Кто такой налоговый резидент и как подтвердить свой статус - «Бизнес» » Новости рынка недвижимости
Кто такой налоговый резидент и как подтвердить свой статус - «Бизнес»
Миленина Нина Источник: ClubTK.ru Налоговые резиденты РФ — это физические лица, которые проживают на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд, военные и сотрудники органов власти, служащие за рубежом. Рассказываем, что дает этот статус и как его получить. В статье речь пойдет

Миленина Нина
Источник: ClubTK.ru
Кто такой налоговый резидент и как подтвердить свой статус - «Бизнес»

Налоговые резиденты РФ — это физические лица, которые проживают на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд, военные и сотрудники органов власти, служащие за рубежом. Рассказываем, что дает этот статус и как его получить.

В статье речь пойдет о налоговом законодательстве. Статус «валютный резидент» определяется ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Что говорится в законе

Статус налогового резидента — это своего рода «налоговое подданство» с определенным набором условий, обязанностей и прав. С гражданством РФ это напрямую не связано. Как иностранный гражданин вправе получить такой статус в России, так и российские граждане могут его утратить.

Налогообложение физических лиц регулирует глава 23 НК. В соответствии со статьей 207 налоговый резидент РФ — это гражданин, который находится в России не менее 183 календарных дней (т. е. суммарно полгода) в течение 12 месяцев подряд. Исключение: документально подтвержденный краткосрочный выезд на учебу или лечение.

Кроме того, в данную группу входят:

- нефтяники и газовики, работающие на морских месторождениях;

- российские военные, которые несут службу за рубежом;

- сотрудники органов власти или местного самоуправления РФ, командированные на работу за границу.

Есть еще резиденты-юридические лица. Это организации, либо зарегистрированные в России, либо иностранные, но заключившие соответствующий договор, либо международные с головным офисом в РФ.

Как стать налоговым резидентом

Общее правило содержится в статье 207 НК РФ (цитируем):

«Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья».

То есть необходимо пребывание в течение 183 дней за 12 месяцев подряд. В днях возможны перерывы, но в рамках 12 месяцев. В один календарный год укладывается этот период или переходит с одного на другой — неважно, главное, чтобы течение 12 месяцев не прерывалось.

Окончательный статус плательщика определяют по итогам года. Срок нахождения в России считают со дня въезда по день выезда включительно. По поводу «включительно» есть специальное разъяснение в письме ФНС № ОА-3-17/1702 от 24.04.2015. Документальным подтверждением даты въезда и выезда являются отметки о пересечении границы в паспортах или миграционных картах, ничего иного не предусмотрено.

Период пребывания прерывается в случае выезда за рубеж; исключение составляют учеба или лечение на срок не больше 6 месяцев. Напоминаем: военные и государственные чиновники, находящиеся по долгу службы за границей, остаются в российской налоговой системе.

В 2020 году из-за коронавируса устанавливался срок от 90 до 182 дней — этого было достаточно, чтобы по специальному заявлению получить резидентский статус в 2020 году. Но это была временная мера.

На что влияет статус резидента

- На ставку НДФЛ (с зарплаты, продажи имущества) 13%, если годовой доход не превышает 5 млн рублей. Нерезидентам с того же дохода придется уплатить 30% (ст. 224 НК).

- На перечень облагаемых доходов. Для тех, кто является налоговым резидентом РФ, это все доходы — и на территории России, и вне ее. С нерезидентов удерживают только проценты с того, что получено в РФ (ст. 209 НК).

- На вычеты по НДФЛ: их вправе оформить только резиденты (ст. 210 НК).

Обратите внимание: с 2019 года нерезиденты вправе продавать имущество без налога и декларации при истечении минимального срока владения.

Еще один нюанс: если годовой доход больше 5 млн рублей, ставка по налогу составляет 15% и для резидентов, и для нерезидентов, но список доходов для них разный, он приведен в той же статье 210 НК. В первом случае это зарплата, доходы от долевого участия, акций, облигаций, инвестиций, выигрышей в лотерею и т. д. Для нерезидентов то же самое, кроме лотерей, акций, облигаций и инвестиционных товариществ. То есть только доходы от трудовой деятельности по патенту (для высококвалифицированных работников), от сделок РЕПО (продажи ценных бумаг с обязательством выкупа) и т. д.

Таким образом, для людей с доходами свыше 5 млн руб. наше законодательство более выгодно, если они не являются налоговыми резидентами России.

Как подтвердить статус налогового резидента

Никакой единой бумаги, в которой государственными органами производились бы ежедневные отметки о местонахождении гражданина, пока не существует. Утвержденного перечня прямых подтверждающих документов тоже нет, все косвенные:

- загранпаспорт с отметками о пересечении границы Российской Федерации;

- справка с места работы;

- миграционная карта, вид на жительство, разрешение на временное пребывание.

Статус налогоплательщика в случае необходимости проверяется через онлайн-сервис ФНС. Для этого даже нет необходимости регистрироваться и заводить личный кабинет, достаточно проверочного кода.

Причем такая услуга доступна не только самому гражданину, но и любому заинтересованному лицу, например его работодателю.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика