Названы роковые ошибки при аренде квартиры - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Названы роковые ошибки при аренде квартиры - «Недвижимость»
«Полагаться на знакомых нельзя - в любой момент вы можете стать врагом» Пандемия и льготная ипотека хорошенько пошатнули рынок съемных квартир, особенно в крупных российских городах. Казалось бы, владельцы недвижимости должны ценить каждого арендатора, который платит за проживание по рыночной

«Полагаться на знакомых нельзя - в любой момент вы можете стать врагом»


Пандемия и льготная ипотека хорошенько пошатнули рынок съемных квартир, особенно в крупных российских городах. Казалось бы, владельцы недвижимости должны ценить каждого арендатора, который платит за проживание по рыночной стоимости и вносит сумму точно в срок. Тем не менее эксперты в ходе конференции 31 марта порекомендовали не пренебрегать классическими правилами при заключении договора аренды.


Названы роковые ошибки при аренде квартиры - «Недвижимость»



Согласно исследованию портала «Мир квартир» арендные ставки в Москве за год упали в среднем на 10-20%, в зависимости от района. Например, на Арбате стоимость съемного жилья снизилась на 19,8%, в Кунцеве и Дегунине - на 15%, в Щукине, Ховрине, Ясеневе, Люблине - на 14%, в Крылатском - на 11%...



Впрочем, повторимся, снижение цен не сильно изменило поведение и недобросовестных жильцов, и хитроумных хозяев квартир.



Эксперт компании по аренде жилья Ирина Каплей привела пример типичного обмана. Накануне встречи 2021 года к ним в офис пришел мужчина с переноской, в которой сидел кот, и умолял найти ему хотя бы комнату. Оказалось, что человек снял на год квартиру по рекомендации знакомых, у которых, видимо, просто был ключ от жилья. Видимо, «знакомые» предполагали, что истинный хозяин квартиры, живший в другой стране, еще долго не появится. Однако он приехал 31 декабря. И, естественно, выставил горе-арендатора на улицу. Еще и с котом.



- Очень часто, когда люди снимают квартиру у знакомых, они не заключают договор. И это главная ошибка, - говорит ведущий юрисконсульт МИЭЛЬ-Аренда Елена Губина. - При отсутствии письменного договора стороны не защищены законом. В соответствии со статьей 746 Гражданского кодекса Российской Федерации договор найма как разновидность аренды должен быть заключен в письменном виде. При возникновении спора стороны не вправе ссылаться на устные договоренности.



Полагаться на знакомых нельзя - в любой момент вы можете стать врагом, говорит специалист.



Вторая грубейшая ошибка - когда потенциальные арендаторы при переговорах с собственником забывают проверить правоустанавливающие документы на квартиру.



Третье - нужно убедиться, что перед вами находится именно собственник. Не стесняйтесь попросить паспорт. Неплохо также установить круг лиц, которые вправе пользоваться квартирой - в силу регистрации по месту жительства.



Четвертое: нужно внимательно осмотреть квартиру и убедиться, что вода из крана течет нормально, а сам кран плотно закрывается.



«Арендаторы квартир нередко не придают значения проверке работы кранов. Однако не редкость, когда, например, струя слишком тонкая, а душ вообще не переключается. В общем, при заселении без вызова сантехника и покупки оборудования не обойтись. Если вы не указали хозяевам на недостатки при первом посещении жилья, впоследствии доказать свою правоту не удастся», - рассказывает мастер крупной сантехнической фирмы Иван Петров. Бывает, что не работает плита. Опять же - без проверки на момент заселения вы свою правоту впоследствии не докажете.



Нашли дефекты? Составьте акт и потребуйте с хозяев внести ваши расходы по их устранению в счет оплаты за жилье.



Что касается нанимателей с домашними животными - конечно, в договоре должен быть пункт об ущербе, которое может принести кошка или собака. Собственник жилья не обязан менять обои или мебель из-за того, что их поцарапал ваш питомец. Ну а чтобы быстрее снять квартиру, эксперты рекомендуют увеличить депозит в 1,5-2 раза.



Последняя ошибка, которую допускают обе стороны, - не подписывают акт приема-передачи имущества в ходе расторжения договора. Собственник спустя время может предъявить претензию об испорченном ковре или шифоньере, а наниматель - заявить в полицию, что в съемном жилье у него пропали драгоценности. Если стороны предварительно не подумали об этом, возможно судебное разбирательство.



- Это классическая ситуация. От возможных претензий не застрахован никто, даже при самых теплых отношениях, - заключает Елена Губина.



Остается напомнить, что договор имеет юридическую силу независимо от того, заверен ли он нотариально или составлен в простой письменной форме.




#icon-video


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика