Спрос на ипотеку рухнул: россияне отказываются платить завышенные проценты - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Спрос на ипотеку рухнул: россияне отказываются платить завышенные проценты - «Ипотека»
Елена Соколова Источник: Московский Комсомолец Впервые с начала пандемии зафиксировано резкое снижение спроса на ипотеку. Из-за ограничения программы господдержки ипотеки на новостройки банки выдали россиянам в июле на 2% меньше кредитов, а в сентябре – аж на 21% (данные Центробанка). Из-за

Елена Соколова
Источник: Московский Комсомолец
Спрос на ипотеку рухнул: россияне отказываются платить завышенные проценты - «Ипотека»

Впервые с начала пандемии зафиксировано резкое снижение спроса на ипотеку. Из-за ограничения программы господдержки ипотеки на новостройки банки выдали россиянам в июле на 2% меньше кредитов, а в сентябре – аж на 21% (данные Центробанка). Из-за охлаждения интереса к первичному жилью повысился спрос на "вторичку". Как результат – владельцы "старых" квартир не спешат идти на уступки потенциальным покупателям.

Напомним, что с июля этого года государство субсидирует ставки по кредитам, не превышающим 3 миллионов рублей. И вот итог. В третьем квартале прошлого года россияне заняли у банков на покупку жилья 460 тысяч кредитов на сумму 1,35 трлн рублей. В тот же период 2021 года банки выдали 499 тысяч кредитов – 1,26 трлн рублей, что меньше на 8%.

– В сентябре 2020 года россияне занимали у банков на покупку жилья в среднем 2,53 млн рублей, в декабре прошлого года – уже 2,65 млн рублей. А в сентябре года нынешнего – 3,02 млн рублей. Свою роль в столь резком повышении цифр, безусловно, сыграл и рост цен на жилье, – комментируют аналитики.

Средняя стоимость квадратного метра в массовых новостройках Москвы выросла со 190 тысяч рублей в сентябре 2020 года до 257 тысяч рублей в сентябре 2021 года (на 35%), в новых домах бизнес-класса за тот же период – со 276 тысяч рублей до 384 тысяч рублей (на 39%). На вторичном рынке жилья рост средней стоимости "квадрата" оценивается в 25-30%.

– Сокращение активности на ипотечном рынке было вполне ожидаемым, – комментирует управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. – Рост ставок по кредитам совпал со значительным увеличением цен на первичное и вторичное жилье. Мы уже не видим ажиотажа 2020 года, когда начала работать программа субсидирования ипотеки.

В сентябре 2020 года средняя ставка на первичном рынке составила 5,93% годовых, на вторичном – 8,1%. Тогда средний срок погашения кредита составлял немногим больше 18 лет. Теперь цифры по ставкам значительно выросли – в зависимости от банка, на 2-5%, то есть для регионов речь идет о переплате минимум в 500 тысяч рублей, для Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи – от миллиона. Неудивительно, что полученные в сентябре 2021 года кредиты россияне собираются погасить в среднем за 20 лет 7 месяцев.

Разочарованные в ипотечной политике государства россияне ринулись на вторичный рынок. По словам главного аналитика МИЭЛЬ Екатерины Бережновой, количество обращений в компанию в 2021 году по поводу обжитых квартир превышает показатели 2020 года на 24%. Однако если еще недавно покупатели могли рассчитывать на достаточно приличный дисконт, теперь владельцы жилья решили взять тайм-аут. Возможно, чтобы понаблюдать, как будет развиваться ситуация на рынке недвижимости. По данным сделок МИЭЛЬ, лишь каждая пятая сделка заканчивается снижением стоимости квартиры, причем размер скидки не превышает 2%. А ведь еще летом в 30% случаев хозяева жилья делали уступку минимум на 3%, а скрытый дисконт достигал 15-20%.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика