Регистрация права собственности на дом: как стать владельцем после окончания строительства, покупки или по дачной амнистии? - «Риэлторские технологии» » Новости рынка недвижимости
Регистрация права собственности на дом: как стать владельцем после окончания строительства, покупки или по дачной амнистии? - «Риэлторские технологии»
Нина Мачаидзе Источник: Мир Квартир Вопрос о регистрации права собственности на дом чаще всего возникает, когда кто-то приобретает объект недвижимости. В этом случае в ЕГРН вносятся измененные данные о новом собственнике жилья. Но необходимость официально стать владельцем дома может возникнуть в

Нина Мачаидзе
Источник: Мир Квартир
Регистрация права собственности на дом: как стать владельцем после окончания строительства, покупки или по дачной амнистии? - «Риэлторские технологии»

Вопрос о регистрации права собственности на дом чаще всего возникает, когда кто-то приобретает объект недвижимости. В этом случае в ЕГРН вносятся измененные данные о новом собственнике жилья. Но необходимость официально стать владельцем дома может возникнуть в отношении объекта впервые. Например, когда завершено строительство частного дома или когда возникло право наследования объекта, сведений о котором еще нет в ЕГРН.

Что дает регистрация дома

Это позволяет:

- защитить свое право собственности;

- предупредить ситуации, в которых выносят решение о сносе дома по причине его признания самостроем и несоответствия строительным нормам;

- оформить регистрацию в жилье — временную или постоянную;

- получить компенсацию при разрушении дома в результате чрезвычайного происшествия;

- получить компенсацию при использовании участка для государственных нужд. Например, для строительства федеральной трассы.

Частные случаи регистрации

Ситуации могут быть следующие:

- покупатель приобрел дом, который был зарегистрирован на продавца. Чтобы официально считаться владельцем, недостаточно подписать договор и передать деньги за объект. Дом считается собственностью после того, как об этом будут внесены сведения в ЕГРН;

- человек стал владельцем земли вместе с расположенным на нем домом, который не был ранее зарегистрирован. Например, при получении в наследство, самостоятельном строительстве или покупке объекта, который не стоял на учете. Основным мотивом для регистрации служит то, что дом, который еще не поставлен на кадастровый учет, юридически не существует — право собственности может быть оформлено только на участок. Последствия этого могут быть разными. Например, признание дома самостроем и его снос, если он не отвечает действующим нормам. Также не получится вернуть за потраченные на строительство деньги налоговый вычет, не выйдет использовать объект в качестве залога, когда нужно будет взять в банке ипотеку или кредит;

- одна из категорий земель, на которых можно строить дома – это участки ИЖС. При использовании такого участка по назначению можно рассчитывать на сниженную процентную ставку налога. Но если через определенный период на участке официально не будет зарегистрирован дом, размер налога станет больше;

- есть построенный дом, который не оформлен в собственность. Земля получена много лет назад, например, сотрудником государственного предприятия, в пожизненное пользование. Можно воспользоваться временными правилами, которые действуют в рамках дачной амнистии. Она также позволяет официально стать собственником дома, но без прохождения большого количества этапов, как было нужно раньше. Правом упрощенной регистрации могут воспользоваться не только те, кто когда-то получил в пользование землю, но и их наследники.

Кто может обратиться для регистрации

Обращаться для регистрации должен тот, на кого будет оформлено право собственности. Это может быть как гражданин России, так и иностранец. Также обращаться для регистрации может законный представитель будущего собственника. Для этого нужно оформить доверенность с правом представления интересов в государственных органах.

Если собственником всего дома или его части становится несовершеннолетний, заявителем на регистрацию может быть законный представитель. Это попечитель, родитель или опекун. Если право собственности регистрируется на недееспособного, подать заявление от его имени может опекун.

Порядок регистрации

Он может отличаться в зависимости от того, какие основания есть для регистрации и того, поставлен ли дом на учет и оформлялось ли на него когда-либо право собственности.

Самая простая процедура — регистрация дома, который уже стоит на учете. например, при его наследовании, принятии в дар или покупке. Суть процедуры будет заключаться в изменении сведений о текущем владельце дома — внесении обновленный данных в ЕГРН. Чтобы это сделать, нужно обратиться с пакетом документов, среди которых должен быть документ – основание для регистрации. Им может быть договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве наследования. Обратиться можно лично в МФЦ, направить заявку через портал Госуслуг.

При желании регистрацию проводят удаленно на сайте Росреестра. Чтобы это сделать, нужно оформить квалифицированную электронную подпись. Получить ее можно в удостоверяющем центре. Но при желании можно обойтись без электронной подписи. Это возможно при регистрации с помощью нотариуса. Чаще всего это делают, когда тип сделки с недвижимостью требует заверения договора купли-продажи у нотариуса. Например, в случае, если один из собственников дома, который его продает, несовершеннолетний.

Как зарегистрировать дом после окончания строительства

Вся процедура от начала строительства до момента регистрации может включать такие этапы:

1. Собственник участка направляет уведомление о том, что планирует построить дом.

2. Собственник участка получает от уведомление о том, отвечает ли строящийся дом нормам.

3. На участке проводятся строительные работы, в ходе которых возводится объект.

4. Будущий владелец дома оформляет техпаспорт на дом.

5. Собственник участка направляет уведомление о том, что строительство завершено.

6. После рассмотрения уведомления собственник участка получает ответ о том, соответствует ли возведенный им объект действующим нормам.

7. Дом ставится на учет и данные о собственнике вносятся в ЕГРН.

Перечень документов, которые потребуются для постановки на учет, может отличаться и включать в себя:

- заявление;

- паспорт владельца;

- документы, подтверждающие право собственности на землю;

- документ, на основании которого можно провести регистрацию;

- квитанция об уплате пошлины — 2000 рублей. Если право собственности регистрируется на нескольких человек, каждый из них уплачивает часть суммы;

- кадастровый паспорт;

- технический план дома.

Регистрация по дачной амнистии

Процедура предполагает упрощенное оформление права собственности. Такой порядок удобен для тех, кто не мог официально стать владельцем из-за необходимости сбора большого количества документов, обращения в суд. Например, зарегистрировать дом стало проще для наследников людей, которые когда-то получили землю в бессрочное пользование и потом построили на участке дом.

Сначала нужно обратиться для постановки дома на кадастровый учет. Обращаться можно к тем ИП или организациям, у которых есть допуск к кадастровым работам. Для этого организация должна состоять в СРО. Проверить организацию можно на сайте Росреестра – в реестре СРО. Сотрудник организации выезжает на участок, делает замеры, проводит расчеты и составляет техплан.

Когда кадастровые работы завершены, обращаются для регистрации права собственности. Для этого можно посетить МФЦ, отправить в Росреестр заказное письмо или при наличии электронной подписи оставить заявку на сайте Росреестра. Перечень необходимых документов может быть разным в зависимости от оснований для регистрации.

Какие документы потребуются для дачной амнистии

Согласно законопроекту, документами, подтверждающими право собственности, могут стать:

- документ о выделении земли организацией-работодателем;

- договор о подключении дома к сетям инженерно-технического обеспечения;

- договор об оплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам;

- документы технической инвентаризации;

- выписка из похозяйственной книги.

При этом регионами сохраняется право расширять список подтверждающих документов, но не усложнять возможность подтвердить права на дом или земельный участок.

Кроме обозначенных документов могут потребоваться и другие, например, которые будут подтверждать возможность постановки на кадастровый учет. Это может быть документация о подключении дома в сетям коммуникации, документ, свидетельствующий о выделении земли.

Регистрация недостроя

При желании можно стать собственником даже недостроенного дома. Это делать не обязательно, но регистрация такого объекта дает возможность защитить свои права.

Возможность регистрации недостроя будет зависеть от того, что именно сделано в ходе строительства. Так, если готов только фундамент, заявление отклонят. Чаще всего регистрируют те дома, которые готовы более, чем на 70%. Возможность зарегистрировать недострой есть как у того, кто был собственником участка во время строительства, так и у того, кто приобрел участок с недостроенным домом.

При желании можно приобрести незарегистрированный недострой. В таком случае объект продают в составе земельного участка. После проведения сделки можно зарегистрировать недострой, если готовность дома позволяет это сделать.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика