Как приобрести квартиру в Грузии? Этапы покупки - «Зарубежная недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Как приобрести квартиру в Грузии? Этапы покупки - «Зарубежная недвижимость»
Елизавета Барских Источник: HomesOverseas.ru Интерес к недвижимости в Грузии среди жителей постсоветского пространства продолжает стремительно расти, аренда квартир в Тбилиси и Батуми уже значительно подорожала за счёт наплыва россиян, которые решились на временную или постоянную смену места

Елизавета Барских
Источник: HomesOverseas.ru
Как приобрести квартиру в Грузии? Этапы покупки - «Зарубежная недвижимость»

Интерес к недвижимости в Грузии среди жителей постсоветского пространства продолжает стремительно расти, аренда квартир в Тбилиси и Батуми уже значительно подорожала за счёт наплыва россиян, которые решились на временную или постоянную смену места жительства; при этом эксперты наблюдают повышенный спрос не только на съём, но и покупку жилья, и в этой статье мы расскажем, какие особенности необходимо учесть при выборе квартиры, дома или апартаментов в Грузии.

Почему Грузия?

Выбор этой красивой южной страны россиянами не случаен: благоприятный климат, великолепный ландшафт – море и горы, но при этом относительно низкая стоимость жизни, невысокие налоги для бизнеса, лёгкие процедуры взаимодействия с госорганами и, конечно, гостеприимство местных, большинство из которых говорит на русском или английском. На фоне вооружённого конфликта с Украиной негатив к россиянам встречается, однако большинство грузин относится к россиянам доброжелательно.

Для пребывания в Грузии в течение 365 дней гражданам РФ виза не нужна. Далее необходимо выехать из страны, и при повторном въезде срок обнулится. Прямое авиасообщение между Россией и Грузией по-прежнему отсутствует (с июля 2019 года). Лететь можно со стыковой, например, в Минске, Ереване или Стамбуле. Если планируете пересечь сухопутную границу, имейте в виду, что согласно распоряжению правительства РФ №763-р от 27 марта 2020 года, россиянам нужны основания для выезда в Грузию: лечение, вызов от родственника или работодателя, приглашение от учебного заведения (туризм в этот перечень не входит). Ограничительные меры были приняты на фоне эпидемии коронавируса и пока не отменены.

В Грузии действителен сертификат о вакцинации «Спутником V» (кроме однокомпонентной вакцины), что является существенным плюсом для многих россиян. Подтверждение о прививке (или ПЦР-тест) необходимо при пересечении границы. Внутри страны ковидные ограничения постепенно снимаются. На апрель 2022 года отменено всё, кроме ношения масок в закрытых помещениях.

Необходимо также отметить привлекательную стоимость недвижимости в Грузии. Студию 30-35 кв. м в новом современном жилом комплексе в Батуми на первой или второй береговой линии можно приобрести за $35 000-50 000. Для сравнения, минимальный бюджет покупки аналогичного жилья в районе Большого Сочи – от 8-9 млн рублей. По словам экспертов грузинского рынка, лоты эконом-сегмента уже разлетелись, как пирожки. Цены пока не отреагировали на растущий спрос, хотя предпосылки к увеличению стоимости квадратных метров очевидны.

1-й этап – выбор недвижимости. Квартира, дом или апартаменты?

Самые популярные позиции для приобретения в Грузии – квартиры или апартаменты в новостройке, либо на вторичном рынке. Для собственного проживания подыскивают квартиры в многоэтажках с газовым отоплением. Апартаменты, как правило, без газового отопления, приобретают для сезонного отдыха или сдачи в аренду. За их обслуживание необходимо платить управляющей компании (примерно $0,5-1,1 за кв. м). В сезон, с июня по сентябрь, стоимость аренды студии минимальной площади (30-35 кв. м) в новом комплексе на первой или второй береговой линии составляет примерно $100-120 в сутки. Следует иметь в виду, что при получении дохода от сдачи внаём недвижимости собственники обязаны оплачивать налог на прибыль в размере 5%.

При поиске квартиры или апартаментов в доме, который ещё не сдан в эксплуатацию, внимательно отнеситесь к выбору застройщика. Желательно прислушаться к совету опытного риелтора, который хорошо знает местный рынок. Случаи долгостроя или двойных продаж здесь крайне редки. Тем не менее, новостройки довольно часто сдаются с задержкой до 5-6 месяцев. Распространены случаи, когда часть квартир в не сданном ещё доме заселяется до полного завершения работ.

Если вы рассматриваете покупку квартиры на вторичном рынке, необходимо осуществить стандартную процедуру проверки на юридическую чистоту, то есть убедиться, что недвижимость не в залоге, не под арестом, отсутствуют лица, которые потенциально могут оспорить сделку. Обычно эту функцию берёт на себе риелтор (или необходимо привлечь юриста). В Грузии сложилась практика, согласно которой услуги агента оплачивает полностью продавец. Исключение составляют ситуации, когда покупатель хочет рассмотреть расширенное число лотов, или речь идёт о приобретении дорогого объекта.

При покупке дома в Грузии необходимо учитывать, что иностранцам запрещено приобретать участки сельхозназначения. Пожалуй, это единственное ограничение, которое применяется к нерезидентам. Однако, и этот вопрос в ряде случаев можно решить – путём смены вида разрешённого землепользования. Такая процедура, если она принципиально возможна, займёт дополнительное время, порядка 2-3 месяцев.

2-й этап – обсуждение с продавцом условий сделки. Рассрочка и ипотека

Важный пункт, о котором необходимо договориться с продавцом недвижимости, – это порядок расчётов. При покупке жилья в новостройке чаще всего сначала вносится аванс в размере 30% от общей суммы, а остальная часть оплачивается поэтапно. Многие застройщики предлагают беспроцентную рассрочку до конца строительства, а зачастую и далее, на год и даже больше. Такие условия можно назвать более чем привлекательными.

А вот взять ипотеку для покупки квартиры в Грузии россиянам сегодня стало сложнее. После начала вооружённого конфликта между Россией и Украиной и последовавших санкций, большинство грузинских банков приостановило открытие счетов и выдачу жилищных кредитов гражданам РФ. Однако, по информации на конец марта – начало апреля 2022 года, сейчас открыть счёт обладателям российского паспорта в некоторых банках Грузии можно. Ипотека также выдаётся, но сроки рассмотрения увеличились, в том числе по причине большого количества заявок. Вероятность получить кредит выше у тех, кто приобретает квартиру в готовом доме. Ставка – 7% годовых в долларах.

3-й этап – заключение сделки

Предположим, квартира выбрана, все условия обговорены, и стороны готовы к сделке. Если речь идёт о новостройке, между покупателем и застройщиком заключается сначала предварительный договор купли-продажи, в соответствии с которым первый получает предварительное право собственности. После завершения строительства и сдачи дома стороны подписывают основной договор.

В обоих случаях в сделке участвует покупатель, продавец – представитель застройщика, а также по закону должен присутствовать и завизировать договор переводчик. Это может быть родственник или знакомый, владеющий грузинским и являющийся гражданином принимающей страны. Однако надёжнее пригласить переводчика из бюро переводов – услуга обойдётся всего в $10. Договор составляется на грузинском языке в лари по курсу национального банка на момент его подписания (на сайтах и в рекламных объявлениях все цены на недвижимость – в долларах).

Для заключения сделки покупатель (или его доверенное лицо), продавец и переводчик приезжают в Дом Юстиции, где в присутствии специалиста этого учреждения – офицера юстиции – подписывают договор. Процедура занимает порядка 15 минут. Покупателю необходимо иметь с собой единственный документ – паспорт. В случае удалённой сделки понадобится ещё нотариально заверенная доверенность на того, кто будет представлять интересы приобретающего недвижимость. Практика выбора квартиры онлайн и заключения сделки без личного присутствия стала популярной в период пандемии.

Отметим – никаких налогов на покупку недвижимости нерезидентами не предусмотрено. Необходимо оплатить лишь пошлину за регистрацию права собственности. Она составляет 50 лари (около 1500 рублей) при оформлении в стандартные сроки (3 дня) или порядка 200 лари (около 6000 рублей) в случае срочной регистрации (в тот же день).

Таким образом, процедура покупки квартиры максимально упрощена – от покупателя требуется лишь паспорт, указанная в договоре сумма и оплата небольшой пошлины.

При покупке квартиры на вторичном рынке алгоритм действий аналогичный, с той разницей, что не нужен предварительный договор.

4-й этап – расчёты между покупателем и продавцом

До недавнего времени несколько российских банков (Совкомбанк, Тинькофф-банк, Альфа-банк и некоторые другие) могли осуществлять платежи со счёта физлиц юридическим лицам – застройщикам – в Грузии. Однако сегодня этот путь невозможен или затруднён по причине санкций. Альтернативные варианты – либо непривычны, либо неудобны, либо небезопасны. Тем не менее, покупатели к ним вынужденно прибегают. Получает распространение расчёт через криптовалюту – в России можно приобрести, к примеру, USDT, и в Тбилиси отменять на доллары с комиссией. Некоторые застройщики уже принимают платежи в криптовалюте (с комиссией 2-4% за каждую транзакцию) или рублях, но по дисконтированному курсу. Какую-то часть суммы (а в случае небольшой квартиры – значительную) можно привезти наличными. Ограничение составляет $10 000 на человека.

5-й этап – получение права собственности

Информация о возникновении права собственности, в том числе предварительного, отображается в электронном реестре. Убедиться в том, что квартира стала собственностью покупателя, можно, пройдя регистрацию на сайте. Никаких бумажных подтверждающих документов не предусмотрено.

Собственники жилья в Грузии, как граждане страны, так и иностранцы, ежегодно оплачивают налог на недвижимое имущество в размере от 0,05% до 1% от стоимости квартиры или дома. Ставка зависит от местоположения объекта и дохода семьи.

Резюмируем – недвижимость в Грузии пока не завышена по цене и безусловно имеет инвестиционный потенциал. Расходы при покупке жилья, помимо основной суммы, минимальны. Процедура оформления сделки достаточно проста. Всё это говорит в пользу выбора страны – родины прекрасных блюд и вин – как для переезда, так и с целью вложений в квадратные метры. В первом случае следует обратить внимание на то, что для получения ВНЖ стоимость приобретаемой недвижимости должна быть выше $100 000.

К негативным факторам, влияющим на окончательное решение о покупке недвижимости, можно отнести сложности при расчёте с продавцом. Присутствуют и риски, связанные с нестабильной геополитической ситуацией в мире и экономической ситуацией в России. Основной из них – ограничение или усложнение перемещений между нашими странами, введение визового режима. Кроме того, новые волны пандемии могут снова ударить по туристическому бизнесу, а, соответственно, и по доходности от сдачи квартир в аренду. Последнее необходимо принимать во внимание потенциальным инвесторам.

Благодарим за помощь в подготовке материала экспертов рынка в Грузии:

Аркадия Минёва, компания JoinGeorgia

Артура Логинова, компания Atlas

Дину Пожарскую, компания DB Нome Group


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика