Египет: налоги на недвижимость - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Египет: налоги на недвижимость - «Зарубежная недвижимость»
Грачева Динара Источник: HomesOverseas.ru Интерес русскоязычных покупателей недвижимости к Египту растет с каждым годом: доступные цены на квартиры, чистейшее море и южный климат с практически круглогодичным летом вдохновляют многих людей на приобретение жилья в этой стране. Это стало особенно

Грачева Динара
Источник: HomesOverseas.ru
Египет: налоги на недвижимость - «Зарубежная недвижимость»

Интерес русскоязычных покупателей недвижимости к Египту растет с каждым годом: доступные цены на квартиры, чистейшее море и южный климат с практически круглогодичным летом вдохновляют многих людей на приобретение жилья в этой стране. Это стало особенно актуальным после недавнего возобновления авиарейсов из России на курорты Египта.

Сегодня в Египте действует лояльная к зарубежным инвесторам система налогообложения. Правительство страны в течение последних нескольких лет отменило ряд налогов на покупку недвижимости иностранцами, а также максимально облегчило процедуру государственной регистрации собственности на приобретенную гражданами других стран местную недвижимость. Таким образом, процесс покупки жилья в Египте местными жителями и иностранцами сейчас отличается незначительно.

Налоги при покупке

Зарегистрировать собственность в Египте можно у нотариуса - этого будет достаточно для того, чтобы стать полноправным владельцем приобретаемого объекта. Многие иностранцы часто дополнительно фиксируют сделку и в суде города, но такая добрововольная процедура обойдется покупателю выплатой госпошлины в 3%, и оплатой услуг юриста в размере 2-3% от стоимости квартиры. Процесс регистрации собственности в суде города может занимать от четырех месяцев до одного года. Также можно зарегистрировать недвижимость, поставив объект на учет в регистрационную палату, где ему присваивается номер. Однако, впоследствии покупатель сможет продать приобретенный объект только по истечении пяти лет.

Единовременный налог при оформлении покупки недвижимости берет на себя покупатель – его размер зависит от площади объекта. В случае, если она меньше 100 кв.м, то необходимо будет заплатить 1000 египетских фунтов (около 180 долларов), если 100-200 кв.м – 2000 фунтов (около 360 долларов).

Налог на владение

После того, как владелец недвижимости встает на учет в налоговую инспекцию, на него накладывается обязательство ежегодно сдавать декларацию о владении собственностью. И размер налоговой суммы зависит от прогрессивной шкалы, которая рассчитывается каждые пять лет. Но даже если она и меняется, то не может быть увеличена более, чем на 30%. Итоговая сумма зависит от предполагаемого размера арендной платы за объект (даже в случае, если жилье не сдается) – владелец оплачивает 10% от этой суммы. Из нее вычитаются расходы на технического обслуживание: в случае, если это жилая недвижимость, то это будет на 30% меньше, с вариантом коммерческих квадратных метров – на 32%.

Она не обязательно должна совпадать с той, которую можно реально получать, сдавая свою квартиру в аренду. Ее устанавливает специальная комиссия, в которую входят представители Египетского управления налогообложения недвижимости, мэрии и совета налогоплательщиков региона. У комиссии есть собственные формулы, в которых учитывается год и качество постройки, район и тип дома, а также площадь квартиры.

Если оценочная стоимость аренды квартиры за год менее 24 000 египетских фунтов (около 1500 долларов) и она является основным местом для проживания ее владельца, то тогда он освобождается от оплаты налога. Для этого ему необходимо предоставить в налоговую дубликат декларации о недвижимости, где будут указаны все объекты недвижимости, которые находятся в его собственности, а также заявление, в котором будет указано, где именно он проживает.

Налог на собственность для иностранцев в Египте существует, но он незначителен: такой владелец оплачивает примерно 0,13 долларов за кв.м в год. То есть за объект площадью 100 кв.м необходимо будет заплатить около 13 долларов ежегодно. Оплату необходимо вносить два раза в год: до 1 июня и до 31 декабря, квитанция на оплату приходит по почте.

Штраф за несвоевременную уплату налогов рассчитывается на основании учетной ставки Центробанка Египта, к которой прибавляется 2% от суммы неуплаченной суммы. Квартиру с долгом по оплате налога на недвижимость будет крайне сложно продать, поскольку справка об отсутствии задолженности теперь входит в пакет обязательных документов.

Коммунальные платежи

Размер коммунальных услуг в Египте значительно ниже, чем во многих странах. Как правило, расходы по обслуживанию квартиры с двумя спальнями составляют 20 долларов в месяц. Эта сумма включает в себя плату за воду, канализацию, электричество, уборку мусора, услуги консьержа. Газ, как правило, привозной, стоит около 5 фунтов (менее 1 доллара) за баллон. Эксплуатационные платежи за содержание бассейнов, спортивных площадок, озеленение и т. д. в жилых комплексах составляют в среднем 100-140 долларов в год.

Налог на дарение и наследование недвижимости

В Египте нет налога на наследование - необходимо только оплатить стоимость регистрации объекта в собственность. В случае, когда рассматривается вопрос передачи собственности в дар, оплачивается сумма в размере 2,5% от стоимости объекта. Этот налог применяется в том числе и при передаче собственности мужу или жене, детям и родителям.

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Сергея Николаева, эксперта компании KIKO Real Estate

Марию Черникову, директора компании My Real Estate


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика