Кому достанется наследство, если муж составил завещание на жену, но после они развелись: разбираем решение суда - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Кому достанется наследство, если муж составил завещание на жену, но после они развелись: разбираем решение суда - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости По общему правилу, бывшие супруги не могут наследовать друг после друга, поскольку в числе наследников закон предусматривает только действующих супругов (чей брак не был расторгнут по состоянию на день открытия наследства — ст. 1142 ГК РФ). Но как будет

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Кому достанется наследство, если муж составил завещание на жену, но после они развелись: разбираем решение суда - «Дайджест»

По общему правилу, бывшие супруги не могут наследовать друг после друга, поскольку в числе наследников закон предусматривает только действующих супругов (чей брак не был расторгнут по состоянию на день открытия наследства — ст. 1142 ГК РФ).

Но как будет решаться вопрос о наследовании, если в пользу бывшего супруга составлено завещание, а тот не знал о нем и пропустил срок принятия наследства? Разберем это на примере одного дела, которое недавно было предметом рассмотрения Верховного суда РФ.

После 8 лет брака (с 2005 по 2013 гг.) супруги развелись, после чего каждый пошел своей дорогой: бывшая жена вскоре переехала жить за границу, общение с бывшим мужем она не поддерживала.

Но пути их все-таки пересеклись — правда, уже после того, как мужчины не стало. Женщина не возвращалась в Россию после переезда, но переписывалась периодически со своими знакомыми оттуда.

В 2020 году она узнала, что ее бывший муж скончался 2 года назад. Она написала его сыну — тот в ходе переписки сообщил, что отец завещал свою квартиру и все остальное имущество ей, поэтому за наследством он не обращался.

Получив столь неожиданную информацию, женщина навела справки — и выяснила, что еще в 2010 году (когда они были в браке) муж составил завещание в ее пользу. После развода он завещание не отменил, а в 2018 году скончался — значит, завещание было действительным на момент открытия наследства.

Но поскольку в течение 6 месяцев никто по поводу принятия наследства к нотариусу не обратился, наследство признали выморочным — и столичная квартира покойного перешла в собственность города Москвы.

Женщина обратилась в суд, требуя признать ее законной собственницей квартиры. Там согласились, что наличие завещания позволяет получить наследство даже бывшему супругу, т.к. по закону завещать свое имущество человек может кому угодно, в т.ч. и не родственникам (ст. 1119 ГК РФ).

Поэтому наличие или отсутствие статуса супруга в этом случае не имеет значения — и даже бывшая жена вполне может претендовать на квартиру бывшего мужа при наличии действующего завещания в ее пользу.

Однако женщина пропустила срок для принятия наследства, а восстановить его можно, лишь доказав уважительную причину опоздания (если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или другие обстоятельства, свидетельствующие о том, что наследник не обратился за наследством вовремя не по своей вине — ст. 1155 ГК РФ).

В данном случае суд отказался восстановить срок истцу, т. к. счел, что она не лишена была возможности раньше узнать о наличии завещания в ее пользу и о смерти своего бывшего супруга.

Вышестоящие инстанции согласились с таким решением, но женщина дошла до Верховного суда РФ, где на ее доводы обратили внимание.

Будучи в разводе с 2013 года, женщина не была связана с бывшим мужем какими-либо родственными или дружескими связями, которые позволяли бы ей своевременно узнать о наследстве. Факт наличия завещания в ее пользу был подтвержден официально лишь после того, как суд сделал соответствующий запрос.

Это позволяет сделать вывод, что наследница не обратилась вовремя к нотариусу, поскольку действительно не знала о завещании бывшего мужа. Поэтому суд отменил все решения по этому делу и направил его на пересмотр.

Учитывая мнение, высказанное Верховным судом РФ, у женщины теперь есть все шансы получить наследство бывшего супруга (определение ВС РФ по делу №5-КГ23-12-К2).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика