Девелоперы рассказали о космическом задирании цен на квартиры - «Недвижимость» » Новости рынка недвижимости
Девелоперы рассказали о космическом задирании цен на квартиры - «Недвижимость»
«Больше всего людей подстегнул государственный пиар, пропаганда льготной ипотеки» «Бешеный рост цен и темпов продаж жилья в России произошел прежде всего благодаря поддержке со стороны государства», – заявили участники конференции, посвященной девелопменту после пандемии. Спад спроса на квартиры

«Больше всего людей подстегнул государственный пиар, пропаганда льготной ипотеки»


«Бешеный рост цен и темпов продаж жилья в России произошел прежде всего благодаря поддержке со стороны государства», – заявили участники конференции, посвященной девелопменту после пандемии. Спад спроса на квартиры произошел в январе, но уже в феврале покупатели снова отправились в риелторские компании. И стоимость квадратного метра незамедлительно поползла вверх.


Девелоперы рассказали о космическом задирании цен на квартиры - «Недвижимость»



В девелопменте есть четкая сезонность. Значительный рост рынка происходит осенью; в декабре продается в два раза больше жилья, чем в любом другом месяце; в январе наступает затишье... «Февраль показал мощный рост спроса, мы перевыполнили бизнес-план в два раза. Я думаю, что до 1 июля будет, как в 2020 году, а потом нас ждет жесткая коррекция», – говорит вице-президент по маркетингу и продажам группы компаний «Кортрос» Филипп Третьяков.



После того как началась программа льготной ипотеки, рынок дошел до исторического пика, которого не было никогда, говорит Третьяков: «Больше всего людей подстегнул, конечно, государственный пиар, пропаганда. Народ организованно пошел покупать квартиры. Если продавать такими темпами, мы примерно на год раньше можем «закрыть» объект и более активно приступить к следующим проектам».



Представитель крупной компании признался: сейчас цена квартир не просто выше, а очень серьезно выше заложенной в бизнес-модели – на 20-30%. И это далеко не потолок. Теоретически цены можно задирать до космических пределов, особенно если говорить о жилье высокого класса.



– Есть психологический эффект, который срабатывает вне зависимости от наглости в задирании цены. После повышения стоимости метра на две-три недели продажи снижаются, а потом народ «переобувается» и снова начинает покупать – но уже по завышенным ценам. Ради выгоды можно две-три недели и потерпеть. Мы так часто делаем, – рассказывает руководитель крупной консалтинговой компании.



Трудно сказать, всем ли застройщикам в 2020 году повезло одинаково, но, по крайней мере, в накладе никто не остался. А вот среди покупателей мнения разделились.



– Элит-класс кризиса не заметил, поскольку понес минимальные финансовые потери. Примечательно, что во время пандемии у этой группы покупателей усилился интерес к частным резиденциям, – рассказывает директор премии Urban Awards Ольга Хасанова.



Покупатели «победнее», ориентированные на недвижимость бизнес- и премиум-классов, о дворцах не думают. Но тоже заинтересованы в получении жилья высокого качества, благо что обладают для этого достаточной платежеспособностью.



– Из-за удаленного режима работы граница между жилым и рабочим пространством постепенно стирается. Специалисты стараются так обустроить жилище, чтобы процесс работы из дома стал максимально удобным, – продолжает Хасанова. – В частности, оборудуют в новостройках мини-офисы, в которых можно провести переговоры, поработать на компьютере, распечатать документы на принтере. Продвинутые управляющие компании ставят кофейные аппараты, На территории жилых комплексов появляются ландшафтные парки, спортивные площадки, арт-объекты.



Директор департамента развития продукта группы компаний ФСК Петр Кирилловский говорит, что хит сезона – балконы шириной не меньше 1,2 метра, чтобы можно было не только «гулять», но и поставить тренажер или шкафчик для запасов. В некоторых домах их обустраивают во всех до единой квартирах. «Еще одно важное условие, которое мы закрепили в наших внутренних стандартах, – установка автоматических входных дверей. Безопасности служит еще один новый норматив: ширина коридора на этажах должна составлять минимум 1,8 метра. Доставка товаров из магазинов становится все популярнее, поэтому в общих коридорах выделяется зона для продуктоматов».



Кроме того, в домах премиум-класса появляются отдельные технические коридоры, лифты для строителей и подъема мебели. В этом же грузовом лифте сотрудники управляющей компании будут спускать бытовые отходы: от антисанитарных мусоропроводов застройщики по возможности отказываются.



– Грузовой лифт открывается с двух сторон, чтобы рабочие заходили не через холл, а с задней стороны. На этажах в специальных вентилируемых помещениях устанавливаются два бака для мусора. Каждый день рабочие забирают их и спускают в техническом лифте в паркинг, – поясняет директор по продажам группы компаний «Пионер» Диана Нилиповская. – Увы, в домах комфорт-класса мы не можем позволить применять такие решения, потому что клиенты не готовы платить за эксплуатацию по повышенным тарифам.



И, наконец, несколько слов о самой многочисленной категории – покупателях жилья эконом- и комфорт-класса. Не секрет, что в противоположность элите доходы у них снизились. А из-за 25-процентной инфляции на жилищном рынке реальная доступность массового жилья еще сильнее уменьшилась.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика