Почему можно лишиться своего дома или квартиры, если жить в другом месте: три случая - «Дайджест» » Новости рынка недвижимости
Почему можно лишиться своего дома или квартиры, если жить в другом месте: три случая - «Дайджест»
Сивакова И. В. Источник: Юридические тонкости Наше право на выбор места жительства закреплено в Конституции РФ — поэтому никто не может запретить человеку проживать не там, где он зарегистрирован, а там, где он хочет. Правда, Конституция РФ при этом вовсе не гарантирует, что человек защищен от всех

Сивакова И. В.
Источник: Юридические тонкости
Почему можно лишиться своего дома или квартиры, если жить в другом месте: три случая - «Дайджест»

Наше право на выбор места жительства закреплено в Конституции РФ — поэтому никто не может запретить человеку проживать не там, где он зарегистрирован, а там, где он хочет.

Правда, Конституция РФ при этом вовсе не гарантирует, что человек защищен от всех негативных последствий, связанных с его отсутствием в официальном месте своего жительства.

В частности, есть вероятность лишиться в итоге своего дома или квартиры. Когда это может произойти?

1. Официальное выселение и снятие с регистрационного учета

Штамп о регистрации по месту жительства подтверждает, что его обладатель имеет право пользоваться жилым помещением — и остальные проживающие не могут воспрепятствовать ему вселиться на свои законные метры.

Однако они могут добиться через суд официального выселения и снятия с регучета такого жильца, если докажут, что он долгое время жил в другом месте.

Закон позволяет выселить таким образом прописанного из жилья, которое находится как в частной собственности, так и в муниципальной (т. е. из неприватизированной квартиры или дома).

Добровольный выезд жильца с места его постоянной регистрации в другое место жительства приравнивается сейчас к фактическому отказу от своих прав на прежнее жилье (п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14).

Поэтому суд может признать человека утратившим право пользования жилым помещением и выселить его оттуда, если подтверждаются следующие обстоятельства:

- выезд был добровольным (т. е. в семье не было конфликта, из-за которого человеку пришлось переехать в другое место),

- выезжая, человек не имел намерения вернуться (т. е. переезд носил постоянный, а не временный характер).

Например, сын женился и переехал из родительской муниципальной квартиры, где был зарегистрирован, в квартиру жены. А через несколько лет, после развода, он вновь решил туда вселиться.

Но мать подала в суд иск о снятии сына с регучета, поскольку он все эти годы не предпринимал попыток вселиться в квартиру и не платил за нее, т.к. постоянно жил по другому адресу.

И в суде признали, что сын фактически отказался от своих прав на квартиру, съехав оттуда добровольно на другое место жительства.

Он лишился не только права пользоваться квартирой, но и участвовать в ее приватизации — т. е. получить долю в собственность (ВС РФ, определение № 78-КГ16-2).

2. Собственности больше нет

Если не просто зарегистрированный жилец, а сам собственник квартиры или дома длительное время в нем не проживает, то его право собственности может прекратиться.

Суды теперь считают, что раз собственник недвижимости числится таковым лишь формально (он не несет расходы на содержание жилья, не живет там и вообще никоим образом не проявляет себя в качестве хозяина), это следует расценивать как его фактический отказ от своей собственности.

Поэтому собственником могут признать того, кто владеет недвижимостью, оплачивает коммунальные услуги, делает ремонт и т. д.

Для этого ему нужно подтвердить не менее 15 лет такого добросовестного, открытого владения (ст. 234 ГК РФ).

Причем в этот срок засчитывается все время, когда его предшественники пользовались этой недвижимостью (например, определение ВС РФ № №4-КГ19-55).

3. Приходится отдать свое жилье



Даже если собственник не хочет продавать свою долю в жилом помещении, его могут заставить это сделать по решению суда.

И опять-таки факт длительного непроживания в своей квартире или доме может сыграть здесь решающее значение.

Суд примет решение о принудительном выкупе доли в жилом помещении, если признает ее малозначительной (ст. 252 ГК РФ). Для этого должно подтверждаться несколько фактов:

- невозможно выделить долю в виде отдельного жилого помещения,

- и отсутствие у собственника существенного интереса в использовании своей доли. Об этом свидетельствует, в частности, его длительное проживание в другом месте.

Так, например, Верховный суд РФ допустил принудительный выкуп 1/3 в коммунальной квартире семьей, которая там проживала, у собственника, не появлявшегося там много лет.

Он использовал свою комнату как склад и не принимал никакого участия в содержании общего имущества.

Суд расценил это как отсутствие у него нуждаемости в целевом использовании жилого помещения и обязал продать долю остальным жильцам (ВС РФ, определение № 78-КГ16-36).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации


      
Аналитика рынка недвижимости


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика