За что вас прижмут налоговики и почему самозанятые уйдут в тень - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
За что вас прижмут налоговики и почему самозанятые уйдут в тень - «Бизнес»
Валентина Тарасова, заместитель главного редактора «Клерка» Источник: Клерк.Ру Собрали подборку самых важных и интересных новостей о самозанятых, которые вы могли пропустить. Налоговики создали систему слежки за расчетами с СМЗ Законы запрещают компаниям подменять трудовые отношения договорами с

Валентина Тарасова, заместитель главного редактора «Клерка»
Источник: Клерк.Ру
За что вас прижмут налоговики и почему самозанятые уйдут в тень - «Бизнес»

Собрали подборку самых важных и интересных новостей о самозанятых, которые вы могли пропустить.

Налоговики создали систему слежки за расчетами с СМЗ

Законы запрещают компаниям подменять трудовые отношения договорами с самозанятыми, это вы хорошо знаете.

Налоговики много пишут об этом в письмах: из последних — письмо № АБ-4-20/13183@ от 16.09.2021, там подробно прописаны признаки такой подмены.

Но одно дело — просто письма, а другое дело — практика. ФНС разработала специальную скоринговую систему, которая в режиме реального времени определяет подозрительные организации и ИП, работающие с самозанятыми.

Суть системы в том, что она анализирует периодичность и источники выплат, а также взаимосвязь самозанятых, их клиентов и бывших работодателей. По итогам анализа компании и ИП попадают в группу риска. По ним начинают работу уже сами налоговики — предлагают уточниться, доплатить НДФЛ и так далее.

Самозанятым могут все-таки дать больничные

Снова поднялся вопрос о социальных гарантиях самозанятым. Речь о том, что плательщики НПД по закону не могут уходить на больничный или в отпуск — а значит, и получать пособия от ФСС.

Исключение — самозанятые, которые являются еще и ИП. Они могут платить добровольные страховые взносы и получать пособия.

Но для обычных СМЗ соцгарантий по-прежнему нет, и этот вопрос продолжают обсуждать на разных уровнях. На этот раз идею продвигают в «Опоре России». Там считают, что самозанятым надо дать возможность платить взносы в ФСС и получать больничные и декретные.

Делать это предлагают через приложение «Мой Налог», предусмотреть там такую опцию.

Мало того, ту же идею сейчас рассматривают и в Минэконоразвития. Так что есть надежда, что вопрос сдвинется с места.

Работать только с одной компанией СМЗ надо осторожно

...потому что такие отношения попадают под пристальный контроль налоговиков.

Бухгалтеры пишут, что компании в таких ситуациях вызывают на комиссии. Ориентируются инспекторы все на то же пресловутое письмо № АБ-4-20/13183@ от 16.09.2021, хотя формально работать только с одной компанией закон самозанятому не запрещает.

Вопрос, конечно, спорный, и среди клерков даже разгорелась дискуссия. Но все же будьте осторожны.

Правильно оформить отношения с самозанятыми, проконтролировать отчетность и выплаты поможет сервис Qugo — платформа для работы с плательщиками НПД.

Qugo — это официальный партнёр ФНС, благодаря чему у сервиса есть много плюсов. Например:

- автоматическая проверка статуса НПД — выплата не уйдет физлицу;

- генерация чека по оказанной услуге в автоматическом режиме;

- создание и подписание посредством ЭЦП договоров и актов;

- выплата исполнителям по реквизитам любого банка.

И вам, и самозанятому с документами помогут, наведут порядок в выплатах и проконсультируют, если понадобится.

А если станет хуже?

Режим НПД, как известно, был изначально создан, чтобы вывести из тени всех начинающих предпринимателей, которые не платят со своих, пусть даже небольших доходов, налоги и при этом работают именно сами на себя.

Люди охотно потянулись регистрироваться: сейчас таких уже больше 3 миллионов. Но что, если в какой-то момент произойдет перелом и процесс пойдет в обратную сторону?

В недавнем опросе сами плательщики НПД назвали несколько причин, почему это может случиться:

- усложнение отчетности;

- повышение ставки налога;

- отсутствие мер господдержки;

- сокращение разрешенных видов деятельности.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика