Ипотека: декабрьские рекорды и их продолжение - «Ипотека» » Новости рынка недвижимости
Ипотека: декабрьские рекорды и их продолжение - «Ипотека»
Валерия Мозганова Источник: BFM.ru Финал 2022 года оказался для банков ударным с точки зрения выдачи ипотечных кредитов. Оно и понятно: ставки по стандартной ипотеке начали демонстрировать тенденцию к росту (которая уже успела получить продолжение в наступившем 2023-м), что заставляло потенциальных

Валерия Мозганова
Источник: BFM.ru
Ипотека: декабрьские рекорды и их продолжение - «Ипотека»

Финал 2022 года оказался для банков ударным с точки зрения выдачи ипотечных кредитов. Оно и понятно: ставки по стандартной ипотеке начали демонстрировать тенденцию к росту (которая уже успела получить продолжение в наступившем 2023-м), что заставляло потенциальных заемщиков поторопиться. Дальнейшая судьба льготной ипотеки на новостройки вообще долгое время оставалась неизвестной: вариант, что ее не продлят, нельзя было исключать, а когда все-таки было принято решение продлить программу, выяснилось, что в 2023 году базовый уровень ставки будет уже не 7%, а 8%. И это далеко не полный список причин, по которым в «Сбере», например, выдачи ипотеки в декабре оказались рекордными и превысили максимальные показатели марта 2022 года*. Мало того, под самый конец года банк установил рекорд по ежедневным ипотечным выдачам: 29 декабря впервые было оформлено более 6,1 тысячи кредитов, из которых 1,9 тысячи — по программе господдержки.

По данным аналитиков «Домклик», в целом за декабрь 2022 года клиенты «Сбера» оформили в банке жилищных кредитов более чем на 382 млрд рублей. Из них на вторичное жилье пришлось 218 млрд рублей, на первичное — 141 млрд рублей, а на индивидуальное жилищное строительство — более 17 млрд рублей. Больше всего ипотечных кредитов по итогам декабря взяли жители Москвы (на 50 млрд рублей), Московской области (34 млрд рублей), Санкт-Петербурга (25 млрд рублей), Краснодарского края (23 млрд рублей) и Тюменской области (20 млрд рублей).

О более чем удачном декабре рассказывают и в банке «Дом.РФ»*, который выдал своим клиентам 29 млрд ипотечных рублей: это в два раза больше, чем в ноябре 2022 года, и на 30% выше показателей декабря 2021 года. «За последний месяц прошлого года с помощью банка жилищные условия улучшили более пяти тысяч семей», — уточняют аналитики.

У клиентов банка «Дом.РФ» самой востребованной стала льготная ипотека с господдержкой: на нее пришлось 54% всех выданных в декабре жилищных кредитов. На семейную ипотеку — 20%, на покупку готового жилья — 13%, на стандартную рыночную ипотеку на новостройки — около 5%. В декабрьский топ-3 регионов вошли Москва и область (12,6 млрд рублей), Санкт-Петербург (2,7 млрд рублей), Краснодарский край (более 2 млрд рублей). В число лидеров также попали Татарстан, Приморский край, Ленинградская, Свердловская, Новосибирская, Тюменская и Ростовская области.

«В декабре объемы выдачи ипотеки оказались впечатляющими и превысили максимальные показатели последних трех лет. По итогам последнего месяца года банк установил и другой рекорд — ежедневно мы оформляли сделки на 1,5 млрд рублей. В этом году ожидаем повышенный спрос на семейную ипотеку: этому будет способствовать модернизация программы — расширение круга потенциальных заемщиков», — считает председатель правления банка «Дом.РФ» Алексей Косяков.

Впрочем, нельзя не отметить: согласно подсчетам Национального бюро кредитных историй (НБКИ), которое проанализировало данные 4000 кредиторов, передающих в бюро свои сведения, в 2022 году банки одобрили 26% заявок на получение кредита от частных клиентов, а в 2021 году этот показатель был на 7 процентных пунктов выше (33%). «На протяжении всего года банки сохраняли низкий аппетит к риску, но оперативно реагировали на смену потребительского спроса в его различных диапазонах. При этом нужно отметить, что принципы принятия решений банками становятся все более понятными заемщикам», — считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Что будет с ипотекой в этом году — время покажет, а пока «Сбер», например, отрапортовал*, что только за девять дней января принял почти 3,8 тысячи заявок на получение ипотеки по программе «Господдержка» на общую сумму 16,3 млрд рублей, а по семейной ипотеке получил свыше 4,6 тысячи заявок на 20,2 млрд рублей. «Наиболее востребованными льготные программы оказались в Московской области: на покупку жилья по программе «Господдержка» жители запросили почти 2 млрд рублей кредитных средств, а по «Семейной ипотеке» — 2,5 млрд рублей. Также в тройку регионов-лидеров по общему объему запрашиваемых сумм вошли Москва (2,2 млрд рублей на «Господдержку» и 2,3 млрд рублей на «Семейную ипотеку») и Краснодарский край (1,2 млрд рублей на «Господдержку» и 1,2 млрд рублей на «Семейную ипотеку»)», — подсчитали в банке.

* Есть в распоряжении Business FM


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика