Как развивать бизнес, а не тонуть в рутине: 5 советов, как сократить издержки - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Как развивать бизнес, а не тонуть в рутине: 5 советов, как сократить издержки - «Бизнес»
Источник: HeadHunter Бизнес — это не только переговоры, запуск нового производства или встречи с партнерами. Это еще и поток операционной рутины, подготовка налоговой отчетности, поиск сотрудников и даже ремонт санузла в офисе. Эксперты экосистемы hh.ru собрали топ-5 рекомендаций, как российскому

Источник: HeadHunter
Как развивать бизнес, а не тонуть в рутине: 5 советов, как сократить издержки - «Бизнес»

Бизнес — это не только переговоры, запуск нового производства или встречи с партнерами. Это еще и поток операционной рутины, подготовка налоговой отчетности, поиск сотрудников и даже ремонт санузла в офисе.

Эксперты экосистемы hh.ru собрали топ-5 рекомендаций, как российскому бизнесу нанимать сотрудников быстро и недорого, сократить операционные расходы на подбор персонала и при этом не тратить время на микроменеджмент HR-отдела.

Совет 1: создайте единое онлайн-пространство

Банковские платежи, ведение бухгалтерии, оплата налогов, подписание договоров — все эти операции давно перешли в онлайн. Перенесите подбор сотрудников в единое онлайн-пространство — без рутины и бумажных резюме, с прозрачным процессом для всей команды. Это поможет освободить электронную почту от лишних писем, а важные сообщения и комментарии не потеряются в мессенджерах.

Подать заявку на подбор, согласовать резюме, оценить тестовое задание, дать обратную связь или пригласить на собеседование — все это можно сделать, например, в CRM-системе для рекрутмента. Так все участники подбора персонала будут в одном инфополе, а вы сможете увидеть, как идет подбор, какие кандидаты откликаются на вашу вакансию, и сразу пригласить на собеседование «настоящую звезду».

Совет 2: ускорьте бизнес-процессы

Бизнес-команда — это не только отдел продаж или отдел разработки. Штат компании — это набор самых разных специалистов. Не только профильных бизнесу, например ИТ-разработка, производство мебели или продуктов питания. Это еще специалисты бэк-офиса: бухгалтер, HR-менеджер, маркетолог, водитель, офис-менеджер и, например, специалист 1С.

Чтобы найти нужного сотрудника, придется обратиться к разным job-площадкам. Если на одной вы точно отыщете бухгалтера или юриста, то разработчика придется искать на другой.

Хорошо, если в вашей компании открыты вакансии только из одной сферы. Можно разместить публикации на одном job-сайте, там же отслеживать отклики кандидатов и просматривать резюме. А что делать, если одновременно нужно найти водителя-экспедитора, руководителя склада и инженера ИТ-поддержки?

Тогда придется собирать резюме с разных job-площадок, сохранять их в папках, вести всю работу по кандидатам в Excel. Но лучше воспользоваться готовым облачным решением. Например, у сервиса hh.ru, лидирующего по количеству резюме, есть онлайн-решение Talantix. В нем можно собирать не только отклики с опубликованной на hh.ru вакансии, но и резюме со всех популярных job-сайтов. Как минимум это поможет сократить время поиска нужных сотрудников. Как максимум — сэкономить деньги компании на подрядчиках и перезапустить бизнес с новой командой.

Совет 3: нанимайте таланты быстрее конкурентов

Бизнес — это не только поиск партнеров. Это настоящая охота за талантами в свою команду. В некоторых отраслях любое промедление в принятии решения по будущему сотруднику стоит очень дорого.

Поэтому, как только вы увидели тот самый отклик на вашу вакансию в CRM-системе, сразу напишите кандидату. Тем более сервис позволяет отправлять сообщения в мессенджерах и письма по электронной почте из одного интерфейса. А еще можно сразу назначить встречу и интервью, которые автоматически переносятся в ваш рабочий календарь.

Совет 4: управляйте расходами: прозрачные HR-процессы

Развивайте процесс подбора персонала и принимайте правильные решения. А для этого вам точно понадобится хорошая аналитика.

В CRM-системе можно выгружать отчеты по всем процессам: загрузка рекрутеров, причины отказов, среднее время подбора, детальная статистика по каждому этапу и многое другое. Это поможет объективно оценить работу вашего HR-менеджера, его загрузку и выбор ресурсов для размещения вакансии. А еще — правильно выстроить систему KPI для мотивации HR-специалиста.

Совет 5: подключайте технологичный поиск

Еще пару лет назад дискуссии об искусственном интеллекте в бизнес-процессах казались скорее фантастическими. Сегодня это уже реальность. Причем такие технологии доступны даже в процессе подбора сотрудников. Например, онлайн-площадка Talantix стала первой российской CRM для рекрутмента, которая использует технологии искусственного интеллекта для рекомендации и ранжирования наиболее подходящих кандидатов.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика