кроме наследства - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Закон включает пережившего супруга в число наследников — причем первой очереди, наравне с детьми и родителями наследодателя. Но, в отличие от других наследников, у супруга есть право получить дополнительную часть имущества наследодателя, помимо

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Что сейчас по закону может получить переживший супруг, кроме наследства - «Дайджест»

Закон включает пережившего супруга в число наследников — причем первой очереди, наравне с детьми и родителями наследодателя.

Но, в отличие от других наследников, у супруга есть право получить дополнительную часть имущества наследодателя, помимо наследства.

Поэтому, даже если покойный супруг завещает все другому человеку, вдовец или вдова все равно может обратиться к нотариусу и потребовать свою долю (главное — знать, в чем именно она заключается).

Разберем, что сейчас по закону полагается пережившему супругу, кроме наследства.

1. Половина зарплаты или пенсии супруга

В недавнем своем решении Верховный суд РФ обратил внимание на то, как делятся общие доходы супругов (определение № 5-КГ21-101-К2).

Семейный кодекс РФ (ст. 34) включает в состав общего имущества зарплату, доходы от предпринимательской деятельности, а также пенсию, пособия и другие выплаты, которые получал каждый супруг в период брака.

Исключение составляют только выплаты целевого характера (в частности, на возмещение вреда, причиненного здоровью) — они относятся к личному имуществу супруга, для которого предназначались.

Таким образом, в случае смерти одного супруга второй имеет законное право на половину общих денег, которые оставались у покойного на дату открытия наследства.

Например, супругу полагается половина пенсионных денег супруги, которые она получала от ПФР и копила на своем счете в банке. А вторая половина будет уже делиться между всеми наследниками (и супругом в том числе, если нет завещания).

2. Половина или даже вся квартира

Имущество, которое приобреталось в браке по возмездной сделке (купля-продажа, ренты, мена), в силу закона является общим имуществом супругов (даже если по документам им владел только один из них — ст.ст. 34, 36 СК РФ).

Поэтому переживший супруг может получить половину квартиры в обход других наследников, если покупка была после регистрации брака. И дополнительно получить еще долю в ней — уже в качестве наследника.

Например, мужа не стало, квартира была зарегистрирована как его собственность, но приобреталась она во время брака. Вдова получает половину квартиры как свою долю в общем имуществе, а вторая половина делится между ней и двумя дочерьми.

То есть всего пережившей супруге полагается 4/6 квартиры, и по 1/6 получает каждая дочь.

Если же в покупку квартиры были вложены личные средства одного из супругов (подаренные, унаследованные, накопленные до брака и т.д.), то он имеет право уже не на половину, а на большую часть или даже на все жилье.

Практика раздела совместной собственности в судах сейчас сложилась таким образом: в пользу супруга выделяется доля, соответствующая сумме его личных средств, а оставшаяся часть (если она будет) делится уже пополам (например, ВС РФ, определение № 41-КГ20-10-К4).

Например, супруги купили квартиру на деньги, которые выручил муж с продажи своей квартиры, доставшейся по наследству от родителей.

В случае, если он переживет жену, он может признать своей собственностью всю квартиру, т. к. в нее вкладывались только его личные средства, — и не делить эту недвижимость с наследниками супруги.

3. Половину приватизированного участка земли

Если в браке приватизировалась квартира только на одного супруга, она признается его личной собственностью — значит, второй супруг не может потом претендовать на ее половину.

Но в отношении земельных участков это правило действует совершенно иначе: если в период брака один из супругов получил земельный участок от государства и приватизировал его, земля становится общей собственностью супругов.

Поэтому другой супруг может стать собственником половины такого участка в обход других наследников.

Это правило в свое время сформулировал Верховный суд РФ: поскольку земельный участок передается в частную собственность не по договору приватизации, а на основании одностороннего решения, вынесенного органом власти, нет оснований для отнесения его к личной собственности (т.к. закон указывает на переход в совместную собственность супругов имущества только по безвозмездным сделкам, а не актам публичных органов власти — определение № 64-КГ17-10).

Пережившему супругу нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выделе своей доли в имуществе, совместно нажитом с наследодателем.

Срок для такого заявления не ограничен 6-ю месяцами, в отличие от принятия наследства — но затягивать все же не стоит, чтобы потом не пришлось отсуживать это имущество у наследников.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика