Стоимость квадратного метра в Орле возросла на 20% - «Новости регионов» » Новости рынка недвижимости
Стоимость квадратного метра в Орле возросла на 20% - «Новости регионов»
Источник: МИЭЛЬ По данным специалистов офиса МИЭЛЬ в городе Орел, рост стоимости квадратного метра на рынке недвижимости в 2020 году составил 20%. Порядка 50% сделок проходят с привлечением ипотечного кредита. Сегодня на рынке недвижимости Орла представлены как современные панельные ЖК экономкласса

Источник: МИЭЛЬ
Стоимость квадратного метра в Орле возросла на 20% - «Новости регионов»

По данным специалистов офиса МИЭЛЬ в городе Орел, рост стоимости квадратного метра на рынке недвижимости в 2020 году составил 20%. Порядка 50% сделок проходят с привлечением ипотечного кредита.

Сегодня на рынке недвижимости Орла представлены как современные панельные ЖК экономкласса комплексной застройки, высотностью от девяти до шестнадцати этажей (на такие комплексы приходится порядка 60% нового жилья), так как и монолитно-кирпичные дома точечной застройки комфорт и бизнес-класса.

На вторичном рынке экспонируются квартиры во всех сегментах: в пятиэтажных и девятиэтажных домах старого фонда, многоэтажных домах типовой застройки 1970-1980-х годов, в домах, построенных в 1990-х и 2000-х годах. Также на рынок выходят и квартиры в новых комплексах.

Максимальным спросом пользуются объекты, стоимостью от 2 до 3,5 млн рублей. За эту сумму можно приобрести двухкомнатную или трехкомнатную квартиру в пятиэтажном доме старого фонда или однокомнатную или двухкомнатную квартиру в современном девятиэтажном комплексе на вторичном рынке.

В более дорогом сегменте сделок существенно меньше. Также невысоким спросом пользуются малогабаритные квартиры, так как стоимость современных студий фактически сопоставима с ценой квадратного метра в полноценной однокомнатной квартире.

50% сделок на рынке недвижимости Орла проходят с привлечением ипотечного кредитования. Лидирующие позиции по выдаче ипотечных кредитов принадлежат Сбербанку РФ, ВТБ и Россельхозбанку.

«Снижение ипотечных ставок в 2020 году привело к тому, что спрос на покупку недвижимости резко возрос. Люди, которые раньше считали, что они не могут позволить себе приобрести квартиру, поняли, что, благодаря пониженным ставкам, у них теперь есть такая возможность. Квартиры начали быстро уходить с рынка и сформировался дефицит предложения. Вслед за спросом выросла и стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья, а затем и на вторичном. По итогам 2020 года, рост цен на рынке недвижимости Орла составил 20%. И если до 2020 года квартиру в современном панельном доме можно было купить за 1,5 – 1,8 млн рублей, то сейчас минимальная цена такого жилья составляет 2,2 млн рублей. На данный момент цены несколько стабилизировались, активного роста уже не видим», – говорит Людмила Паршина, руководитель офиса МИЭЛЬ в городе Орел.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика